Ребенок 10 мес. Ушиб в районе скулы
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сын 10 мес упал минут 30 назад с кровати (40 см) прямо лицом об пол. Сначала шишка, потом растеклось синяком. Заплакал, быстро успокоился. Прикладывали холодный компресс как могли (вырывался). Сейчас активный, кушает, играет, как ни в чем ни бывало. Но внешний вид так себе... У нас с супругой первое желание - везти в детскую травматологию на рентген и прочее. Но по поведению ребенка никак не скажешь что этот ушиб причиняет ему какие-либо неудобства. Не могли бы вы глядя на фото дать какие-либо рекомендации? Заранее благодарим!
Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы и образование кровоподтека
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем, это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
На область ушиба первые сутки местно прикладывают холод .
Со 2-3 суток можно использовать гель Бадяга
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лицевая часть черепа эволюционно "предназначена" для ударов и способна выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Здравствуйте, по описанию больше данных за ушиб. Признаки черепно мозговой травмы это рвота, изменение походки, изменение повежения (слишком активный или слишком пассивный). Если есть эти симптомы то нужно обратиться на очную консультацию невролога.