Расшифровать анализы
Здравствуйте, надо расшифровать анализы на женские гормоны
Здравствуйте. Подскажите какие у вас жалобы, какие есть проблемы, для чего проводилась оценка гормонального профиля? А также, на какой день менструального цикла выдавали перечисленные показатели. Так как, выраженных отклонений в данных анализах не выявлено
Здравствуйте, на 3 день цикла, сдавала с целью подготовится к климаксу), месячные стали сбоить (нарушение от месячных до месячных было 22 дня, сейчас 38)
Прогестерон в идеале сделается в конце менструального цикла, а так, остальные показатели в пределах нормативных значений; ГСПГ незначительно повышен, но он может повышаться при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, при изменим уровня ТТГ, ничего критичного в этом нет
Пить не чего не надо? По этим анализам не видно когда будет приближаться климакс)?
Соотношение уровня гормонов в пределах нормы. Если у вас нет никаких проявлений климактерического периода, менструальный цикл регулярный, то на данный момент показаний к назначению МГТ нет
Добрый день! По гормонам нет существенных отклонений которые требуют какого либо лечения. Глобулин связывающий половые стероиды чуть повышен, но совсем незначительно и поэтому мужские половые гормоны ближе к нижней границе нормы, так как он их больше связывеат в крови. Делать с этим ничего не надо. Плюс уровень гормонов может меняться в разных циклах. Например фсг в плане пременопаузы надо смотреть в 2 циклах подряд, если в одном анализе повышен, но у вас нет его повышения в данном цикле. В плане пременопаузы и так понятно, что у вас пременопазульный период начинается по возрасту, Поэтому, цикл может меняться- месячные чуть раньше или позже приходить. Если месяц задержка, то делать узи, смотреть эндометрий и если широкий, то вызывать их надо обычно дюфастоном. Так же больше стоит ориентирвоаться не на анализы, которые могут меняться, а на жалобы. Если есть приливы, ночная потливость, бессонница , смены настроений влияющие на качество жизни, то это будет поводом для назначения менопаузальной горомнальной терапии.
Здравствуйте, приливов, потливости и бессонницы нет, но есть усталость
Сдавала что возможно назначить гормональную терапию
Поводов пока по анализам и жалобам для этого нет. Можно посмотреть конечно уровень вит Д, гемглобин и ферритин. И попробовать модификацию образа жизни- хорошо аэробные наргрузки, постепенно ходьба быстрым шангом 4-5 раз в нделю по 5-7-10 км будет давать прилив эенергии), питание- убрать сахар,подсолнечное масле и ограничть углеводы максимально.
Спасибо
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается преобладание ФСГ над ЛГ, что характерно для наличия овуляции. Так же не отмечается нарушения функции щитовидной железы или повышенного пролактина. Мужские половые гормоны не повышены, отмечается небольшое повышение ГСПГ, но это обычно считается незначимым. Уточните пожалуйста с какой целью сдавались гормоны?
Здравствуйте, чтоб начать подготовку к климаксу ( симптомов нет)
Не поняла про щитовидную железу и пролактин
Анализы сдавали на третий день цикла
По щитовидной железе и пролактину нет отклонений. Пока показатели гормонов не говорят о снижении функции яичников и переходе к периоду менопаузы.
Спасибо
Пить что то и подготавливать организм пока не надо?
Если цикл регулярный, нет никаких жалоб, то ничего не требуется
Разрыв от цикла до цикла с 22 дней увеличился до 38-40
Это нормально, с возрастом функции яичников снижаются и цикл может меняться.
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этим анализам в целом все спокойно.
Щитовидная железа: ТТГ в норме, здесь всё стабильно.
Пролактин тоже в пределах нормы.
ФСГ и ЛГ без «перекосов», в норме.
Эстрадиол хороший, значит, яичники функционируют.
По андрогенам: общий тестостерон нормальный, свободный тоже в пределах. ГСПГ немного повышен и чаще это реакция на эстрогены или особенности обмена, клинически обычно не значимо.
ДГЭА-S, кортизол, 17-ОН без отклонений.
Если есть жалобы, то их причина, скорее всего, не связана с гормонами, а в функциональных изменениях или внешних факторах.
Спасибо
Здравствуйте, получается климакса в ближайшее время еще не ждать?
Получается, что не ждать) дополнительно рекомендуют сдать АМГ, который отображает реальный овариальный резерв + УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла с подсчетом антральных фолликулов. Была рада помочь🍀
Спасибо