Длительная боль в желудке

Уже полгода каждый день беспокоят неприятные ощущения в желудке и в районе около пупка. Симптомы часто сменяются. Боль в желудке, тяжесть после еды, отрыжка, сильный голод ( сосет Под ложечкой), слюночетени, неприятный запах во рту, часто кислый привкус. Когда засыпаю становится полегче, как только проснусь, все возобновляется. Бывает проснусь и желудок немного уже болит. И сразу нарастает чувство голода и слюнотечение. За полгода дважды уже сделала фгдс. Оба раза одинаковое заключение: недостаточность кардии, гастродуоденит. Два раза узи обп, без паталогий. Кал на хелик 0 За это время пила много лекарств, ни одно из них не приносило облегчение: Разо, нексиум, иберогаст, тримедат, дюспатолин, пепсан, денол, ганатон. Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять? Очень устала от этих всех ощущений.

Нет
30 лет
30 Марта ·Просмотров: 392·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего описанные проблемы вовсе не являются проявлением гастрита или каких то иных проблем органов ЖКТ. Их обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога является самым частым и самым главным триггером к появлению проблем органов ЖКТ, так как она способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль и иные явления диспепсии. Эффект от препаратов гастро группы в таких случаях действительно или не выражен или отсутствует вовсе, так как болен, ещё раз повторюсь, не сам орган (желудок), а нарушена моторная функция. Как правило в таких случаях хорошо работают средства для нормализации работы вегетативной нервной системы, из группы противотревожных средств. Кав только наладится работа вегетативной нервной системы, то и органы ЖКТ будут работать хорошо и слаженно, без применения каких либо препаратов гастро группы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды, отрыжка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно рекомендуют курсовое лечение разо/нексиум + ганатон на 4-8 недель, однако при неэффективности может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, когда у меня начались эти боли я как раз пила антидепрессанты к тому времени уже полгода, эсциталопрам
И ганатон и омез не помогли
Может проверить еще что-то? Кишечник например

Анастасия, возможно, что доза недостаточная была или просто не подходил препарат.
Есть метеоризм, вздутие? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, бывает и метеоризм и вздутие и жидкий стул иногда

Анастасия, прошу прощение за ожидание долгое🙏🏻 В таких случаях, конечно, рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте
По Фгдс нет ничего такого что может давать болевой синдром . Чаще всего в таких случаях можно предположить функциональную диспепсию , бывает на фоне стрессов / тревожности / погрешности в питании
В подобных ситуациях рекомендуют
- ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
- прокинетик для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Если имеются тревожность / стресс
То рекомендуется консультация психолога для терапии , а так же консультация психотерапевта , возможно для назначения небольших дозировок ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, я пила и омез и ганатон, лучше не стало вообще. Когда начались боли к тому времени я уже пила полгода антидепрессанты эсциталопрам. Может мне стоить что-то другое проверить? Может ли давать такую симптоматику кишечник?

На фоне приема ад было ли улучшение состояния ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, я пила антидепрессанты по поводу тревожного расстройства. В плане тревожного расстройства стало гораздо лучше. Где-то через полгода приема антидепрессантов начал болеть желудок. Пила еще пару месяцев антидепрессанты и перестала. Сейчас не пью. Панических атак, тревожности нет, но желудок все так же болит как и на приеме антидепрессантов

Кишечник данную симптоматику давать не может
Ведь у вас болит желудок
Но по Фгдс нет патологий которые могут давать такие сипмомы
Поэтому ваши симптомы входят в рамки функционального расстройства