Кашель на фоне приема периндоприла
Добрый день. В декабре терапевт выписал постоянный прием периндоприла по 2 мг (полтаблеки): давление поднималось до 150/100 максимум, разовые таблетки не очень помогали. Получается, прием уже несколько месяцев, давление в норме. Но с декабря начал беспокоить кашель, который с таблетками не связала: 2 раза была у ЛОРА,болела гайморитом, пила антибиотики. Поэтому частично кашель был и от насморка. Гайморит прошел, но кашель остался, характерный по отзывам для кашля от этих таблеток: приступами, беспричинно, непродуктивный, часто ночью . Подскажите, пожалуйста, на какие таблетки можно заменить. К участковому терапевту,к сожалению, быстро попасть не смогу.
Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Да, вы правы, Периндоприл это препарат группы иАПФ. Зачастую препараты данной группы вызывает побочные явления в виде кашля.
В таких случаях рекомендуют заменить препарат на сартаны.
Например, Телмисартан 40 мг 1/2 таб в сутки.
Спасибо, подскажите, пожалуйста, именно эту дозировку? Пополам делить не надо?
Периндоприл дозировка была 2 мг, половина таблетки
Телмисартан 20 мг нет такой дозы, поэтому написала выше 40 мг 1/2 таб
Просто уже была в аптеке, предложили препарат телмиста, но аптекарь сказала, что делить его пополам нельзя. Не стала покупать, ТК только сейчас прочитала ваше сообщение.Или всё-таки можно?
Принятый ответ
Елена если на таблетке есть риска для деления то таблетку можно делить. На темиисартане у каких то производителей есть риска у каких то нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Да, от периндоприла может быть упорный сухой приступообразный кашель.
Уточните пожалуйста, ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки? Изжога, отрыжка, чувство горечи во рту беспокоят вас?
Если никаких других проявлениц нет, только упорный сухой кашель, и по времени совпадает со стартом препарата, в таких случаях можем говорить о побочном эффекте периндоприла
В таких случаях возможна замена на препарат с таким же хорошим действием, защитой сердца, сосудов, почек - телмисартан 20 мг утром СТРОГО под контролем давления и пульса, с записью утро вечер давление+пульс в дневник
По дневнику можно более подробно оценить эффективность и безопасность терапии, решить вопрос о необходимости коррекции дозы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Вы абсолютно верно связали симптомы. Сухой кашель это самое частое побочное действие группы препаратов, к которой относится периндоприл.
Этот кашель вызван накоплением в бронхах особого вещества брадикинина. Он не лечится сиропами или антибиотиками. Единственный способ избавиться от него -это заменить препарат на другую группу, которая не влияет на кашлевые рецепторы.
На очном приеме при непереносимости ингибиторов АПФ рекомендуется переход на группу сартанов (БРА блокаторы рецепторов ангиотензина II). Они действуют на ту же систему регуляции давления, но не вызывают кашля.
Лозартан стандартная начальная дозировка обычно 25мг или
Телмисартан 40 мг. Эффективность наблюдается в течение 2 недель после начала приема. Если дозировки мало, то в таких случаях могут повысить дозировку.
Кашель после отмены периндоприла проходит не мгновенно, обычно это занимает от 4–7 дней до 2 недель, пока избыток брадикинина не выйдет из тканей.
Попробуйте обратиться к дежурному врачу в поликлинике. Врач должен подтвердить замену и зафиксировать её в карте.
При переходе на новый препарат рекомендуют начать вести дневник давления утром и вечером в течение первой недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Периндоприл - да, может вызвать сухой приступообразный кашель, если связываете кашель именно с началом приёма препраата, то да, заменить это логичный шаг, его можно заменить на группу сартаны: Лозартан, Валсартан, Телмисартан, Ирбесартан - они редно кашель вызывают.
Иногда дополнительно нужен Амлодипин или другой препарат если одного сартана мало.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Периндоприл относится к классу ингибиторов АПФ
Этот фермент расщепляет не только ангиотензин 1 в ангиотензин 2 . что повышает давление , но и брадикинин- вещество , которое в норме должно разрушаться
Когда иАПФ блокируется , брадикинин накапливается в дыхательных путях. Он раздражает волокна бронхов , вызывая сухой кашель
Гайморит и насморк действительно могли «маскировать» кашель , но они не являются его причиной. После выздоровления от гайморита кашель от иАПФ остался , потому что таблетка продолжает работать
❗️При развитии кашля на фоне иАПФ препарат следует заменить на антагонист рецепторов ангиотензина 2 - это сартаны
Сартаны блокируют рецептор ангиотензина 2 , не затрагивая путь расщепления брадикинина. Поэтому кашель при их приеме не возникает
Эффективность снижения давления и защита органов-мишеней у сартанов сопоставима с иАПФ
В подобных случаях обычно рекомендуется рассмотреть прием препаратов на выбор :
⚪️Валсартан 80 или 160 мг
⚪️Кандесартан 8 мг
⚪️Телмисартан 40 мг
Кашель после отмены иАПФ проходит обычно в течение 1-4 недель
Есть ли у вас сопутствующие заболевания - сахарный диабет, хроническая болезнь почек, сердечная недостаточность? На фоне приема препарата какие цифры давления стали ?