Расшифровка анализа на Сифилис

Здравствуйте. 1 марта попала в Боткина. Гастроэнтероколит. Псевдомембранозный колит под ? Все положенные анализы там сдала соответственно. Ничего не было обнаружено. Никаких бактерий и т.д, которые вызывают все симптомы данных заболеваний.Только лейкоциты 12.96 и нейтрофилы 8.72.Пролечилась 4 дня и меня выписали.Все результаты анализов на момент выписки в норме. Сегодня на Госуслуги начали приходить результаты анализов и пришёл результат анализа крови на Сифилис. Я в панике. Не понимаю, что означает в графе комменарий: цифра 0,06. Это означает, что у меня Сифилис обнаружен в каком-то микрозначении? Когда выписывали, врач ничего про это не сказал. Анализ был готов ещё в больнице 3 марта.Посоветовали только найти хорошего гастроэнтеролога.У меня СРК и вероятнее всего из-за антибиотиков, которыми ранее лечилась произошло воспаление в кишечнике. Я тревожник ипохондрик. Очень внимательно отношусь к своему здоровью. Вовремя прохожу проверки здоровья.Никогда не болела никакой такой заразой. Половой партнер на протяжении 20 лет один. У него тоже всё в порядке.Ежегодно сдаёт все анализы, когда проходит Ввк. Я сейчас сижу в панике. Помогите пожалуйста.

Гипертония 1 ст.
36 лет
28 Марта ·Просмотров: 292·Валентина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер!
На счет цифр - это просто погрешности лаборатории.
При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой крови.
Получено значение 0,06, нулевым оно быть не может. Т.е. любой кто сдаст кровь не имея данной инфекции все равно получит какую-то цифру.
Для сравнения должна быть указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, обычно это значение составляет 0,99 или 1,0 (это стандарт для подобного рода анализов).
Т.е., все что ниже данного значения считается отрицательным результатом.
Анализ на сифилис отрицательный, повода для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Благодарю Вас за ответ и разъяснения 🙏🙏🙏Мне дополнительно нужно что-то ещё сдать, перепроверить и подстраховаться... так сказать?

Ничего не требуется, повода для переживаний нет! Все отрицательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла Вас. Спасибо огромное 🌷Вся жизнь перед глазами пронеслась... Быть тревожником ипохондриком та ещё прелесть.Всего Вам доброго ☀️

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Валентина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: Ваш показатель 0,06 — это очень низкое значение, то есть результат отрицательный (сифилис не обнаружен). Все значения менее 0,9-1 считаются отрицательными.
Результат не может быть равен нулю.
В анализах на сифилис чаще всего используют иммунологические тесты (ИФА или рпр) , где результат даётся в виде коэффициента или индекса.

Результат отрицательный, повода для беспокойства нет.

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это отрицательный результат, погрешности измерений.
Всё отрицательно, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!