Ребенок постоянно спит,отказ от еды

Ребенок 2 года,постоянно спит,ночной сон по 12-14 часов,не разбудить!глаза постоянно закрыты,засыпает на ходу!может побегать поиграть и лечь на пол,и лежать дремать!как просыпается капризная и вялая!через часа 3-4 после ночного сна, может опять уснуть и проспать еще 2-3 часа! Толком ничего не ест!буквально чего нибудь пару ложек и все! Как разыграетсч,может побегать немного поиграть! но играя,состояние сонное!Температуры нет,кашля нет,из носа просто водичка течет! Нос постоянно чешет!Из недавнего:17 марта была операция на один глаз,удаление катаракты!сейчас в глазик капаем ципролет и табродекс! Состояние такое у ребенка уже дней 5! Сдавали на днях аналий ОАК,прикреплю на всякий случай!

2 года
29 Марта ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как с ребенком происходит что то необычное, тем более, что недавно было хирургическое вмешательство, нужно обратиться к очному врачу, чтобы ребенка осмотрели
Сложно сказать по описанию, что может являться причиной, но я бы дополнительно рекомендовала пересдать ОАК, общий анализ мочи, глюкозу крови натощак

Пьет ли она воду? Достаточно ли мочится? Если она ничего не ест, это может усиливать слабость так же

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вышеописанное состояние требует очного осмотра педиатра, при необходимости офтальмолога, так как недавно была операция.
Для дообследования рекомендуется сдать: свежий общий анализ крови, так как анализ был сдан 3 дня назад, срб, глюкозу крови, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что дело не в плохом сне, а в патологической вялости: для 2 лет сон 12-14 часов ночью сам по себе возможен. Анализ крови такой сонливости не объясняет: выраженного воспаления по нему нет, есть лишь умеренное повышение моноцитов и СОЭ, возможны признаки недостаточного питья.

Принятый ответ

Здравствуйте
Постоянная сонливость, слабость и плохой аппетит у ребёнка после операции повод для срочного обращения к врачу. Даже без температуры и кашля такие симптомы могут указывать на инфекцию, побочные эффекты лекарств или другие проблемы.

Капли для глаз могут влиять на общее состояние, но важно исключить серьёзные причины.

По анализу крови есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных жалобах в первую очередь необходим очный осмотр врача. Довольно трудно определить состояние ребёнка по одним жалобам.
В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови, это отражает повышение эритроцитов,гематокрита и гемоглобина. Чаще всего это связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня.
Также отмечается повышение моноцитов, что является признаком контакта с вирусной инфекцией.