Спазм поясничных мышц разгибателей, невозможно ходить
Год рождения: 2000 Образ жизни до: активный, сон 8-12 часов. Спорт без нагрузки на спину. Питание здоровое. Отсутствие курения и выпивания. Постоянно принимаю витаминно-минеральные комплексы, включительно группы Б. Например B-100 now; Sentry С 27 августа 2024 по 1 сентября 2024, беспрерывное стояние прямо, по 4 часа в день, что было большой нагрузкой для поясницы. 2 сентября, сидел к ледяной стенке поясницей, получив переохлаждение поясничных мышц. 3 сентября полностью согнулся, симптомы: Не прекращающаяся тянущая боль в пояснице от спазма, невозможность прямо стоять из-за этого. Получил лечение, в лежачем режиме пошел на поправку, через неделю ходил. Диагноз: М54.5 поясничная дорсопатия, обострение, люмбалгия, миофасциальный синдром, синдром функциональных нарушений. Назначенные лекарства: Аэртал 1 порошок на стакан воды 2 раза в день, 10 дней. Амолотекс гель на поясницу 2 раза в день. Омепразол 20 гр до еды утром, 10 дней. Меноксикам 1,5 мл №5 по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в день, 5 дней. Мильгамма 2 мл по 1 ампуле 1 раз в день, 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь, 5 дней. В течении месяца болезни, заболел 2 раза подтвержденным ковидом, с промежутком выздоровления неделя. В середине октября 2025 был выписан. Нормальный сон по 4 часа в день, работа 12-16 часов в день без выходных, сильный стресс. Поясница бесконечно болезненно ныла от слишком высокой нагрузки, отсутствия восстановления. Из-за высокой нагрузки, психотерапевт прописала: Фенибут, атаракс. С 25 декабря 2024, вернулся домой и начал нормально спать, отдыхать. Ментальное состояние полностью восстановилось, больше проблем не было. С этой даты, по октябрь 2025, мышечный тонус не возвращался. Боли прекратились, спазмы нет, но по ощущению они были как слабость. В течении дня нормально, а потом начинали ныть мышцы от перегрузки. Пытался заниматься спортом – быстро начинались спазмы без боли. Работа 3 раза в неделю, по 5 часов. Пешком 40 минут в день. Поясница каждый день была в режиме ощущение «грузит вагоны» Врачи прописывали витамины группы В, обезбол. Летом 2025 пропил комбилипен полтора месяца, который на 80% восстановил мои мышцы. После прекращения курса, сразу через неделю все вернулось. В середине октября 2025, 2 дня работал в полусогнутом режиме, по 8 часов. Работал через спазмы. По ощущению как слабость мышц. С этого момента, я почти не ходил, слег на больничный. С 17.12.2025 я полностью перестал ходить, пересев на ходунки на колесах. Дальнейшие 3 месяца, сильное, быстрое прогрессирование заболевания. С февраля 2026 я перестал сам сидеть, только с поддержкой руками. Кажется как будто мышцы слабые, но они просто потихоньку начинают спазмировать до невыносимости. 12.03.2026 поступил в областную больницу, где на 9,10 день капельниц цитофлавин, в мышцах полностью прекратились спазмы, сам ходил, бегал, занимался спортом. По прекращению приема, в первый же день спазмы вернулись. Спустя 3 дня прекращения, история ухудшилась еще сильнее. Больше нет комфортного, расслабленного положения. Спазмы бесконечны и мучительны. Не дают уснуть. По шкале 10, где 1 легкий незаметный а 10 «плачу и лезу на стены» 8 и 10 баллов в течении дня. Массаж помогает полностью снять спазмы на 5 минут. Специалист по миопатии, говорит что у меня нет НИКАКИХ сходств с миопатией. Попробовал принимать ношпу, она снимает частично спазмы, что могу хотя-бы почистить зубы, и делает спазмы терпимыми. На данный момент, я не способен делать ничего. Не ходить в магазин, не убираться дома, ни готовить еду. ЧТО ПРИНИМАЛ, И НЕ ПОМОГЛО НИКАК: Карницетин Ипидакрин Церетон Элькар Сирдалут в разных дозировках Ацелокфенак ЧТО ПОМОГЛО: Цитофлавин капельницы, за 10 дней полностью поставили на ноги, но за 3 дня отмены, все вернулось. Таблетки не помогают. Ношпа, снимает частично спазм на 6 часов, но лишь не страдаю. Комбилипен, когда еще ходил, на 80% вернул активность. Хронические болезни: Гипогонадизм, под контролем эндокринолога на ЗГТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для стойкого миофасциального синдрома с элементами центральной сенситизации.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН-венлафаксин/дулоксетин
Исключите перегрузку и длительное статическое положение.
Очная!!! консультация невролога нужна для коррекции терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.
Здравствуйте! СИОЗС не требуется, мое психическое состояние очень хорошее, нет не тревожности ни депрессии.
Я целыми днями лежу, спазмы у меня в любом положении. Поэтому невозможны перегрузки и статичное положение, так как я просто на это не способен из-за моей же болезни. Я полностью беспомощен.
Я страдаю. У меня очень много приемов у неврологов, они меня футболят к другим неврологам.
Футболят меня полтора года, ни кто не может поставить диагноз, мне даже отказываются дать направление на биопсию. Ни кто не хочет иметь со мной дело
В таких случаях рекомендуют консультацию в специализированном центре по лечению хронической боли.
Допустимы препараты габапентин или прегабалин при отсутствии эффекта от нпвс и миорелаксантов.
Исключите самостоятельный подбор терапии так как требуется тщательный мониторинг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина позволяет действительно заподозрить миопатию - воспаление поперечно-полосатых мышц, причина которых чаще всего неизвестна, к сожалению, это соответственно приводит к мышечной слабости. Есть соответствующие критерии , согласно клиническим рекомендациям , по которым может быть выставлен диагноз. Один из этих критериев - это гистологические изменения, то есть соответственно, нам необходима биопсия, чтобы можно было бы поставить точный диагноз. По данным ЭНМГ описывают первично-мышечные изменения - это тоже один из критериев для постановки диагноза. Миозит-специфические антитела - могут выявляться в сыворотке крови при миопатиях, но опять же не при всех видах ( миопатий много разных).
Лечение пациентов с миопатиями обычно проводится ревматологами. Основная терапия - это глюкокортикоиды. Для назначения лечения необходимо сначала выставить точный диагноз, а затем уже подобрать дозировку ( сначала идет на увеличение, потом доходят до терапевтической дозы, которая будет поддерживающая, обычно принимается длительно, так как при отмене - может быть снова обострение).
Миопатия - редкое заболевание, поэтому вас туда,сюда отправляют. В таких случаях обычно рекомендуется обратиться в федеральные ревматологические центры, которые проведут диагностику, уточнят диагноз и назначат лечение. Например, ФГБНУ НИИР им. В. А. Насоновой; ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова». Направление и согласование госпитализации обычно можно получить при обращении в государственную поликлинику к терапевту , ревматологу или неврологу. На сайте у ФЦ есть обычно отдел: телемедицинская консультация, где можно прислать свои документы, вас проконсультируют профильные специалисты и могут пригласить на госпитализацию,но направление нужно будет брать в поликлинике по месту жительства.
Здравствуйте. Ревматологи говорят что это неврология. Специалист по миопатиям, говорит что у меня нет никаких сходств с миопатией. Включая что миопатия это слабость мышц, а не спазм.
В федеральной клинике я изначально и был. К сожалению хуже чем там, я наверное не видел. Обезбол и витамины, это максимум на что есть их знания.
Я был и в областной, где мне поставили этот диагноз, при этом нет никаких сходств с миопатией.
Учитывая то, что заболевание прогрессирует,что вы не можете ни ходить, ни сесть, передвигались даже на коляске, я так понимаю , что есть помимо спазмов и слабость мышечная?либо вы не можете это все выполнять из-за сильного болевого синдрома? Тут , конечно, важно очно еще посмотреть. Конечно, когда диагноз точный не установлен- возможно повторно проведение ЭНМГ ( узнать второе мнение) игольчатую и стимуляционную, консультацию генетика.
Я не могу передвигаться из-за сильного мышечного спазма, боли нет год уже как. При этом я могу спокойно хоть поднять тяжесть, легко. Просто спазм наступит нестерпимый. И опять же, как я тоже писал, когда я принимал капельницы цитофлавина которые убрали спазмы, я полностью встал на ноги, будто ничего и не было. ЭНМГ игольчатую и стимулирующую делали. Генетик написала заключение в документах которые я прикладывал. Простым языком, с генами у меня в этом плане, все хорошо
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на генетическое исследование? Или вам генетик просто на словах сказал, что с генами все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях необходимо исключить митохондриальные миопатии Тестостерон (при гипогонадизме) является регулятором работы митохондрий в мышцах. Янтарная кислота участвует в процессах которые происходят в митохондриях, возможно поэтому был эффект от цитофлавина. Ковид также ухудшает процессы в митохондриях - может из-за ковида быть ухудшение
Здравствуйте. Отслеживаю анализы, с тестостероном все хорошо. Другие мышцы большие, более того, из-за передвижения на коляске пол года, у меня значительно выросла сила рук, и мышечная масса стала больше на них
В таком случае Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Либо обратится в Москву в научный центр неврологии.
А каким образом, я могу получить консультацию на бюджетной основе? Я не в Москве, далекая сибирь
Я был у генетиков, они говорят что с генами у меня все нормально в этом плане
Онлайн консультация возможно есть у них. Уточните у администраторов.