Консультация офтальмолога /

Золотистый стафилококк — вопрос №422285

Здравствуйте. У ребенка высеялся золотистый стафилококк на коже вокруг глаза, на веках. Так же есть немного гноя в глазу. Использую Альбуцид уже неделю. О стафилококке узнала сегодня, были у врача дерматолога.Эффективен ли Альбуцид? Сколько дней можно его применять, чем более эффективным заменить? Болеет ребенок уже около 2 мес, только сейчас докопались до причины его дерматита. Я так понимаю, и гной в глазах тоже от этой бактерии. Помогите пожалуйста. Ребенку 7 лет.

Офтальмолог
Здравствуйте. Сульфацил натрия слабоват, у бактерий часто бывает устойчивость к нему. Рекомендую заменить на Тобрекс по капле 5 р/д 7 дней, его точно можно деткам. Также если есть гной, желательно за 7-10 минут до антибиотика промывать антисептиком Бактавитом 3-4 р/день до 10 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Вы очень помогли.

Офтальмолог
Здравствуйте! У ребенка на данный момент что с глазами? Красные, отделяемое какого цвета?
Альбуцид не стоит использовать ребенку, советский препарат, который нигде не используется.
Клиент
Мария, здравствуйте. Изначально у дочери появились жалобы на дискомфорт на нижнем веке. Со временем кожа на обоих веках покрылась чешуйками, это распространилось на кожу с внутренней и внешней стороны глаза.у основания ресниц так же были пластинки. Я обращалась в КВД, где взяли сосклб на грибы и ресницы на демодекса. Не обнаружили. Назначили гормональный крем. После его отмены все стремительно вернулось, даже с трещинами и покраснением. Из-за новогодних каникул неверного диагноза потеряли около 1,5 мес. Затем сделали бак. посев. Врач предположил инфекционный дерматит и назначил Пимафукорт. К моменту выяснения причины нашей проблемы я заметила слезотечение и небольшое количество гноя. В данный момент по рекомендации дерматолога мажу кожу вокруг левого глаза эритромициновой мазью, т.к. боюсь мазать долго гормональный крем на область век. Альбуцид использовала 9 дней в левый глаз,но он не справился с проблемой. Внешне в течение дня глаза выглядят нормально, но во внутренних уголках глаз присутствует скопление гноя. В правом глазу совсем мало, квадратный миллиметр. В левом после прекращения лечения Альбуцидом больше раза в 3, но тоже не много. Утром убрала, днем опять заметила скопление.
Перечитала много информации про стафилококк. Изучала препараты для лечения. Флоксал, Ципрофлоксацин, Левомицетин, Окомистин, Тобрекс, Бактавит...Ранее приходилось пользоваться Левомицетином, Ципрофлоксацином. Но там я не знала возбудителя инфекции и гноя было много, склеивал ресницы.
Что вы порекомендуете? Малое количество гноя в глазах является показанием к лечению? Я растерялась. Так же беспокоит побочное воздействие гормональных средств на орган зрения. Врачи назначали непосредственно на веки 2 раза за последнее время, Комфодерм неделю мазала и Пимафукорт неделю с постепенной отменой. Пугает риск глаукомы и катаракты. Поэтому назначенные 2 недели я не мазала ни один крем. Стоит ли переживать по этому поводу?
Спасибо вам большое за отклик.
Клиент
Мария, отделяемое светлое. Как-бы шариком скапливается во внутреннем уголке глаз.
Офтальмолог
Светлое отделяемое, это не гной, капать антибиотики нет необходимости вообще, это нормальное скопление слезы, слизи, такое бывает, никак это лечить не надо.
По поводу век чтобы вас проконсультировать мне надо видеть фото, в каком состоянии сейчас.
Загрузите фото в облако, ссылку сюда
Клиент
Мария, что скажете по поводу гормональных кремов на область вокруг глаз? Стоит беспокоиться? Сколько дней можно применять?
Офтальмолог
Если вам назначили, значит не нужно их бояться, ни к чему они не приведут, выполняйте рекомендации. однако насколько они эффективны в вашем случае и необходимы я не могу сказать не видя
Клиент
Мария, Комфодерм был бесполезен, а Пимафукорт с антибиотиком. Высеяли стафилококк, было ужасное шелушение до самых краев век. Пластинки кожи можно было пинцетом снимать. Доктор сказал, надо мазать гормональный трехкомпонентный крем. Но 2 недели не решилась. Надеюсь, лечение поможет справиться со стафилококком. В противном случае прикреплю фото глаза. На фоне Комфодерма тоже все прекрасно выглядело, но стоило отменить...и начался ужас. Сейчас глаз выглядит нормально. После крема с неомицином(Пимафукорт) продолжаем лечение эритромициновой мазью. Спасибо Вам за внимание к нашей проблеме.