Повышение АЧТВ у ребенка
Готовимся к операции по удалению аденойдов. Сдали коалограмму пришел повышенный АЧТВ 56. У ребенка часто появляются синяки на ногах. Надо ли сдать дополнительные анализы? Отменять операцию? Результаты и ОАК прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам обращает на себя внимание удлинение АЧТВ.
Не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с хроническим воспалением, приемом лекарств, которые метаболизируются в печени. Также часто бывают технические ошибки . Анализ всегда пересдается ещё раз натощак на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- обычно сдаются через гематолога факторы свертывания : VIII, IX, фактор WB/ активность WB, агрегация тромбоцитов со стандартными индукторами.
Если оперативное лечение будет проводиться в круглосуточном стационаре,то в целом хороший гемостаз врачи смогут обеспечить а любом случае.
А антигистаминные препараты могут влиять на АЧТВ, ребенок три дня пьет зодак?
Могут, опосредованно, если метаболизируются в печени. Так и сама аллергия острая может влиять на АЧТВ.
Ему в пятницу поставили Манту, из за реакции на первую педиатр рекомендовала пить зодак за три дня, это могло повлиять?
В любом случае для достоверности через 7 дней после приема последней таблетки препарата АЧТВ рекомендуется обычно пересдать на фоне полного здоровья ещё раз. Сдается натощак в спокойном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте! В коагулограмме повышенное АЧТВ,часто бывает как лабораторная погрешность. И при следующем правильно сданном анализе все показатели в норме будут. Если все таки сохраняются отклонения ,то необходимо исследовать концентрации факторов 8,9 и 11 факторов и фактора Виллебранде. Они белки,которые вырабатываются в печени и участвуют в свертывании
Добрый день! А прием антигистаминных препаратов и реакция манту могли повлиять на результат?
В том числе
Даже транспортировка крови на длительное расстояние от места взятия в пробирку до самой центральной лаборатории,где выполняют анализы,может повлиять
Принятый ответ
Здравствуйте
Удлинение АЧТВ может быть после перенесенной инфекции, приема некоторых лекарств, а также как погрешность при выполнении анализа.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
При сохранеии удлинения АЧТВ в контрольной коагулограмме необходимо исключить патологию свертывающей системы крови - проверить активности фактора виллебранда, 8, 9, 11 факторов.