Планирование беременности
Добрый день, планируем ребенка. Мне 34, первому ребенку 9 лет. Сейчас второй брак, пол года не получается забеременеть, муж проверился все хорошо, у меня фолликулярные кисты бывают перед месячными, после них они пропадают, возможно ли с ними забеременеть? У гинеколога была, узи делали до месячных-небольшая киста, после-чистый яичник. Врач сказала это не должно мешать зачатию Подскажите пожалуйста
Екатерина, здравствуйте .
До 35 лет можно пробовать забеременеть в течение года, если не получается , то нужно будет обследоваться.
У Вас еще меньше года.
Кисты не влияют на зачатие.
При планировании нужно:
1. Фолиевая кислота 400мкг по 1 таблетке в сутки до 12 недель беременности
2. Калия йодид по 200-250 мкг 1 раз в день до конца беременности и на весь период грудного вскармливания
3. Витамин Д 2000 ежедневно
4. Количество половых актов 3-4 раза в неделю ( не менее 11 половых контактов в месяц).
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста это принимать обоим партнерам в одинаковой дозировке? И как правильно отследить овуляцию? Месяц следила по тест полоскам, в нужный срок ее не было, все равно в эти дни стараться?
Фолиевую кислоту пить всем
Вам лучше проверять овуляцию по УЗИ (фолликулометрия)
Еще можно проверить овуляцию: сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемых месячных. Он покажет была ли овуляция или нет
Анастасия Владимировна, спасибо вам огромное
Обращайтесь 😍