У ребёнка 6-7 лет постоянный кариес
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно проверить у ребёнка в данной ситуации. Возраст почти 7 лет. 4 постоянных зуба, шестёрки. Остальные молочные. Ходим с ним лечить зубы с его 3-4х лет чуть не каждый месяц. Вроде вылечим полностью все, а через 3 месяца привожу на осмотр - и опять кариес в новых зубах, или уже пролеченных. Причем в новых местах. И не пятнышко. И не 1-2 зуба, а сразу зубов 4-5. Я почти всю свою зарплату отдаю на лечение, полгода последние ходим к врачу каждые 2-3 недели. Чищу зубы я ему сама. Монощетка, каждый зубик со всех сторон лично очищаю. Потом нитка, потом иногда ирригатор. Последним после полоскания тус мус намазываем, держим 2 минуты, сплевывает и ложимся спать. Сладкое ест, конечно. Пару печений в день, три конфетки. Ни чупа-чупсов, ни мармеладок липких - ничего такого нет в рационе. Всегда стараюсь следить, чтобы после приема пищи днем, и особенно после сладкого чтобы полоскал рот тщательно. Старший сын не такой. И молочный первый лечили лет в 5-6, один. Потом каждые полгода ходим к врачу, на осмотр. Максимум один зуб с одной стороны подлечили и все. Иногда даже нет ничего. Сладкое ест так же, как младший. Зуб старший чистит сам (!) У младшего в связи с воспалением в колене месяц назад сдавали кровь, заодно там проверяли на кальций и стрептококки. Все в пределах нормы. Кальций в норме, стрептококка нет. Что мне еще ему проверить? Какие анализы-обследования сделать? Что попросить у педиатра. Мне даже наша стоматолог (!) сама говорит, что такие обширные и частые поражения зубов - это ненормально. Надо проверять что-то и вылечивать. Прошу, подскажите - от чего могут быть такие проблемы с зубами. Спасибо!
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов ребенка.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
Наталья Александровна, здравствуйте. Да, приложу попозже. Сейчас не с ним рядом.
Стоматолог говорит, что и пришеечный, и между зубами...
Фото загружу при возможности.
Тогда напишите, как добавите фото, чтобы дать подробный ответ🙏
Наталья Александровна, добрый вечер. Наконец загрузила фото. Что смогла - сфоткала.
Добрый вечер!
По фото достаточно много пломб стоит, для такого возраста это многовато, но сейчас это очень часто встречается.
Язык в налете, есть проблемы с жкт?
Сдавали на гемоглобин, ферритин, витамин Д?
Наталья Александровна, гемоглобин в порядке. Сдавали неделю назад. 134.
А вот ферритин и витамин Д не сдавали. Попрошу у врача направление на них.
По поводу проблем с ЖКТ - не знаю. Так не жалуется ни на что.
Что язык в налете, да, это я давно заметила. Хотя чищу ему каждый вечер.
Чтобы ЖКТ проверить - это что нужно сдать?
Тогда стоит сдать) витамин Д способствует поддержанию баланса кальция и фосфора в организме, что в свою очередь оказывает влияние на эмаль.
Дефицит витамина Д может быть даже при хорошем значении кальция.
Жкт проверить полностью у гастроэнтеролога.
Если микрофлора полости рта нарушена , то это тоже оказывает влияние на зубы.
Наталья Александровна, поняла Вас, спасибо!
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте!
Спасибо за поддержку!))
Фото чуть попозже приложу, сейчас не рялом с ребёнком.
Хорошо, жду!
Изабела Ваховна, добрый вечер! Несколько фото загрузила. Как смогла сфоткала..
Увидела. Сейчас где-то есть кариес? По фотографии не видно. Если честно, на зубках есть налет и как будто бы камень. Проф гигиену тоже делаете регулярно у стоматолога? Кариес в новых местах бывает, на поверхности, на которой ранее не лечили?
Изабела Ваховна, да, кариес обычно в новых местах и возникает.
Чистку делаем раз в год.
Изабела Ваховна, да, кариес есть сейчас. Минимум на 3 зубах.
Два будем лечить (4 и 5).
Еще один не будем, так как он скоро выпадет.
Чистку рекомендуется делать раз в полгода все же
Здравствуйте!
Чаще всего проблема с временными зубами бывает связана с временем их закладки - то есть если в беременность были дефициты, болезнь или стресс, то это могло повлиять негативно на эмаль (и она стала слабой).
Если же кариозный процесс есть и на постоянных зубах, то важно проверить уровень витамина Д и железо(и ферритин), так как именно их дефицит может повлиять на состояние зубов.
Резеда Рустямовна, здравствуйте.
Да, беременность была очень стрессовая. Много плакала (проблемы были с мужем). Нервничала много.
Неужели это могло так повлиять?..
На постоянных тоже пошло, да. В том-то и дело, что все четыре постоянные шестёрки уже залечены. Какие-то сильнее и глубже, какие-то поверхностный был кариес.
Ферритин и витамин Д проверим, попрошу педиатра.
Да, стресс влияет на процесс минерализации эмали(особенно начиная с 20 недели беременности). Если эмаль недополучила минералы, то она хрупче и более восприимчива к кариесу.
И хочу отметить, что постоянные 6 зубы закладываются тоже во время беременности(где-то на 8 месяце беременности) и поэтому на них стресс мог повлиять.
Сейчас важно понять содержание железа и витамина д(возможно увеличить профилактическую дозу), так как сейчас на состояние зубов мы можем гигиеной(домашней и у врача-еще проводить фторирование) и приемом витаминов.
Конечно, премоляры(4,5 зубы) и 7 зуб формировались в другое время, но как только они прорежутся для их защиты возможно провести процедуру герметизации зубов. На жевательную поверхность наносят специальный материал, который защитит зубы от кариеса 🙌🏻
Благодарю вас!
Увидела фотографии. Судя по ним все же бОльшая часть проблем с временными зубами была ещё связана с тем, что они восстанавливались пломбами. Ребенок ещё был не такой осознанный и усидчивый, не всегда давал хорошо прочищать свои зубы вам, возможно, что и врачу во время лечения.
Так как вижу, что пломбы очень объемные, если бы изначально ставить на них коронку, то вы бы сейчас не задавались вопросом почему постоянно новые полости.
Все же по поводу гигиены отмечу. На последнем фото на клыке(молочном) виден слой налета. Это до или после чистки сфотографировали?
Не покупали ли когда-нибудь индикатор налета? Возможно, что не все места получается прочистить.
Резеда Рустямовна, да, это до чистки зубов.
Надо было после сфоткать.
Вы имеете ввиду, что так как сразу поражались большие полости и большие пломбы, то надо было каждый пролеченный зуб убирать под коронку, да?
Тогда они бы стояли спокойно?
Мне жаль, что врач нам это не сказала.
Потому что лечение одного зуба стоит 8000.
И одна коронка стоит 15000.
Так как я зубы ему лечу не по разу, то мне, конечно, проще было бы уже коронку поставить..
По поводу чистки может вы и правы. Мне кажется, что я хорошо чищу ему зубы, а на самом деле даже нитью не все убираю, судя по всему.
Пасту для налета вот купила, булки пользоваться.
Добрый день!
Да, слева снизу 5 зуб(предпоследний) точно лечился несколько раз и пломба скорее всего постоянно скалывалась. Один раз поставить коронку - и зуб был бы под защитой.
Не вините себя, видно, что налет на пришеечной части зуба, чаще всего дети, когда не хотят чистить зубы, но надо, напрягают губы и поэтому очень сложно поставить щётку под правильным углом и все вычистить.
Индикатор налета или если пасту с индикацией налета будете использовать, то только на ночь, так как она окрашивает все: и зубы, и губы, и щеки. Это полезный продукт, но не перед школой/выходом на улицу🙏🏻
Резеда Рустямовна, поняла. Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Рада была подсказать!
Крепкого здоровья всей вашей семье!🤗🌿
Резеда Рустямовна, спасибо!!))
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото зубов с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, здравствуйте. Да, фото приложеэу обязательно. Когда рядом с ребёнком буду.
Тогда буду ждать фото, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос.
Ирина Николаевна, добрый вечер! Загрузила.
Здравствуйте. Посмотрела фото, действительно довольно много леченных Зубов.
Скажите пожалуйста, заболеваний ЖКТ у ребенка не наблюдается, например гастрита?
Щитовидную железу проверяли?
Анализы на витамин Д не сдавали? На сахар?
Аллергические реакции имеются?
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Аллергии вроде нет. По крайней мере не было таких случаев явных.
Витамин Д, щитовидку и ферритин не сдавали. Попрошу направление у врача.
ЖКТ не проверяли. Налёт на языке постоянный, плотный желтый. Хотя чищу его тоже каждый вечер. Но он плохо счищается.
Запишемся к гастроэнтерологу на проверку.
Принятый ответ
Тогда обычно рекомендуется:
1. Посещение гастроэнтеролога для проверки ЖКТ.
2. Проверить работу щитовидной железы и нарушения углеводного обмена. Обычно сдают: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО; гликированный гемоглобин (показывает уровень сахара за 3 месяца, а не разовый), глюкоза натощак.
3. Анализ на дефицит витамина Д.
Ирина Николаевна, поняла. Спасибо за рекомендации!
Здравствуйте
Скажите, изначально при прорезывании молочных зубов были ли какие-либо белые пятна на зубах?
У каждого человека индивидуальная ситуация в полости рта, даже у детей в одной семье. Даже если гигиена у всех одинаковая, ситуация с зубами может быть разная. Причин, конечно, много: от периода закладки зачатков временых зубов до определенных дефицитов в организме
К сожалению, если молочные уже начали разрушаться, то остается только лечить и ждать смены. Если в анализах все хорошо у малыша, значит причина может быть в более раннем периоде
Марехи Григорьевна, здравствуйте!
Вроде были пятна.. Я еще тогда расстраивалась, что только вылезли, а уже кариес на зубах.
То есть молочные и их разрушение при общем благополучном анализе крови и нутриентов, говорит о том, что проблема была все же в период беременности, да?
Мне выше другая врач тоже про это сказала.
А какие есть шансы, что постоянные будут покрепче?
Шестёрки, которые мы тоже все уже пролечили, я так поняла тоже закладываются на 8 месяце беременности.
Остальные зубы позже? Есть шанс, что после смены молочных и полной замены на постоянные, кариозный процесс при должной гигиене остановится?
Принятый ответ
Да, в период беременности либо переболели чем-то, была высокая температура, или просто была нехватка микроэлементов, от этого зачатки молочных зубов вот так проявляются
Про постоянные зубы не могу ничего сказать, но гигиена обязательна в любом случае
Выбирайте пасты с фтором, можно с ксилотом, можно конфеты с ксилитом. Реминерализующую терапию периодически проходить у врача или дома самостоятельно со специальными гелями. Это не всегда идеально помогает, но немного поддерживает качество зубов
Марехи Григорьевна, спасибо большое за ответ!