Сыпь и температура у ребенка

В чт, 4 дня назад было повышение температуры, дали на ночь нурофен, на след день ничего не было. В субботу опять поднимается температура, даем питье и просто сбиваем,сегодня после обеда появляется сыпь. Это похоже на Коксаки или что то другое? Сыпь на ладонях, руках, ногах, пятки, спина, живот, вокруг рта, щеки. Температура также повышается, сбиваем нурофеном. Завтра пойдем к врачу.

Нет
3 года
29 Марта ·Просмотров: 192·Айгуль

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции.

Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Здравствуйте, спасибо за ответ, по фото такая сыпь характерна да? Это не может быть что то другое?

По фото вирусная сыпь, локализация сыпи очень характерна именно для энтеровирусной инфекции.

Подскажите сегодня эта мелкая сыпь объединяется и образуются большие красные пятна. Это не может быть аллергией?

Прикрепите новые фото высыпаний

Загрузила, нам пока сделали антигистаминный укол, сдали анализы

Вот сейчас по фото это наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.

Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

Сыпь достаточно выраженная, вероятно может быть несколько уколов, чтобы курировать сыпь .

Мы пользовались один раз на той неделе бомбочкой для ванны. Нурофен пили, врач предполагает на нее пошла реакция. из продуктов вроде все что ел до этого.

Ингаверин пили и тонзилгон

То, что новое вполне могло бы быть аллегеном, но обычно реакция в первые 2 суток после встречи с аллергеном. Но нельзя и исключить вирус - индуцированную крапивницу.

Нам сказали из-за нурофена пошла реакция, из-за того что лечились в начале месяца и сейчас от температуры давала.Если это от вируса, также лечить поить, давать зиртек, ограничивать в определенной еде ?

Если бы на нурофен была реакция, она была бы при первом применении. Не зависит от того количества и сколько раз вы его дали.

При вирусной сыпи лечение Симптоматическое. Обильное питье 40 мг на кг, антигистаминные, мазь фенистил на крупные высыпания. Диета не требуется, это старые рекомендации.

Спасибо за ответ, а какой то анализ может показать это от вируса идет или от аллергена? Не понимаю дальше что делать, искать аллерген или наблюдать пока

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Спасибо за ответ, сколько времени может держаться температура? В интернете написано что сыпь , выходит после спадения температуры. Она у нас еще есть

Как правило, до 5 - 7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Здравствуйте, это нормально что сыпи больше становится и она покрывает все тело . В большие пятна превращается

Здравствуйте, а это может быть аллергией?

Здравствуйте, подобная сыпь всё-таки наиболее характерна для энтеровирусной, но если происходит сливание высыпание нельзя исключать ещё и вирус-индуцированную крапивницу, которая также может возникать на фоне вируса, но при ней обычно пятна возвышаются над кожей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите зиртек сколько давать ? 5 капель утром и 5 капель вечером это нормально ?

Зиртек необходимо давать по инструкции
Если присутствует зуд у ребёнка

Ребенку 3 года ?

Да ему три года , да чесать стал к вечеру

Да
По 5 капель 2 раза в День

Подскажите сегодня эти точки объединились и образовались большие пятна, это не может быть аллергией?

Посмотрите пожалуйста новые фото, сыпь стало больше

Сыпь выраженая
В таком случае Рекомендуют вызов смп
Так может протекать крапивница

Мы в приемном отделении, нам предложили сделать преднизолон

Крапивница это аллергическая реакция?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте,по предоставленным фотографиям можно предположить ,что наиболее вероятно так протекает энтеровирусная инфекция.
Для нее характерна высокая температура ,длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболевания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак ,зиртек )
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение 2-5 дней
Подскажите во рту нет высыпаний ?

Здравствуйте, сыпи во рту пока не обнаружила, немного покашливает

Сортенты какие нибудь нужны?

По фотографиям возможно течение крапивницы ,с учетом того что сыпь сливается и распространяется рекомендовано обращение в СМП и очный полноценный осмотр врача

Да мы обратились в приемный покой, нам предложили преднизолон, взяли анализы. Крапивница это аллергическая реакция?

Да ,это острая аллергическая реакция
Может быть на что угодно (продукты питания,порошки новые ,гели шампуни ,в последний месяц очень часто встречаются вирус -индуцированные крапивницы ,то есть те что возникают на фоне вирусных инфекций )

Спасибо за уточнение, нам предлагают продолжить лечение дома или в стационаре. Интересует еще Нужно ли будет выяснять этот аллерген? Или пока переждать

В большенстве случаев ,к сожалению ,точную причину крапивницы выявить не удается
Если крапивница у ребёнка возникает часто ,тогда уже обычно проводят полноценное обследование и лечение у аллерголога -иммунолога

Спасибо за ответ, обычно за какое время пропадает эта крапивница? Нам после укола , как бы не пропало, после побледнее стало

Когда как ,острая крапивница в среднем чвще всего спонтанно проходит за 3-10 дней ,но в редких случаях может и до 6 недель сохраняться

Спасибо , и еще один вопрос эозонофилы показывают в крови что это аллергическая реакция?

Да. Эозинофилы в крови могут показывать либо аллергическую реакцию ,либо наличие глистной инвазии

Они вроде не повышены . Смысл искать причину есть или нет? Или просто пока давать от аллергии лекарства

Закреплю значения

Эозинофилы в норме по анализу
Вероятность того ,что вы ее найдете очень низкая ,так как она может быть связана с чем угодно,в том числе и с вашей вирусной инфекцией
Если у вас будут рецидивирующие(повторные ) крапивницы ,либо если крапивница будет более 6 недель ( тогда она уже считается хронической ),в таких случаях обычно рекомендуют уже обследование и лечение
В данной ситуации если она возникла в первый раз рекомендуют обильное питье ,антигистаминные препараты до исчезновения высыпаний ,если есть подозрение на что то могла быть крапивница ,то все это убрать и наблюдать за состоянием ребёнка

Спасибо большое , но сыпь у нас не уменьшается , нужно гормоны применять?

Понаблюдайте ,если становится больше то да
От госпитализации отказались ?

Они же брали у вас анализы ? Там все нормально по ним было ?

Да вернулись домой в надежде что пройдет, на лице становиться больше которые вышли вчера становятся бледнее

У меня есть анализы которые брали могу прикрепить

А температуры уже нет ? Как общее самочувствие

Температура повышается через 7-8 часов . Общее самочувствие нормально

Прикрепила анализы

Наверно поедем опять в стационар

Если температура до сих пор держится и сыпь увеличивается я рекомендую вам все же госпитализироваться,чтобы быть под наблюдением

Здравствуйте, Айгуль. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.

Здравствуйте, спасибо за ответ, сорбенты нужно давать?

Нет, сорбенты не нужны)

Посмотрите пожалуйста новые фото, сыпи стало больше

По фотографиям-аллергическая реакция по типу крапивницы. Нужно делать укол Преднизолона или супрастина в данном случае

Да сделали , спасибо , может быть аллергия на нурофен

Ранее давали Нурофен?

Да

Вряд ли на него в таком случае