Консультация педиатра /

Обильные срыгивания у младенца — вопрос №421939

8 недель.
После каждого кормления малыш срыгивает много раз. Вес прибавляет хорошо, писает много. Но засыпает очень плохо, изгибается, очень плаксива, ночью кряхтит, срыгивает также прозрачной жидкостью.
Живу не в России. Врачи говорят пройдет само.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а вес прибавили сколько?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при рождении 3.730. Сейчас 5,6 кг

Педиатр
Здравствуйте, если нсг в норме, то надо просто держать столбиком, делать массаж живота, выкладывать на живот, смотреть,правильно ли берет грудь
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На каком вскармливании? Как стул?
Клиент
Екатерина, на грудном. Стул по 3-4 раза в день
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Держите столиком после кормления.
Кал на копрограмму сдайте.
Вес хорошо прибавили, значит это функциональное
Клиент
Екатерина, а что значит функциональное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После кормления срыгивает лёжа на спине или носите столбиком? Какой объем?
По поводу засыпания - скорее всего у вас проблема с режимом
Клиент
Валерия, срыгивает и столбиком и лежа. Всегда в течении дня.
Клиент
Валерия, объем оценить сложно. Но с каждым днем все больше и больше. У ребёнка например может быть одежда сильно мокрая что приходится переодевать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Проверьте, что малыш правильно захватывает сосок - он должен захватывать всю ареолу. Если это не так, то вместе с молоком, он наглатывается воздуха. И срыгивает вместе с отрыжкой.
2. Функциональная = незрелость желудочно-дифоагмального отверстия. Иногда какие-то структуры немного отстают в развитии. У кого-то ноготочки долго растут, кто-то рождается лысым как коленка. А бывает слабый сфинктер между пищеводом и желудком. Так как малыш кушает хорошо и много, не всегда у сфинктера получается удержать весь объем. Вот и идёт сброс лишнего. Это вопрос тренировки: мышца накачается - всё пройдёт.
3. В комплексе с первым может быть банальное перекармливание. Когда слишком часто прикладываете, при любом крике - а малыш не всегда кричит только когда голоден. Отсюда переедания, и возвращаемся к пункту 2.
4. Есть ещё патологический вариант - пилороспазм. Это когда сфинктер желудка спазмируется и мешает прохождению съеденного. Нужно исключить первые 3 ситуации. И только потом рассматривать этот вариант.

По поводу режима: найдите на Ютубе лекции доктора Юрьевой. Она отлично объясняет, сколько должен спать и бодрствовать маленький. И как быстро решается большинство проблем с мнимыми коликами, плаксивостью и тому подобному, когда малыш будет четко знать, что сейчас спим - и высыпать то количество часов, которые ему положено по возрасту. Не больше и не меньше. В 2 месяца уже как раз этому можно отлично обучить маленького
Педиатр
Доброе утро. Не переживайте, это функциональное состояние, пройдет само. Следите, чтоб ребенок правильно захватывал сосок. Держите столбиком подольше после кормления, кормите чаще, но меньшими порциями.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Прочитала, что на грудном. Проверьте правильность захвата груди. Часто причина избыточного заглатывания воздуха и срыгиваний в захвате. Кормите под углом в 30гр. Старайтесь перед кормлением сделать массаж животика,поприжимать ножки, полежать на животе. Во время кормления следить за скоростью сосания, если малыш торопится,быстро глотает, то отстраняйте от груди и прикладывайте вновь.
Педиатр
Здравствуйте, малыш получает препараты от колик?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да причина в том что ещё не дозрел желудок,но прибавки отличные, поэтому переживать не стоит. К рекомендациям выше могу добавить чаще выкладывайте на живот,это поможет укрепить мышцы пресса и быстрее укрепятся сфинктр желудка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
да, верно говорят.
Держите столбиком после кормления, кормите в более вертикализованом положениии.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Не переживайте. Пройдет самостоятельно.
Вощникают они из-за незрелости кардиального сфинктра желудка. К 8-9 мес проходят. Срыгивания в объеме 1-2 ст ложек после каждого кормления и 1 раз в день фонтаном вариант нормы + у вас коликовый период начинается по описанию.при срыгиваниях главное , чтоб прибавки массы были хорошие, а вы говорите , что хорошо прибавляете, а значит и нечего волноваться.
Рекомендации:
Держите вертикально пока не срыгнет.
После кормления не терябите ребенка лишний раз.
Не перекармливайте.
Если ребенок начнет терять в массе узи желудка и пищевода.