Восполение слизистой во рту

После лечение ангины с использованием антибиотиков (амоксициллин) С внутренней стороны губы, на слизистой образовались язвочки. В городе только один врач который работает со слизистой, соответственно к нему и пошла Стоматит не поставил, но лечение такое метроксидин мазь, Холисал, Лизобакт, имудон и полоскание хлоргексидином. Все началось во вторник у врача была в чт. На сегодняшний день, лучше не стало наоборот будто раздражается будто зубами задеваю эти язвочки. Изначально было больно есть, сейчас с этим в норме. Сегодня почему то ну очень не приятно. Не понимаю то ли у меня лечение вообще , и может ли это быть от приёма антибиотиков.

Хронический тонзиллит
28 лет
28 Марта ·Просмотров: 339·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила

Фотографии не очень качественные, не видно элементы. По ощущениям это пузыри или прям язвы?
Есть гэрб?
Пробиотики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да принимала пробиотики

По ощущениям пузыри ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё одно фото
Сложно сфоткать это качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет больше язвы наверное, вчера было как два пузыря и у вечеру будто лопнули. Просто исчезли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А маленькие как язвы

Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
На счет пузырей- Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать эти места🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто получилось 5 день сегодня, и результата на снижение не заметно
Что смущает

По фотографии последней нет язв, только закупоренные слюнные железы. Они в таком состоянии могут быть неделями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера были с белыми бляшками будто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При приёме пищи сегодня болят , и просто видимо когда рот закрыт все это задевает зубы раздражает

Щадящую диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исключила все острое кислое горячее

Белые бляшки это вероятно был фибрин, а так больше похоже на закупорки слюнных желез

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Никакой положительной динамики вообще нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила, вчера казалось что проходит сегодня как то хуже стало

По фото не совсем видно. Образования в виде пузырьков? Нет ощущения, что они заполнены прозрачной жидкостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше язвы маленькие, но было вчера заметила два пузыря , к вечеру они исчезли
Я прикрепила еще одно фото, может быть оно будет лучше

Скажите пожалуйста, когда был завешен прием антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так 19-20 марта где то так

По фото и описанию можно предположить стоматит. Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться. Так же нельзя исключать и проявление аллергического стоматита на фоне приема антибиотиков. На счёт пузырьков, возможно произошла закупорка протоков малых слюнных желез. Пик воспаления может происходить в первые 3-5 дней, далее симптомы обычно идут на спад.
Так же в таких случаях обычно рекомендуется использовать Хлоргексидин не более 5 дней, далее можно заменить на отвар ромашки. Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи). Так же можно подключить кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая восстанавливается в течении 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает что уже 5 день, а раздражение больше
Хотя еще вчера все было лучше

Скажите пожалуйста, раздражающую пищу сразу исключили? Лечение получается начали только 2 дня назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , во вторник как появилось начала сам применять Холисал и полоскать хлоргексидином и ротокаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я еще горло полощу ротоканом после болезни

Тогда уже рекомендуется заменить Хлоргексидин на ромашку, так как прошло достаточно дней. И наносить облепиховое масло, писала выше.

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,приложила,

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила фото

По фотографиям не очень понятно. Образования в виде пузырьков или же как язвочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила ещё одно фото
Сложно сфоткать очень четко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется что больше как язвочки

Фотографии посмотрела. Но по фото больше похоже на образования в виде шариков (возможно, реакция со стороны слюнных желез), а не на классические плоские язвочки (стоматит). В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея. Ограничивают прием острой, грубой, горячей пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну возможно вы правы
Если языком провести по внутренней стороны губы то ощущение как бугорки

На внутренней поверхности губы расположено множество малых слюнных желез. Когда их выводные протоки закупориваются , слюна не может выйти наружу и накапливается под слизистой. Визуально это выглядит именно как бугорки.
Состояние, как правило,неопасное и проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могли это быть последствией приема антибиотиков , снижением иммунитета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормально что подобное состояние длится 5 день?

Скорее всего, это связано с ангиной. Если была повышенная температура тела, то ,вероятно, происходило обезвоживание, слюна становилась более густой и вязкой, что на фоне дыхания ртом и общей интоксикации привело к закупорке выводных протоков малых слюнных желез.
Восстановление оттока слюны- процесс не такой быстрый. Полное рассасывание "бугорков" может занять до 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангина была без температуры

Инфекция в горле, дыхание ртом, изменение состава слюны на фоне заболевания- этих факторов достаточно, чтобы нарушить работу малых слюнных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответы

Здоровья Вам 🙏

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Много гелей использовать не очень хорошо, так как большего эффекта лечения это не даст, а может нарушать микрофлору полости рта.
Первые 3-4 дня идет нарастание только процесса, затем должно идти на спад.
Да, антибиотики безусловно нарушают микрофлору.
Пробиотики принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,Принимала пока пила антибиотики

Так, сегодня 5 день получается?
Болевые ощущения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера я вообще думала, что все пошло на спад
Ни чего не беспокоило
А сегодня ощущение будто я зубами натерла эти язвочка или их прям почесать хочется что ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не приятно было есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сегодня 5 день

Так, скажите всю раздражающую пищу убрали?
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не курю на данный момент
Стараюсь не есть кислое острое горячее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вот провести языком по внутренней стороне губы, все будто в бугорках

Да, яркого воспаления нет, а вот бугристость присутствует)
Слюны нормальное количество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все как обычно

Вот по фото больше похожа на закупорку мелких желез. Они как раз выглядят буграми.
Активного воспаления нет, поэтому и к гелям нет показаний.

Пока рекомендовано продолжать исключать горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
Гели убрать
А где есть язвочки( по фото не видно их), то наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если бы было воспаление, какие были бы симптомы?

Было бы покраснение слизистой например, по фото же она достаточно «спокойна»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кератопластики наносить просто ватной палочкой ?
Это просто масло или есть крем, мазь ?

Да, можно ватной палочкой)
Лучше масла, облепиха, ретинол, на ваш выбор уже))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , попробую сделать так

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спа Вам большое, на ночь намазала масло облепихи и уже сегодня почти нет ни чего