Боли слева и справа. Киста

Здравствуйте. Проходили медосмотр, при осмотре обнаружили кисту больших размеров. Поехала к другому гинекологу. Сделали узи, посмотрели, сказали, что все нормально. Беспокоят ноющие боли справа и слева. Справа, где предположительно киста болит сильнее. Менструация стала скуднее. Все это я сказала на приеме. На что мне сказали, что у меня все хорошо.После осмотра болело очень сильно, отдавало в ногу. Если все хорошо, почему один гинеколог обнаружил большую кисту, а другой говорит, несмотря на жалобы, что все хорошо. Почему болит и скудные месячные.

30 лет
29 Марта ·Просмотров: 285·Мартна

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат пройдённого узи с описанием. А также, подскажите какой у вас день менструального цикла?Возможно, у вас произошла овуляция, и вышеуказанные жалобы-это проявления в овуляторного синдрома. Та киста, которую вам обнаружили первый раз, может быть, доминантным фолликулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартна
Клиент

Янина Александровна, 14 день цикла. Узи прикрепила

Овуляция, обычно, наступает в середине менструального цикла, но по описанию УЗИ, данный цикл без овуляции. Не было ли у вас раньше проблем с кишечником? Возможно боли связаны с желудочно-кишечным трактом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартна
Клиент

Янина Александровна, запоры часто бывают

Может повышенной газообразование и запоры растягивают стенки кишечника и, тем самым, вызывают повышение внутри брюшного давления и болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нет никаких отклонений, нет никакой кисты, возможно было простое функциональное образование, которое рассосалось самостоятельно, по поводу болей рекомендовано пройти осмотр в динамике, возможно консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартна
Клиент

Екатерина Александровна, бывают запоры. Это может быть как-то связано?

Да возможно боли связаны с кишечником

Принятый ответ

Добрый день, Марина.
Судя по прикреплённому результату УЗИ, кист не описывается. Так как УЗИ является операторозависимым методом исследования, стоит получить мнение 3го специалиста, раз заключения 2х существенно расходятся.

Боли внизу живота совместно со скудными менструациями могут говорить о хроническом воспалении в малом тазу (в частности о хроническом эндометрите).
Рекомендуется дополнительно сдать анализ Фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, пролечиться по результатам системно и местно

Принятый ответ

Добрый вечер, скажите пожалуйста боли при осмотре отмечались в каких местах - по стенкам таза, задний свод, пальпация в области мочевого пузыря?Если указанные зоны, то это очень похоже на тазовый ганглионеврит- т, е вовлечение в процесс нервных ганглиев, расположенных по стенкам таза, они повреждаются при всех процессах, происходящих в органах малого таза - воспаление, осложненные роды, аборты., обострение данного процесса происходит после стрессов, физического и эмоционального перенапряжения. Для лечения рекомендуется Валериана+Пустырник по 1 таблетке каждого 3 раза в день - 1месяц, месяц перерыв,3 курса

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам у вас все хорошо. Киста вероятнее всего была обычная функциональная, поэтому она регрессировала.
В таком случае может быть рекомендовано пройти дообследование, исключить воспаление, сдать расширенный мазок на флору, исключить патологию кишечника, проконсультироваться с гастроэнтерологом.