КТ легких, новообразование тела желудка, киста перикарда сердца
Мужчине 69лет (отцу) делали ФЛГ, обнаружили затемнение. Сделали КТ легких. Прикладываю КТ с контрастом, ФЛГ, анализы и кардиограмму. Необходимо прокоментировать КТ легких. Насколько все серьезно, к каким врачам обращаться дальше и какие анализы сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понять, что за образование в желудке можно только гистологически. Через ЭГДС биопсию взять не получиться, тк растет не в просвет желудка, а в брюшную полость. Поэтому только хирургически (лапароскопически). Либо рассмотреть другие варианты( учитывая, что больше данных за доброкачественное образование): повторить КТ через 3-6 месяцев или выполнить более специфичное ПЭТ/КТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Врач описывает на КТ образование у желудка размером примерно 21 х 14 х13 мм. Оно растет снаружи желудка , имеет четкие контуры и накапливает контраст в венозную фазу. Регионарные лимфоузлы не увеличены , окружающая клетчатка не изменена
В подобных случаях не исключается гастроинтестинальная стромальная опухоль - самая частое образование желудка у мужчин , чаще растет экзогастрально, хорошо накапливает контраст . При размере менее 2 см риск злокачественности считается низким
Второй вариант , который и предположен врачом , это лейомиома - это доброкачественное образование из гладкомышечных клеток стенки желудка . Также растет экзогастрально, имеет четкие контуры
Злокачественная опухоль также не исключается , потому что по одному КТ исключить это невозможно , врач обязан был указать это
Образование имеет собственную сосудистую сеть , поэтому контрастное вещество заходит в ее ткань . Высокое значение может говорить об умеренной васкуляризации, что характерно как для ГИСТ, так и для лейомиомы
Киста перикарда - то , что было видно на флюорографии - овальное образование у правой поверхности сердца. Кисты перикарда - доброкачественные врожденные структуры . Они никак себя не проявляют и не требуют лечения
В легких каких-то опасных изменений не опасно . Солидные очаги - это чаще фиброзные следы перенесенных воспалений ( например, вирусные инфекции, пневмонии , бронхиты )
На надпочечниках обнаружены инциденталомы - случайные находки. Правый надпочечник чуть крупнее левого. Врач расценил их как аденомы. Любая случайно выявленная опухоль надпочечника требует проверки на гормональную активность
Аденома может вырабатывать избыток кортизола , альдостерона . Внешне это может никак не проявляться
Также КТ выявило атеросклероз аорты и ее ветвей. Холестериновые бляшки откладываются в стенках сосудов , сужают просвет , снижают эластичность
Есть расширение нисходящей аорты - начальный признак атеросклеротического ремоделирования. При расширении менее 4 см необходимо динамическое наблюдение - это контроль УЗИ или КТ раз в 1-2 года
В подобных случаях обычно рекомендуется первым делом получить консультацию хирурга-онколога или гастроэнтеролога , так как образование желудка требует морфологической верификации - ЭУС с биопсией
Далее - это эндокринолог. Для оценки инциденталом - кортизол суточный в моче или ночной тест с дексаметазоном , альдостерон и ренин плазмы , метанефрины и норметанефрины в суточной моче или плазме
Третий врач - кардиолог. Необходимо оценить ЭхоКГ для оценки кисты перикарда и функции сердца , липидный профиль ( ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин). Кардиолог также оценит , нужна ли терапия статинами
Также может быть полезна консультация гастроэнтеролога по поводу очага в левой доле печени- это, скорее всего киста или гемангиома. Для уточнения - УЗИ печени с эластографией
Из анализов можно оценить :
🔺онкомаркеры CA 19-9, РЭА , АФП
🔺АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин, креатинин, СКФ, глюкоза
🔺кал на скрытую кровь обязательно у людей старше 50 лет
Если подтвердится лейомиома , то при отсутствии симптомов и размере менее 2-3 см наблюдение с контрольным КТ или ЭУС через 6-12 месяцев
Если ГИСТ - наблюдение
Киста перикарда - наблюдение
Инциденталомы надпочечников без гормональной активности и размером менее 4 см наблюдение , КТ через 6-12 месяцев, ежегодная проверка гормонов в течение 4 лет
Атеросклероз - статины , контроль давления , отказ от курения если курит, средиземноморская диета
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ в легких без свежих очаговых и инфильтративных изменений - это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные и опухолевые процессы в легочной ткани.
Мелкие единичные очаги в легких (менее 1 см) чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Но при первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6 месяцев.
Спайки- это полосочки Рубцовой ткани, носят остаточный характер после ранее перенесенных респираторных инфекций. Лечения не требуют.
Кисты перикарда, как правило, требуют консультации торакального хирурга. Медикаментозного лечения нет. Обычно подлежат динамическому наблюдению, при наличии роста, сдавлении близлежащих органов, нарушении работы сердца обычно требуют хирургического удаления.
Атеросклеротические бляшки в аорте-это проявления системного нарушения обмена липидов и системного атеросклероза. Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль липидограммы с последующим осмотром кардиолога, решением вопроса о необходимости приема статинов. Иногда дополнительно также назначают проведение УЗИ с ЦДК БЦА (также для оценки атеросклероза).
Образование желудка обычно требует обязательной консультации хирурга. Также обычно проводят ФГДС (но так как описан рост экзогастрастральный, то биопсия может ничего не показать). В таких ситуациях для проведения биопсии (для выяснения характера образования- исключения злокачественности) может потребоваться проведение хирургического вмешательства. Также обычно в таких ситуациях оказан осмотр онколога, контроль онкомаркеров, может потребоваться проведение ПЭТ-КТ.