Болит горло, температура
Добрый вечер. Неделю был насморк и небольшая заложенность в горле (где-то на уровне шеи). Откашливалось. Сильно не беспокоило. К субботе насморк и кашель начали проходить. В субботу вечером немного заболело горло с одной стороны. Как будто что-то мешало в районе миндалин. Ночью боль разрослась. Стало больно глотать. И до сих пор больно. Спреи почти не помогают. Болит довольно сильно. День провела довольно активно. Гуляла с сыном и тд. Сейчас вечером стали болеть ноги и сил не стало. Подумала, что просто устала. Померила температуру. 37,6. Что это может были? Чем лечить? Фото горла прилагаю. Что еще сделать, чтобы не заразить пупса? Он и так с соплями всю неделю, но я списывала на зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии миндалины отечные, обложены белым налетом. Подобные изменения характерны для ангины.
Ангина может быть вызвана вирусами или бактериями. Для уточнения характера воспаления рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок или провести сирептатест (продается в аптеке). При положительном результате стрептатеста назначают антибактериальные препараты.
До результатов анализов или теста рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
-Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 р в день, 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Тест положительный. Что делать?
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
❗️В подобной ситуации обычно нельзя достоверно исключить присоединение бактериальной инфекции, что требует не только симптоматического лечения, но и антибиотиков.
✅В первую очередь по возможности рекомендуют проведение стрептатеста в домашних условиях - для исключения более опасного вида бактерии - стрептококка. При положительном тесте антибиотик начинается сразу же и отличается более длительным курсом.
При отрицательном Стрептатесте обычно проводится общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности
Характерные изменения для бактерии так же обычно показание к антибиотику
Дополнительно до обследования рекомендуют, как правило:
1 - Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
2 - Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
3 - Полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР, а так же рассасывание противомикробных средств, например Граммидин, Лизобакт
4 - При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол
Присоединение бактериальной инфекции происходит не у всех на фоне вируса, именно поэтому у малыша течение болезни может отличаться, но в любом случае обычно требует осмотра педиатра и соблюдения профилактических мер - проветривания, мытья рук, а так же снижение очень близких контактов
Скажите, есть ли возможность провести стрептатест или сдать анализы крови?
Кровь смогу сдать только завтра. Соответственно результаты через 2 дня. Боюсь, уже будет неактуально.
Стрептотест поищу в аптеке.
Меня больше волнует ребенок.
А если горло болит только с одной стороны, это вирус или бактерии?
Мария, односторонняя боль это не специфичный критерий только для вируса или только бактерий.
Более важно, когда налеты располагаются с обеих сторон, что повышает риск бактерии.
Для малыша важно наблюдение педиатром, а так же оценка температуры и горлышка.
Тактика во многом зависит от наличия бактерии и ее вида. Например, наличие стрептококка обычно требует решения вопроса с педиатром о взятии мазка у ребёнка даже при отсутствии симптомов.
А вот присоединение бактериальной инфекции, хотя изначально был вирус не говорит о том, что у ребёнка так же будет присоединение бактериальной инфекции, так как чаще это особенность иммунной системы, то есть индивидуальное течение🙏
Меры предосторожности и профилактики в любом случае обычно актуальны
При отсутствии возможности прохождения анализов и теста, нарастании температуры и налетов обычно начинают антибиотикотерапию.
Как правило, первая линия при отсутствии аллергии это Амоксиклав. А так же учитывают факт приема антибиотика в ближайшие 6 месяцев во избежании повтора
Тест положительный. Что делать?
Мария, скажите, есть ли аллергические реакции на препараты или может принимали антибиотик в ближайшие 6 месяцев?
Параллельно при наличии симптомов обычно рекомендуют проведение теста ребенку и вызов педиатра, разработка дальнейшего наблюдения за состоянием, сдача анализов
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото есть налет на миндалине, такое часто бывает при остром тонзиллите. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Есть возможность сделать стрептотест? Он продается в аптеке.
Тест положительный. Что делать?
В таком случае на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеется увеличение небных миндалин и налёт на миндалинах.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином3-4р/с, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
Тест положительный. Что делать?
В таком случае рекомендуется начать антибактериальную терапию (Амоксиклав по 1000 мг 2 р/с 7-10 дней)
Для нормализации микрофлоры кишечника наиболее эффективным является приём Энтерола по 2 капсулы 2 р/с 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение острого стрептококкового тонзиллита , с учетом того , что стрептатест оказался положительным
Боль при глотании возникает потому, что миндалины отекают , к ним приливает кровь , нервные окончания раздражаются медиаторами воспаления , спреи блокируют только поверхность , а воспаление находится глубже
Боль в ногах и слабость - это системная воспалительная реакция . Те же цитокины действуют на мышцы и центральную нервную систему
Чаще всего стрептококк поражает сначала одну миндалину , потому что там произошла первичная колонизация
❗️Положительный стрептатест при симптомах тонзиллита - это показание к антибиотику
В подобных случаях рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты , терапия первой линии чаще всего
🔹Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней
🔹 Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков
🔹 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести токсины бактерий)
🔹 При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🔹 Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
Если контактировали с ребенком всю неделю и особенно сегодня — вероятность , что он уже получил бактерию , есть. Стрептококк передается воздушно-капельным путем и через руки
В подобных случаях важно максимально ограничить близкий контакт - поцелуи , дыхание в лицо, общая посуда. Мыть руки часто с мылом , особенно перед тем как взять ребенка