Пятно на груди

Более года назад обнаружила пятно светло коричневое в районе между грудей. Ни чешется, ни беспокоит, вчера обратила на него внимание и кажется оно увеличилось. И с него не много слазила кожа. Сделала пробу йодом, помогите расшифровать результат. Записалась к дерматологу на 13.04 Переживаю очень

Гипертония, ожирение, желчекаменная болезнь, холецистит
36 лет
30 Марта ·Просмотров: 475·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие пигментного пятна, может появляться после травматизации кожного покрова или же после контакта с солнцем, страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пигментное пятно могло вырасти почти в половину за год?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков)
Йодная проба по фото выглядит положительной , то есть пятно окрасилось ярче, чем здоровая кожа
Это обычно тоже говорит в пользу разноцветного лишая
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем Тербинафин или крем Акримиколь утром и вечером-10 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте !

Понимаю Ваши переживания, ведь вопрос касается здоровья .

По фото проба положительна, но она это возможно не только при разноцветном лишае.

По фото и описанию можно предположить разноцветный лишай, себорейную кератому

По фото процесс опасным не выглядит, в подобных случаях обычно рекомендуют до очного осмотра ничего на кожу не наносить, так как это может «смазать» картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете еще одно место посмотреть. Раньше в этом месте было подкожное образование, и кожа над ним была коричневая. Сейчас выглядит вот так и ничего не прощупывается

Похоже на поствоспалительное пятно, к сожалению, более точно сложно сказать по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на разноцветный лишай
Присоединение условно патогенного грибка
Не заразно
На фоне потения часто присоединение
В таких случаях рекомендуется использовать противогрибковые например тербинафин наружно до нескольких недель под контролем врача
Гели д душа противогрибковые на регулярной основе ,например циновит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прилагаю