Хирург сказал, что после операции по удалению желчного пузыря можно пить кофе. Это правда?
Добрый день. Операцию провели неделю назад. Хирург, который проводил операцию, сказал, что через 1,5 месяца можно будет пить по чашке кофе в день без последствий. Он ограничил жирную пищу, а кофе разрешил. Скажите, это правда? Спасибо!
Добрый день!
Действительно, через 1,5 месяца после удаления желчного пузыря можно пить кофе. Но он может усиливать желчеотделение и стимулировать кишечник, поэтому начинать нужно постепенно, не сразу с целой кружки, для того, чтобы оценить вашу переносимость. Если появляются боли в животе, жидкий стул на фоне приема кофе, можно уменьшить крепость напитка или временно его исключить и попробовать немного позже.
Юлия Игоревна, Благодарю вас.А от кофе не появится где нибудь опять камни?Только от большого кол-ва жирной еды?
Юлия Игоревна,И скажите, как минимизировать риск повторного образования камней, ведь теперь их уже не может быть в самом пузыре, так как его удалили, а в протоках?
Есть ли какие-то таблетки, которые рассасывают камни, если я буду есть жирную еду. То есть, можно съесть жирное и потом выпить таблетку, чтобы минимизировать риск образования камней.
Риск образования камней в протоках действительно есть, но он низкий, это бывает достаточно редко.
Употребление кофе не увеличивает риск образования камней
Основной мерой профилактики в таком случае является регулярное питание, стараться не делать больших перерывов между едой, избегать резкого похудения, заниматься физической активностью, которая нравится (ходьба, бег, плавание и тд).
Какой-то строгой специальной диеты нет, главное придерживаться принципа умеренности, даже если съели что-то жирное, не страшно, если это не регулярно. К сожалению, препаратов, которые могли бы минимизировать риск образования камней после жирной пиши, на данный момент нет. Есть препараты на основе урсодезоксехолевой кислоты, которые могут назначаться для растворения камней, но они назначаются только курсами, от разового приема эффекта нет и как профилактика они не используются
Спасибо вам . Я вам написала положительный отзыв на консультацию.
Принятый ответ
Рада вам помочь
Спасибо за отзыв 🌸