Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и понижен Т4 — вопрос №2854827

Добрый день!
Впервые сдавала анализы на женские гормоны,так как очень сильно поправилась за последние несколько лет(рост 160,вес 95кг,36 лет),при этом ем немного.
ТТГ чувствительный 5,86
Т4 свободный 0,8
Что нужно при этом принимать и как это лечится?

Возраст: 36

Хронические болезни: Как поправилась есть ночные задержки дыхания и высокое давление бывает часто

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валерия!

Предоставленные результаты анализов,характерны гипотиреозу. Но антитела в норме,т.е аутоиммунного тиреоидита нет.

Скорее всего гипотиреоз имеет транзиторный характер.

Необходимо досдать витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб.
Так же оцените липидограмму

Если беременность не планируете, то я бы рекомендовала восполнить дефициты при необходимости, далее повторить ттг,ст4 через 3 недели.

Гормональную терапию всегда успеете начать,пока лучше дать щж шанс на самостоятельную работу
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, честно сказать собиралась проколоть Квисенту для снижения веса,но посоветовали сперва проверить щетовидку,значить данный препарат колоть мне нельзя??
Эндокринолог, Врач УЗД
Необходимо пройти узи щж,посмотреть нет ли образований. Если есть,то досдать кальцитонин. Если он в норме,то можно колоть препарат
Эндокринолог
Здравствуйте. Состояние гипотиреоза. Обычно назначают левотироксин натрия (Эутирокс или L-тироксин), если рассчитать дозировку на ваш вес, выходит 152мкг, но учитывая, что значения не так сильно отклонены от нормы, можно начать с 50мкг/сут и под контролем ТТГ корректировать дозировку. ТТГ сдавать каждые 6-8 недель, пока врач не определится с вашей дозировкой препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышен ТТГ и снижен св.Т4, но антитела в норме.
Нужно пройти УЗИ щитовидной железы, чтобы понять, нужен прием тироксина или препарата йода.
остальные гормоны у вас в норме.
Желательно еще проверить уровень ферритина и витамина Д, чтобы исключить их дефицит.

Семаглутид может помочь снизить вес. для выявления противопоказаний к нему нужно сделать УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости.
острого панкреатита ранее не было?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется гипотиреоз, но так как снижение т4 своб. незначительное и ТТГ повышен до 10, можно пока попробовать без гормоноозаместительной терапии тироксином. Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Если у вас есть желание, можете попробовать квинсенту, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата квинсенты обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке квинсенты.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам есть изменения по гормонам щитовидной железы, но в Вашем случае не рекомендую сразу начинать гормональную терапию, если Вы конечно не планируете беременность на данный момент , так как антитела в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит- основная причина гипотиреоза ( снижение функции щитовидной железы).
Важно исключить дефициты, которые могли привести к нарушению работы щитовидной железы, также данные дефициты замедляют снижение веса:
Смотрим ферритин- норма более 45 и витамин д3, норма более 30.
Также необходимо сделать узи щитовидной железы, если будут ущелки, обязательно сдаем на кальцитонин, при повышении кальцитонина препараты по типу Квиксента не рекомендуются.

ТТГ, т4св повторите через 8 недель, если ТТГ будет более 10, тогда необходим прием тироксина/ Эутирокса

Для снижения веса можете рассмотреть следующие препараты:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик , Семавик Некст , Велгия) это группа препаратов с недавнего времени разрешена на территории РФ официально для снижения веса . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно , как и Лираглутида . Принцип действия также схож: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство голода, тем самым снижая аппетит .Рекомендуется начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4 ( Семавик Некст ( имеет дозировки 1,7 и 2,4) дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Противопоказания к приему Семаглутида и Лираглутида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При повышении ттг и снижении обычно рекомендуется приём левотироксина, но если нет симптомов гипотиреоза лечить не нужно, попробуйте пересдать ттг и т4св в другой лаборатории. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Для похудения можно попробовать семаглутид (велгия) как Квинсента подкожно 1 раз в неделю, разрешен без диабета. Нельзя если в анамнезе есть острый панкреатит, сделайте узи органов брюшной полости, если есть узлы в щитовидной железе сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака