Л/у увеличены все
Четыре дня назад заболел, кашель, насморк. Температура 37-37.8 , мокрота при кашле. Воспалились все лимфоузлы, подмышками, за ушами, под коленями, над ключицой. Разве может быть так что из за инфекции везде увеличились? За несколько дней до болезни, сдал анализы. Прикрепляю, сделал рентген легких, сделал узи подмышек. В том году болел так же. Помимо всего этого есть ГТР, видимо в обострении. Лечение : Пульмикорт, беродуал, флуимцуил - ингалятор Левофлоксацин - начал пить сегодня До этого пил синупрет. Симбикорт - вдохи. Сейчас болит, везде по немного, то шея, то спина, то под мышками. Врач сказал что обычная инфекция, и ничего страшного. Но мне как человеку с ГТР - этого мало.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне ОРВИ допускается увеличение подчелюстных, заднешейных лимфоузлов. Настораживает налключичный, подмышечный и паховые лимфоузлы.
Есть ли у вас ночная потливость, снижение массы тела?
Кожа над лимоузлов не горячая, не красная?
Потливости нет, массы тела тоже. Не красная, горячая может быть только из за общей температуры тела. У меня из за аллергической астмы, бронхит острый каждый раз ставят когда так болею, а не просто орви. В том году было подобное почти один в один, я сдавал пункцию из подмышки лимфоузла, сказали что все хорошо.
Анализ крови общий как? есть изменения?
Золотым стандартом является удаление лимфоузла и его просматривают полностью
Я прикрепил анализы, которые сдавал до болезни, больше не сдавал.А есть предпосылки к удалению? По узи все хорошо, на что опираться чтобы принимать такие серьезное решение
Pdf файл не открывается и не получается посмотреть.
Вот все анализы из файла, оформленные единым текстом для отправки врачу:
---
Клинический анализ крови (11.03.2026)
Гематокрит: 43.3% (норма 39–49)
Гемоглобин: 14.6 г/дл (13.2–17.3)
Эритроциты: 4.94 млн/мкл (4.3–5.7)
MCV: 87.7 фл (80–99)
RDW: 12.2% (11.6–14.8)
МСН: 29.6 пг (27–34)
МСНС: 33.7 г/дл (32–37)
Тромбоциты: 302 тыс/мкл (150–400)
Лейкоциты: 7.06 тыс/мкл (4.5–11)
Нейтрофилы %: 41.5% ↓ (48–78) — при исследовании патологических клеток не обнаружено, палочкоядерные нейтрофилы не превышают 6%
Лимфоциты %: 42.6% ↑ (19–37)
Моноциты %: 11.8% ↑ (3–11)
Эозинофилы %: 3.3% (1–5)
Базофилы %: 0.8% (<1.0)
Нейтрофилы абс.: 2.93 тыс/мкл (1.78–5.38)
Лимфоциты абс.: 3.01 тыс/мкл (1.32–3.57)
Моноциты абс.: 0.83 тыс/мкл (0.2–0.95)
Эозинофилы абс.: 0.23 тыс/мкл (<0.7)
Базофилы абс.: 0.06 тыс/мкл (<0.2)
СОЭ: 8 мм/ч (<15) — метод Вестергрена
---
Биохимия (11.03.2026)
АлАТ: 43 Ед/л ↑ (<41)
АсАТ: 32 Ед/л (<37)
Билирубин общий: 28.1 мкмоль/л ↑ (3.4–20.5)
Билирубин прямой: 9.0 мкмоль/л ↑ (<8.6)
Билирубин непрямой: 19.1 мкмоль/л ↑ (<19.0)
Глюкоза: 6.0 ммоль/л (4.1–6.0)
Креатинин: 109 мкмоль/л ↑ (64–104)
ЛДГ: 323 Ед/л ↑ (125–220)
Мочевина: 5.7 ммоль/л (2.1–7.1)
Общий белок: 79 г/л (64–83)
Триглицериды: 1.03 ммоль/л (<1.7 — низкий риск)
Холестерин общий: 4.80 ммоль/л (желательный <5.0)
Холестерин-ЛПВП: 1.62 ммоль/л (>1.0 — низкий риск)
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду): 2.71 ммоль/л (желательный <3.0)
Холестерин не-ЛПВП: 3.18 ммоль/л (желательный <3.8)
Фосфатаза щелочная: 68 Ед/л (40–150)
С-реактивный белок (СРБ): 1.3 мг/л (<5.0)
---
Дополнительные показатели (11.03.2026)
Железо: 22.10 мкмоль/л (11.6–31.3)
Трансферрин: 3.71 г/л ↑ (2.15–3.66)
% насыщения трансферрина: 23.7% (16–50)
Ферритин: 230 мкг/л (22–275)
Витамин В12: 526 пг/мл (187–883)
Фолиевая кислота: 9.3 нг/мл (3.1–20.5)
Т3 свободный: 4.8 пмоль/л (3–5.6)
Т4 свободный: 12.01 пмоль/л (9–19.05)
ТТГ: 2.27 мМЕ/л (0.4–4)
Гликированный гемоглобин (HbA1c): 5.4% (норма)
Альбумин: 46 г/л (35–52)
Калий: 4.3 ммоль/л (3.5–5.1)
Натрий: 143 ммоль/л (136–145)
Хлор: 109 ммоль/л (101–110)
Витамин 25(OH)D: 55.6 нг/мл (адекватный уровень 30–100)
---
Все отклонения отмечены. Патологических клеток в крови не обнаружено.
Ферритин высоковат, если сдавали на фоне вирусной инфекции - обьясняется воспалением. Высоковаты ферменты печени.
В отношении биопсии узла, согласно клинических рекомендаций удалению узла отдают предпочтение при увеличении группы узлов, при увеличении узлов свыше 2х месяцев.
КТ или МРТ брюшной полосты вам назначали? консультацию гематолога?
Если вне обострения они увеличены, надо искать причину. При вирусе Эпштейн-барр они такде увеличиваются, назначают анализ на этот вирус. Также рекомендуют всем при увеличении сдавать крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты В и С.
Я указал в сообщении что у меня ГТР и повышенная тревожность, скажите пожалуйста, это может быть чем то серьезном или раком
Чтобы говорить об онкологии, нужно сначала исключить инфекции. Инфекции также могут быть причиной такого увеличение лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак все в пределах нормы, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительном значении указывает на вирусную инфекцию.
По биохимии тоже в норме.
Скажите лимфоузлы сами нащупали?
Узи узлов проведено?
Можете сообщить описание?
Результаты узи я прикрепил. Вы можете посмотреть, лимфодеанопатия подмышечных узлов. Но я нащупал и другие, уже сам. И кажется что они постоянно болят и ломят
Да да открыла файл, не открывался.
По описанию узи опасных изменений не выявлено. Только размеры короткой оси не указаны, а то насколько увеличен узел смотрим именно по короткой оси
Из за ГТР и повышенной тревожности, я уже более 8 часов нахожусь в сильной тревоги. Боюсь что рак. Температура 37.5 , жалоб нет, кроме тех что болит и ломит в местах где лимфоузлы
Антон,смотрите. УЗИ описывает подмышечные лимфоузлы:
овальной формы
контуры ровные, чёткие
эхоструктура сохранена
Это больше похоже на реактивные (воспалительные), а не на что-то “плохое”
Спасибо, а то что в паху, под коленками, тоже из за этого может быть? Зря себя накручиваю?
Узи надключичных узлов не делали верно?
Нет, делал только подмышки
В таком случае рекомендуется выполнить узи надключичных узлов, чтобы оценить размеры
Сделал узи всех узлов и прикрепил результаты
По узи все хорошо🙏🏻
Надключичные и подключичные не определяются
Остальные нормальных размеров и конфигурации
Значит все в моей голове ? Боли в разных местах, зажимы, температура, значит просто продолжаю Лечение что мне назначил мой врач. И радуюсь жизни, и видимо возвращаюсь на антидепрессанты
По результатам все в норме да, не исключается психоэмоциональный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. При подобных симптомах кашель с мокротой, температура 37,8°C, воспаление лимфоузлов подмышками, за ушами, под коленями и над ключицами обычно можно предположить увеличение лимфатических узлов на фоне острой респираторной инфекции. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть вирусно-бактериальное воспаление верхних дыхательных путей с реактивным лимфаденитом.
Увеличение лимфоузлов в нескольких зонах действительно возможно при выраженной инфекции, так как лимфатическая система активно реагирует на воспаление. Ваше лечение — ингаляции (Пульмикорт, Беродуал, Флуимуцил), антибиотик Левофлоксацин и Симбикорт направлено на борьбу с инфекцией и снятие воспаления, что соответствует текущему состоянию.При наличии хронического заболевания, такого как гипотиреоз (ГТР), важно внимательно наблюдать за динамикой симптомов.
У меня не ГТР, как отписали вы.
У меня генеративное тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я ознакомилась с вашими жалобами.
По описанной картине увеличение лимфоузлов в нескольких группах (под мышками, за ушами, под коленями, над ключицей) может быть связано с инфекцией, особенно если сопровождается такими симптомами, как кашель, насморк, температура и мокрота.
Я прикрепил результат узи , последнего. Где описаны лимфоузлы. Сейчас температура 36.8-37.4 , пью антибиотик. Сегодня делал капельницу Реамберин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон! При некоторых вирусных инфекциях возможно реактивное увеличение лимфоузлов в разных группах. Симптомы кашля, насморка и повышения температуры соответствуют вирусной инфекции, возможно, с присоединением бактериального компонента, что объясняет назначение антибиотика. Генерализованное тревожное расстройство может усиливать восприятие тяжести симптомов.