Причины высыпаний на подбородке
Добрый день. Примерно с 20 лет начали беспокоить периодические высыпания именно на подбородке, остальная кожа лица чистая, сейчас мне 25, до сих не удалось решить данную проблему. Стараюсь питаться чисто, сбалансированно, на сколько это возможно с маленьким ребенком, родила 4 месяца назад, сдала некоторые анализы неделю назад, результаты прилагаю. Если появляются высыпания, проходят они долго, иногда выдавливаю их, хотя знаю, что так делать нельзя, после чего остаются постакне. Сейчас высыпало в очередной раз, не знаю, связано ли это как-то с циклом, обычно говорят, что высыпает перед этими днями, меня же высыпало сразу после их завершения. Сопутствующие симптомы: обильное выпадение волос, слабость, сонливость, быстрая утомляемость, также иногда появляются высыпания на попе, связаны ли эти вещи как-то между собой? Ухаживаю за кожей лица корейской косметикой по системе: пенка, тоник, сыворотка, крем, может, конкретные средства не подходят или причина глубже? Фото прилагаю, заранее спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, прикрепила
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Фирдовса Адамовна, спасибо, данные уходовые средства должны быть еа постоянной основе? Обычная уходовая косметика не подойдет? Будет провоцировать новые высыпания?
Данное лечение нужно делать в течении 6 месяцев, затем эффезел использовать в качестве поддерживающей терапии 2 р/нед.
Все остально можно на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо определиться акне или периоральный дерматит предполагаем.
Подскажите пожалуйста, бывают ли закрытые комедоны в этой зоне? Или высыпания появляются сразу в виде прыщиков?
Также напишите, бывают ли в этой области ощущения сухости, стянутости, зуда?
Екатерина Витальевна, часто это именно подкожные комедоны, которые очень долго зреют, ощущений сухости и зуда особо не замечала, при условии, что всегда уходом пользовалась
Поняла вас!
В таком случае можно предположить акне, папуло-пустулезную форму.
Акне - это самостоятельное заболевание, его причина - патология сальной железы, а не проблемы с жкт, по гинекологии или где-то еще.
К гинекологу рекомендуется обратиться, только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу🙏🏼
При небольшом количестве воспалений обычно рекомендуется наружный антибиотик клиндамицин, например препарат Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема на 4-8 недель.
При неэффективности наружного антибиотика обычно к лечению подключают антибиотик внутрь (юнидокс солютаб 200 мг в день) 6-12 недель.
Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел.
Гель эффезел наносится на проблемную зону вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше.
Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день. Нужно мягкое средство без кислот.
Увлажняющий крем для жирной кожи можно использовать утром после далацина через 15 мин (если антибиотик внутрь, то только увлажняющий крем утром) - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50 или гель фрудиа спф 50 с зеленым виноградом или мусс спф50 от svr.
Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, потихоньку возвращают эти продукты в рацион и отслеживают на что именно реагирует кожа.
Также перед началом лечения рекомендуется сделать чистку лица, тк очень много комедонов, через 3 дня после чистки можно начинать эффезел. Во время лечения также могут появляться комедоны, это нормально, можно посещать чистки лица, но не чаще 1 раза в 2 месяца, за три дня до и после чистки не использовать эффезел. Чистка - не лечение, но она помогает лечению.
Если есть вопросы - пишите!
Екатерина Витальевна, спасибо за развернутый ответ🙏 нарушений цикла нет, всегда все вовремя) подскажите, пожалуйста, а что по анализам? Могут ли быть высыпания на подбородке следствием дефицита витаминов? Можно ли в период лечения употреблять растительное молоко (овсяное, миндальное и тп)? Молочку употребляю часто, возможно, тоже как-то влияет на мою проблему. Ещё такой момент: как долго мне нужно пользоваться специальной уходовой косметикой, на постоянной основе? И в целом, какова длительность лечения?
Высыпания не являются следствием дефицита витаминов, но дефициты восполнить нужно обязательно, они могут влиять на более длительное заживление.
Растительное молоко можно, по обычной молочной продукции отслеживайте есть ли у вас реакция, если ее нет - ограничивать эти продукты не нужно. По высыпаниям больше всего вопросов к сладкой молочной продукции, остальное индивидуально.
Специальной уходовой косметикой нужно пользоваться на постоянной основе.
Длительность лечения от 6 месяцев, далее ремиссия фиксируется врачом дерматологом, также после лечения обязательно перейти на поддерживающую терапию, иначе ремиссия будет короткой, наступит новое обострение.
Екатерина Витальевна, спасибо, а какая поддерживающая терапия в моем случае?
Это обычно решается по достижении ремиссии, заранее сложно сказать, иногда это препараты азелаиновой или салициловой кислоты, иногда препараты адапалена 1-2 раза в неделю, тот же эффезел.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне . Кожа склонна к сухости или жирности? Комедоны есть ?
Елена Владимировна, чаще всего на носу много черных точек, высыпания и закрытые комедоны в области подбородка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне взрослых - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Связь с описанными проявлениями обычно считается маловероятной. Уход может не подходить.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)
- увлажнение (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)
- Наружные ретиноиды, например, Эффезел точечно, вводиться постепенно
Дарья Евгеньевна, добрый день, подскажите, пожалуйста, как долго нужно пользоваться специальными уходовыми средствами? На постоянной основе?
Уходовые могут меняться, так как Эффезел сушит, то обычно рекомендуют более мягкие и увлажняющие, например, те что выше указала
Такого, что постоянно только одно средство на постоянной основе - нет
Дарья Евгеньевна, имею ввиду, после лечения можно пользоваться любыми уходовыми средствами или только специальными, предотвращающими появление высыпаний в этой зоне?
Поняла Ваш вопрос, обычно считают, что любыми
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на проявление акне
Часто относится к генетическим предположенностям
Посмотреть стоит нет ли дефицитов в организме которые поддерживать могут процесс
С врачом очно стоит рассмотреть использование наружных ретиноидов,например эффезел до 4-6 мес
Обязательно спф
Марина Геннадьевна, поняла, подскажите, пожалуйста, по анализам есть дефициты?
Витамин д,ферритин низковаты
С терапевтом проконсультироваться стоит по этим вопросам
Марина Геннадьевна, спасибо))
На здоровье