Расшифровка рентгена шейного отдела позвоночника

Здравствуйте! Боли в затылке, головокружения, хруст в шее, невозможно наклонить голову вниз, при резком подъёме головокружение. Лечение назначено неврологом, но она даже не посмотрела рентген. Хочу уточнить на основе рентгенограммы, чем опасен ли в моем случае субхондральный склероз? И можно ли сходить на обычный массаж шеи?

Анемия.
39 лет
28 Марта ·Просмотров: 289·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Субхондральный склероз уплотнение костной ткани под хрящом суставов позвоночника. Это свидетельствует о хронической нагрузке и износе шейных позвонков, что может усиливать боль, ограничивать подвижность и способствовать развитию мышечных спазмов и нарушению кровотока.
При выраженных болях, ограничении движений и головокружении массаж можно делать только после консультации лечащего врача и при условии, что массажист опытен в работе с проблемами шейного отдела. Неправильный массаж может усугубить симптомы, вызвать усиление спазмов или травму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Субхондральный склероз это уплотнение ткани кости под хрящем в суставе.

Причинами могут быть повышенная нагрузка на суставы, травмы , наиболее часто дегенеративные возрастные изменения.

Основным исследование как раз является рентген. Но для оценки состояния хряща, тканей сустава и выявления других изменений в позвоночнике целесообразно провести МРТ.

Скорее всего, лечение и ,особенно массаж целесообразно начинать после дообследования (МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга), а также повторной очной консультации невролога с данными обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может вызвать компрессионный перелом в моем случае, если постоянно хруст в шее?