Можно ли заразиться так бешенством ?
Здравствуйте, сегодня гулял в парке, увидел знакомую и мы стали с ней разговаривать, в руке держал пакет, и сзади с ниоткуда появились собаки и тронули мою руку , то ли шерстью , то ли ртом(думаю могла попасть слюна), потом спустя 5 минут я пошел есть куриные наггетсы в ларьке рядом и поел грязными руками(которые не помыл) , где потенциально могла быть слюна животного. Я вообще человек ипохондрик, поэтому для меня что не повод, то переживания.🤔 😄 Буду очень признателен за ответы . И вообще стоит ли профилактический делать уколы от бешенства если риска нет, там много побочных ?
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Таким образом нельзя заразиться бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным .Передача описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.
Здравствуйте! Вакцина от бешенства с целью профилактики рутинно не ставится, только работникам с животными, где есть реальные риски заразиться. В описанной ситуации риска по бешенству нет, вакцинация не показана. Если животное не облизывало, не кусало ии не царапало, значит заразить не могло. Не волнуйтесь.
Наталья Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. А если бы облизала руку и потом поел? Риски есть
если животное облизало руку?
Наталья Михайловна, да
Если животное облизало руку, есть риски по бешшенству. Тогда наблюдают за животным 10 дней
Здравствуйте.
Бешенство передаётся только при укусе либо обильном ослюнение кожных покровов или слизистых оболочек. В вашей ситуации риска заражения бешенством нет, так как вирус не живёт долго в окружающей среде.
Вакцинация против бешенства делается только в экстренных ситуациях.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собака не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
Не почувствовать ослюнение животного невозможно, оно ощущается как нечто теплое, влажное. Если бы собака облизала голый участок кожи, то рефлекторно человек сразу бы начал вытирать это место.
При касании шерсти животного вирусом бешенства заразиться нельзя.
Не стоит волноваться и не стоит себя накручивать, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.