Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Мужчина 59 лет. Два года назад была проведена операция по замене аортального клапана. Сегодня сделал ЭКГ, там заключение как будто бы страшное. Подскажите, что означает, что делать дальше?

59 лет
30 Марта ·Просмотров: 176·Эльвира

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса незначительно снижена , вероятнее всего, связано с пульсурежающими препаратами;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
замедление внутрижелудочковой и ав проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
обменные нарушение в миокарде - это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений, не переживайте Скажите , пожалуйста, какие отмечает жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей пленкой ЭКГ

Ритм правильный
Располодение сердца нормальное
Пульс 58 считается нормой,особенно после операции (должен быть в пределах 55-70)
Гипертрофия ЛЖ является проявлением нестабильности АД
Замедление АВ-проведения и в/жел проводимости считается особенностью проведения,не является патологий,клинически незначимо
Нарушение обменных процессов в миокарде могут быть следствием гипертонической болезни, атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.Ритм синусовый.По ЭКГ неспецифические изменения,скорее всего изменение реполяризации миокарда,часто бывает при электролитных нарушениях,гипертрофии,гормональных изменениях,значимой роли не имеют.Удлинение ав-проводимости-вариант нормы,ничего не требуется,тем более пульс в пределах нормы.Гипертрофия левого желудочка часто связана с повышенными цифрами давления