Синусит после затяжного орви
Здравствуйте! Болели всей семьей месяц, с 17 февраля, с сильным кашлем, зелеными соплями. Пила антибиотик клацид из за кашля, нос был постоянно заложен, с очень обильными зелеными соплями, брызгала полидексу, безрезультатно, запахи не чувствовала совсем. Через месяц кашель утих, но нос не прошел, запахи вернулись. Сейчас нос дышит, соплей нет, но чувствую внутри в районе лба заложенность и какое то неприятное жжение, особенно когда вниз голову опускаю. 5 дней назад слева покраснел глаз, полопались сосуды, начала капать капли л оптик, левофлоксацин, уже с глазом лучше. Сегодня сделала рентген пазух носа, прикрепляю. Левосторонний синусит. Подскажите пожалуйста как это вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Слева в верхнечелюстной пазухе затемнение в виде отека слизистой 2,2 мм без жидкостного содержимого
Это не катаральный левосторонний гайморит, так как отек даже локальный,чаще это наблюдается при обычной орви или после нее на фоне насморка отек в пазухе
В такой ситуации рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании заключения рентгенологического исследования определяется пристеночный отек слизистой в левой верхнечелюстной пазухе. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Показаний для проведения курса системной антибиотикотерапии в настоящее время нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену признаки отёка слизистой оболочки верхнечелюстных пазух без наличия патологического содержимого – такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты