Гайморит левой пазухи
Здравствуйте! История такая. Неделю назад почувствовала признаки болезни, в среде заложило нос, сходила на рентген, выявили гайморит слева ( фото прилагаю) использовала сосудосуживающие. С пятницы подключила антибиотики (сегодня 4 день) голова была как купол и уши заложены, но сейчас вроде голове легче, но с левой стороны в области виска и уха все равно ощущается давление) буквально вчера я подумала, что легчает, как сегодня снова болит голова. Сосудосуживающие уже нельзя, время прошло. Были выделения из носа желто-зеленоватые. Сейчас вроде их меньше, но меня пугает, что не проходит голова. Давление ощущается, и утяжеление. Словила панику, что может уже начинаются осложнения? Может гайморит уже переходит в голову? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
При гайморите отек и давление держатся пока не восстановится отток из пазухи.
Вероятность перехода инфекции на головной мозг крайне мала.
В таких случаях необходимо обеспечить отток из пазухи. Рекомендуется промывать нос солевыми растворами, синупрет, ринофлуимуцил, при головной боли ибупрофен.
Если нет температуры и нарастающего отека лица, бояться не стоит.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Температура была один день 37 и все. Отек лица с левой части я немного чувствую, но пока не понимаю нарастает или нет. В принципе, если пью антибиотики и чувствую хоть немного улучшение, то можно вздохнуть спокойно? А то вчера вроде лучше, а сегодня посидела на работе полдня и опять голова как купол, давление на голову чувствуется. Теперь ловлю панические атаки
Да, нужно время, чтобы воспаление прошло и наладился отток от пазухи.
Главное промывать нос, можно использовать вышеперечисленные лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гайморова пазуха - это полость в кости, которая заполнена воздухом и сообщается с носом через отверстие . Когда развивается воспаление , слизистая отекает , отверстие перекрывается , давление внутри пазухи меняется , возникает ощущение тяжести , распирания, давления в области виска и уха
Слуховая труба открывается рядом с носоглоткой , при отеке слизистой она тоже нарушает вентиляцию среднего уха . Это НЕ отит , это дисфункция трубы на фоне воспаления
Головная боль возникает на фоне того , что воспалительные белки раздражают болевые рецепторы в стенках пазухи , возникает давление на тройничный нерв , который иннервирует и пазуху, и висок, и зубы, и лоб. Воспаление идет волнами, это нормально
Улучшение при антибиотикотерапии ожидается на 3-5 день , но полное разрешение симптомов занимает в среднем 10-14 дней от начала болезни
Осложнения гайморита встречаются очень редко при лечении , чаще всего это возникает на фоне глубоко запущенного состояния
В подобных случаях важно промывание носа большими объемами - лучше система Долфин + обязательный интраназальный ГКС ( уменьшает отек слизистой , ускоряет разрешение симптомов
Ибупрофен для снятия головной боли и воспаления - обладает противовоспалительным действием , не только обезболивающим
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это типичное течение гайморита, а не осложнение. Давление в виске и ухе и ощущение тяжёлой головы даже на фоне антибиотика могут сохраняться, потому что отёк в пазухе уходит медленно и отток ещё не полностью восстановился, поэтому симптомы могут возвращаться волнами. То, что стало легче и уменьшились выделения, это хороший признак. Сейчас боль связана именно с остаточным отёком и давлением в пазухе. Продолжайте антибиотик курсом, промывайте нос солевыми растворами, можно добавить антигистаминное и спать с приподнятой головой. Срочно к врачу нужно при высокой температуре, резком ухудшении, нарастающей сильной односторонней боли или отёке лица и глаза. В вашем случае это больше похоже на нормальное постепенное выздоровление. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить , что головная боль, ощущение давления в области виска и уха при гайморите могут сохраняться из-за неполного устранение воспаления, а также нарушение оттока слизи. Если соустье (канал, соединяющий пазуху с носом) остаётся заблокированным, гнойные массы не могут выйти, что поддерживает воспаление и давление в пазухе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Перечисленные симптомы и возобновление болей может указывать на то, что отток из пазухи еще затруднен или препарат недостаточно эффективен. В таких случаях рекомендуют повторный осмотр ЛОР-врача, так как усиление болей может говорить о застое гноя.
Осложнения на мозг обычно сопровождаются резким подъёмом температуры, светобоязнью и сильной рвотой.