Три месяца держится температура

Девушка 20 лет, после того как проболела синуситом, уже 3 мес держится температура. Сдали кучу анализов, никто причины не находит. Помогите!

Хронических болезней нет. После того как переболела синуситом, уже 3 месяца держится температура от 37,2 до 37,6. Сдала кучу анализов, причины никто к кому обращались, не выявил. Помогите!
20 лет
30 Марта ·Просмотров: 102·Дарья Ивановна

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите пожалуйста кроме повышения температуры какие то жалобы есть? Температура в течении всего дня повышена или в какие-то периоды? Вы ощущаете повышенную температуру? Если есть возможность прикрепите результаты анализов, обследований и осмотры специалистов которые вы прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Ивановна
Клиент

Юлия Андреевна, болят ноги, руки, голова, постоянно тошнит и кружится, болит шея за ушами, может лимфоузлы 🤷🏻‍♀️
дважды за 2 недели стоматит, вес немного снизился, хотя кушаю как обычно. Температура чаще всего держится весь день. Ощущаю ее не всегда, иногда очень обостряется ломка тела.

В таком случае лучше обратится на очный прием к терапевту, так же важен осмотр лор-врача, стоматолога, консультация инфекциониста при необходимости. По описанию можно предположить воспалительный процесс в ротовой полости, хроническую инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Длительный подъем температуры может говорит о хроническом очаге инфекции.
Это может быть связано с миндалинами, зубами, ушами.

Также такое наблюдается при поствирусном состоянии.

Либо это могут быть аутоиммунные заболевания.

Можете, пожалуйста, прикрепить анализы, которые уже сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Ивановна
Клиент

Кристина Сергеевна, загрузила анализы, посмотрите пжлста

Есть изменения щитовидной железы, ее воспаление может давать повышение соэ и температуру.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО, консультация эндокринолога.

Также это может быть состояние после перенесенной инфекции. Тут поможет только выжидательная тактика.

Также рекомендуется консультация лора и стоматолога, чтобы исключить очаги инфекции в лор органах и зубах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие симптомы еще имеются? Температура держится постоянно или поднимается периодически ? Можете прикрепить исследования, которые уже прошли ? Какие то препараты принимаете? Как часто температура выше 37.3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Ивановна
Клиент

Мария, исследования загрузила.

Но узи имеются изменения в щитовидной железе. Гормоны ТТГ, т4, т3 и атпо сдавали? Стрессовый фон спокойный? Проблем с менструальным циклом нет?

Когда проходили флюорографию или рентген легких?

Со стороны гинекологии когда сдавался крайний раз мазок на флору?

Сдавали ли общий анализ мочи?

Биохимический анализ крови неполный, еще результаты есть?

Со стороны стоматологии, ротовая полость санирована?

После лечения у Лора контрольный снимок проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Ивановна
Клиент

Мария, гармоны в норме. По щитовидке сказали чуть йода не хватает. Принимала полгода логест, так как с месячными была чехарда до этого. С логистом все четко стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Ивановна
Клиент

Мария, мазок делали 2 недели назад
кт легких делали месяц назад
результатов биохимии нет
делала кт пазух
все в норме По стоматологии все в порядке

Принятый ответ

Дарья Ивановна, Здравствуйте
Я врач-терапевт
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.

Понимаю вашу тревогу.
Такая температура после синусита часто бывает из-за затяжного воспаления в пазухах, скрытой инфекции (вирусы, Эпштейн‑Барр вирус), или сбоя терморегуляции после болезни.
Важно проверить КТ пазух, С-реактивный белок, ферритин, ТТГ.
Если всё чисто -наблюдение, сон, вода, витамин Д 2000 МЕ/сут. Сбивать не нужно.

Для детального понимания проблемы приложите пожалуйста фото/документ результатов анализов(в настройках вопроса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Ивановна
Клиент

Юлия Вадимовна, анализы загрузила. Посмотрите пжлста🙏

Принятый ответ

Даша, здравствуйте!

Есть возможность прикрепить анализы которые сдавали ранее для понимания ситуации?

Проводилось ли ревмотологическое обследование? Хронизация персистирующих герпесвирусных инфекций? Туберкулез? Инфекционный эндокардит исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Ивановна
Клиент

Ксения Геннадьевна, анализы приложила. Посмотрите пжлста🙏

Здравствуйте, Даша!

Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) остаются в пределах нормы, что позволяет исключить активный воспалительный процесс

Все звенья кроветворения функционируют правильно

СРБ в норме, есть ускорение СОЭ но это неспецифический маркер

Ревмопробы, пнемония, герпесвирусы исключены

Если эти показатели в норме, а субфебрилитет держится 3 месяца, причина чаще всего в нарушении работы иммунной системы после инфекции или в вирусах, которые стандартные тесты не видят

Самый вероятный вариант для молодой девушки это поствирусная астения.Иммунитет после синусита сломал настройки терморегуляции. Центр температуры в мозге работает как при воспалении, хотя инфекции уже нет. Такой синдром может длиться от 2 до 6 месяцев

Иногда после синусита в гайморовых пазухах или миндалинах остается ленивый грибок кандида или стафилококк, который не выходит в кровь, но держит интоксикацию, поэтому актуально провести осмотр у ЛоР врача и стоматолога

Так же важнр оценить уровень ферритина и гормонов щитовидной железы, ведение дневничка температуры утром и вечером. При пост-вирусном синдроме температура часто нормальная утром и растет к вечеру после нагрузки

По узи щитовидной фокальные изменения TI-RADS 1 не вызывают температуру и не требуют лечения, кроме наблюдения раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Ивановна
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо огромное за ответ. Температура с утра обычно уже 37… а с 12 дня может быть уже под 38. Т4 и тг в норме. Так устала…