Покраснели и опухли веки

Проснулась сегодня с опухшими и покрасневшими веками, внутри глаз все спокойно, ни покраснений ни выделений

42 года
29 Марта ·Просмотров: 70·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально,похоже на атопическое воспаление век на фоне аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуют исключить нанесение любых косметических средств на кожу лица. На кожу наносить рекомендуется тонким слоем мазь Гидрокортизоновую 1% или Акридерм ск или гк 3-4 раза в день 7-10 дней. В глаза капли Флоас моно или Дексаметазон 3-4 раза в день 7 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 3-5 дней. Кроме того, рекомендуют начать ежедневную гигиену век,например, теплые компрессы и специальные салфетки Блефарогель или Блефаролосьон. В состоянии ремиссии для поддержания кожного баланса век, рекомендуют наносить эмоленты , например, Атопик или Эмолиум 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за местную аллергическую реакцию.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-наносить на кожу в области покраснения и отека тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день (7 дней)
-внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, Цетрин) 5 дней

Главное - найти причину аллергической реакции, это может быть косметика(декоративная или уходовая), факторы окружающей среды, продукты питания и тд.
Если будет возможность, то в плановом порядке сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.
Желаю вам скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Доброе утро , Анастасия !

На фото признаки блефарита, скорее всего атопического характера .

В подобных ситуациях эффективна обработка кожи век гелем блефаровит или блефарогель №1 на марлевой салфетке утром и вечером 14 суток .

Нанесение мази гидрокортизон 1% утром и вечером в течение 14ти дней .

Обработка кожи в течение дня липидными мазями липобейз \ липикар каждые 2-3 часа 14 дней

Планируйте осмотр врача через две недели .

Поправляйтесь !

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом, скажите, пожалуйста, вчера ели что-то аллергенное? Ранее был отек и покраснение век? Что-то новое из уходовой или декоративной косметики использовали? Жду обратной связи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, в косметике и питании ничего не менялось. Ранее никогда такого не было. Вообще я не аллергичная

Гормональные изменения, лекарственные препараты, бытовая химия. Человеку не обязательно быть аллергиком, сейчас Вы знаете сколько химии новой, добавок, которые могут давать реакцию( рекомендую нанести любой аптечный крем по типу Атопик, чередуя с 1% гидрокортизоновой мазью, чтобы снять отек и воспаление. Внутрь можно антигистаминный препарат, например, Зиртек по схеме 🌹 поправляйтесь! Если что-то новое добавится-пишите, вопрос будет открыт 3 дня!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика аллергической реакции , дерматита
В таком случае обычно назначается
- капли дексаметазон или флоас моно по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2-3 раза в день в течении 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, не пойму откуда взялась аллергическая реакция, вообще я не аллергичная. В питании и косметике ничего не менялось

Если проблема будет повторяться, необходима очная консультация врача-аллерголога

Здравствуйте Ознакомилась с вашей историей болезни
Учитывая жалобы,и визуально фото, симптоматика больше характерна для Аллергической реакции .По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ аллергическое и п/ воспалительное лечение
Аллерген нужно в плановом порядке выяснить/ рекомендуется очный осмотр Аллерголога/
На данный момент рекомендуется исключит всю уходовую и декларативную косметику/ Гипоаллергенная диета.
Наружно на кожу века тонким слоем мазь 1% Гидрокортизоновую 2 р в день/7 дней
Капли Дексаметазон или Флоас- моно 4 р в день /7 дней
Внутрь примите Зиртек или Зодак 1 т на ночь /7 дней

Рекомендуется на 6-й день очный осмотр Офтальмолога для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

здравствуйте
Опухшие и покрасневшие веки без покраснений и выделений внутри глаза могут быть вызваны как физиологическими, так и патологическими причинами. В 42 года важно учитывать возрастные изменения, но также не исключать возможные заболевания.
Физиологические причины
- Задержка жидкости. Во время сна замедляется кровообращение, что может привести к застою жидкости в тканях век, особенно если перед сном было выпито много жидкости или употреблена солёная пища.
-Недостаток сна или хронический недосып. Усталость и переутомление часто провоцируют отёчность век.
-Неправильное положение во сне. Сон на боку или на слишком высокой/низкой подушке может вызвать отёк.
-Возрастные изменения. С возрастом кожа век становится более тонкой и рыхлой, что повышает склонность к отёкам.
-Стресс. Он влияет на гормональный баланс и может способствовать отёчности.
Длительная работа за компьютером. Происходит перенапряжение глазных мышц и застой жидкости, особенно если человек редко моргает.
Патологические причины
- Аллергия. Реакция на пыльцу, пыль, косметику, лекарства или укусы насекомых может вызвать отёк и покраснение век. Обычно сопровождается зудом, слезотечением.
-Воспалительные заболевания век. Например, блефарит — хроническое воспаление краёв век, которое может проявляться отёчностью, покраснением и шелушением кожи.
-Системные заболевания. Отёки век могут быть связаны с проблемами почек, щитовидной железы (гипотиреоз), печени, сердечно-сосудистыми нарушениями.
-Травмы или микротравмы. Ушибы, удары в область глаза, лица, а также повреждения при ношении контактных линз.
-Реактивный отёк. Может возникать при воспалении околоносовых пазух.
- Гормональные нарушения. Колебания уровня эстрогенов и прогестерона в период менопаузы могут влиять на водно-солевой баланс.
чтобы правильно назначит лечение нужно находить причину