Консультация невролога /

Простреливающая боль — вопрос №422363

Добрый день! Резко начала беспокоить простреливающая боль теменной области головы слева, по несколько секунд как будто током бьет, боль именно не внутри головы а как будто на поверхности. К вечеру все чаще стало стрелять. Когда прикасаюсь - больно. Температуры нет, давление в норме, может ли это быть менингит? Неделю назад переболела гнойной ангиной. КТ головы от 11.2020 в норме.

Невролог
Здравствуйте. При менингите боли несколько иного характера, к тому же сопровождающиеся высоченной температурой тела, как правило. Но сдать кровь можно общий анализ.
В шее нет болей? вообще раньше часто головные боли беспокоили? Боли не постоянные а как приступом?
Принятый ответ
Клиент
Яна, в шее болей нет. В целом головные боли бывают временами, но совсем другого характера, давящие на лобную часть или распирающие в висках. А сейчас боль да, не постоянная а приступами по секунде максимум.
Невролог
Боль похожа на нейропатическую, будто нерв ( возможно тройничный), возможно первичная колющая головная боль.
Пройдите ТКДГ ( сосуды мозга). Попейте индометацин 25 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели, он помогает при таких болях. При неэффективности(оценить эффект в течение 5 дней) убирайте и начните Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь -5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели.
Клиент
Яна, спасибо!)
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это не менингита, сдайте общий анализ крови и сделайте уздг сосудов головы и шеи, при простреливающмх болях примите новиган 1-2таблетки сразу, пососи к под языком 3 таблетки глицина, затем покажите нам результаты обследования, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На менингит не похоже.
Вам нужно сдать общий анализ крови.
Температуры нет? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, температуры нет, болей в шейном отделе тоже нет.
Невролог
По сосудам у Вас всё хорошо. На рентгене есть признаки остеохондроза, спондилоартроза.
По характеру боль похожа на нейропатическую, возможно невралгия затылочного или тройничного нерва). Попробуйте пропить нимесулид 100мг 2 раза в день 10дней, мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, карбамазепин 100мг 2 раза в день 5дней, затем по 200мг 2 раза в день 2 - 3 недели.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ.
Невролог
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! не переживайте, это не менингит, есть у вас проблемы с шейным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, некоторые проблемы есть, сейчас прикреплю рентген, но таких болей раньше не было, поэтому запереживала
Невролог, Терапевт
По описанию похоже на нейропатическую боль, попробуйте попить финлепсин 200 мм по под таблетки 2 раза в день, этот препарат как ращ снимает такого типа боли
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это не менингит , болт нейропатического характера. Начните принимать карбамазепин 200 мг 2 рд 14 дней
Принятый ответ
Невролог
Если бы был ментнгит КТ показало бы .Скорее всего проблема с шеей.Можно проколоть Мовалис три дея пропить Мидокадм 150 мг 2 раза в день и витамины группы В