Сильная краснота и опухлость после того как дома вырвали зуб

Здравствуйте, позавчера ребёнку дома вырвали зуб (который шатался довольно давно), сегодня на этом месте обнаружила сильное покраснение и опухлость на месте вырванного зуба , ранее такого не наблюдала никогда ... Подскажите пожалуйста, что предпринять (записаться к стоматологу это само собой , но так как вечер выходного дня , сейчас записаться не смогу 😔) Это не очень страшно и на что похоже (фото прикреплю ) Спасибо

8 лет
29 Марта ·Просмотров: 142·Настя, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте, прикрепила , посмотрите пожалуйста 🙏

Спасибо за информацию. Учитывая представленные данные, можно предположить появление грануляционной ткани после удаления молочного зуба.
Грануляционная ткань - это "молодая" соединительная ткань, которая формируется в процессе заживления. Она состоит из множества мелких кровеносных сосудов.
В подобном случае специальные лечебные мероприятия, как правило, не требуются. Грануляционная ткань исчезает самостоятельно. В течение нескольких дней после удаления зуба избегают употребления грубой, жесткой пищи, чтобы исключить травмирование десны.
Десна восстановится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо вам огромное
Как только вытащили зуб, она жаловалась на какой-то дискомфорт, ранее при вытаскивании 8 зубов , такого не было... Т.е это не очень страшно ? (После того, как вытащили зуб, надулся как бы пузырик , а сейчас вот краснота и опухлость ), т.е постепенно должно сойти, верно?

Да, верно, все восстановится самостоятельно. Молочный зуб, долго шатаясь, вероятно , травмировал десну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое, да зуб давно шатался ...

Не переживайте, подобная ситуация встречается очень часто🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо вам огромнейшее 🌹

Пожалуйста. Рада Вам помочь 🌷
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
После удаления зуба формируется молодая грануляционная ткань, она богато кровоснабжена, поэтому внешний вид ее может немного смутить.
Это нормальное состояние слизистой, какого-то лечения не требуется. Возможна щадящая диета, чтобв не травмировать эту область.
И примочки с отварами трав (ромашка/шалфей), чтобы успокоить слизистую и поспособствовать ее быстрой эпителизации 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте,
спасибо вам огромное

Чаще всего то, как вы описываете бывает с временными зубами если он долго шатался(то есть происходило травмирование тканей).
Это вариант нормы, за 5-7 дней слизистая чаще всего восстанавливается, настраивайтесь на это 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Резеда Рустямовна, поняла, спасибо большое, да зуб давно шатался ...

Понимаю, что раз раньше такого изменения слизистой вы не отмечали и это вызывает беспокойство. Но на практике эта ситуация часто встречается 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо большое , поэтому и решила уточнить у знающих людей 🙏

Рада была немного подсказать 🤗
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться в ситуации.
Судя по фотографии это грануляционная ткань, она образовалась в зоне рассасывания корня молочного зуба, в дальнейшем она будет постепенно уменьшаться в размере и рассасываться.
Желательно просто не травмировать ее дополнительно приемом грубой пищи .
Для успокоения слизистой можно добавить полоскание полости рта ромашкой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте
Спасибо вам огромное

Да бывает такое , возможно этот зубик дольше стоял подвижным и травмировал острыми краями слизистую , от этого она дала такой рост грануляций. Не переживайте, постепенно сойдет , это не патология 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Николаевна, зубик на самом деле очень долго был подвижным

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить образование грануляционной ткани. Это здоровая, молодая соединительная ткань, обеспечивающая заживление.
Лечение обычно не требуется. В таком случае обычно рекомендуется не травмировать лунку, соблюдать щадящее питание. Так же можно делать ротовые ванночки отваром ромашки для успокоения слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте, поняла, спасибо большое за ответ 🌹

Была рада помочь! Здоровья Вам и ребенку🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Не переживайте, по фотографии лунка выглядит замечательно.
Красное- это молодая грануляционная ткань, она постепенно будет исчезать по мере прорезывания зуба.
В таких случаях рекомендуется 3-4 раза в день полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, поняла , спасибо вам большое за ответ🙏🫶

Здоровья 🌺