Ребенок плохо спит в 2.5 года.

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться и как дальше действовать, ребенок мальчик 2.5 года очень плохо спит ,плохой сон с самого рождения. Что,мы только не принимали (зайчонок, эдас 306,магний В6 ,фенибут ,анвифен )ничего нам не помогало ,обследование проходили ,сдавали анализы ,сделали ЭЭГ все в норме,кроме низкого витамина Д. Со временем сон стал налаживаться, более менее стал спать. НО ,после 2 лет начались просто дикие истерики, мы обратились к неврологу нам был назначен препарат санопакс ,а в дальнейшем атаракс ,на атараксе нормализовалось поведение и сон стал крепче,нам было назначено 1/4 таблетки утром,днем и вечером, но так как ребенок успокоился я стала давать только на ночь таблетку 1/3,пили мы его 1.5 месяца.После отмены препарата сон испортился ,всю ночь крутиться ,вертиться, спит пару часов.Подскажите пожалуйста, могли ли препараты дать привыкание?и,что теперь нам делать?без них сон поверхностный.

Нет
34 года
30 Марта ·Просмотров: 149·Лилия, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, данные препараты в таких дозировках привыкания вызывать не могут.
Препараты, назначенные вам, при подобных проблемах принимаются курсами по 3-4 месяца, без отмены и уменьшения дозировки даже при условии исчезновения симптомов и улучшения состояния. Им нужно « накопиться» в организме, чтобы продолжить « работу».
Также важно строгое соблюдение режима дня и отдыха, исключение пользования гаджетами и просмотр телевизора, исключение любых провоцирующих игр за несколько часов до ночного сна, рекомендуются частые прогулки на свежем воздухе, перед сном можно принимать ванны с магнием, морской солью ( если нет аллергии).
При неэффективности лечения, после отмены препаратов ( которые принимались правильным курсом) рекомендуется консультация детского психиатра.

Карина Константиновна, то есть, если нам помогает Атаракс , то можно продолжать его принимать ?на очный осмотр к неврологу попадём только на следующей недели.

Да, верните препарат. И пропейте его правильным курсом, без отмены до 4 месяцев.

Карина Константиновна, Ещё вопрос скажите пожалуйста, может ли влиять соска на сон ? ,ребенок до сих пор с соской ,без неё не засыпает.Может стоит убрать соску ,для улучшения сна?

Использование соски в этом возрасте используется у детей как метод самоуспокоения.
Но, соску нужно убирать. Она влияет на прикус и звукопроизношение

Карина Константиновна,Спасибо большое за ответы)

Пожалуйста 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте, как в целом развит ребенок? Привыкания от этих препаратов быть не должно. Касаемо жалоб в целом, учитывая что жалобы давно важно проконсультируется с сомнологом, по необходимости проводится сомнография.

Юлия Юрьевна, Здравствуйте развития по возрасту. Единственное не можем отучить от соски и горшок никак не воспринимает.

Это хорошо что по развитию нет отклонений, важно чтобы в этом возрасте ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости, что допустимо у детей до 3-4 летнего возраста. Если все обследования в норме - значит никакой органической патологии нет, нарушение сна связано с особенностями нервной регуляции. Важно строго соблюдать режим, чаще гулять на свежем воздухе, минимизировать мультфильмы особенно за 2-3 часа до сна. Перед сном только спокойные игры. Можно магниевые ванны перед сном. Препараты назначенные вам в такой дозе и не длительным курсом привыкания не вызывают . Дозировку атаракс не нужно было снижать , тк эффект у него накопительный . Можно возобновить прием строго по инструкции курсом до 3-4 с постепенной отменой дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. Скажите, пожалуйста, ребёнок хорошо развивается? Обращенную речь полностью понимает? Фразовая речь сформировалась?

Ирина Анатольевна, Здравствуйте да все хорошо понимает и хорошо разговаривать,препарат вернули ,но сон так и не наладился

Атаракс может вызывать привыкание. Его рекомендуется принимать не более месяца. Для улучшения сна стоит рассмотреть вопрос о назначении мелатонина в каплях.

Принятый ответ

добрый день, Лилия, вероятнее всего препараты не давали привыкания, а просто ситуация со сном не решилась в связи с тем, что препараты по типу сонопакса, атаракса они имеют эффект сразу, но не имеют накопительного эффекта. К сожалению у деток со сходими проблемами сон нормализуется лишь с возрастом, нет таких препаратов, котоыре после отмены дадут продолженный эффект (то есть что пить перестали, а спит все равно хорошо). Скажите в обед ребенок спит? В семье у кого - то в детстве были схожие проблемы со сном?

Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, да в обед лучше спит ,может 3 часа проспать .Мы до приема атаракса ,сонапака спали более менее ничего, назначены они были больше в связи с поведением ребенка, жуткие истерики по часу .Как стали их принимать спали отлично ,стали отменять их сон снова стал плохой,не знаем что делать теперь продолжать пить или ждать когда все наладиться. Старшая дочь плохо спала ,но только до года ,после года сон стал крепким .

а последний курс приема был назначен в феврале? И до этого когда именно медикаменты по сну принимали? Ребенок в комнате которой спит, комната зашторена? Сон нарушился по длительности ребенок под утра начал раньше просыпаться или засыпает тяжело и потом посреди ночи пробуждения?

Шукуфа Рамиз кызы, Препараты были назначены в феврале да,до этого пили сонапакс (но,на наше поведение никак не повлияло ,так же истерики продолжолтсь)и нам был назначен атарак +понтагам .Понтагам мы стали пить ,но истерики ещё сильнее и продолжительнее,тогда я оставила только атаракс,и состояние улучшилось. То есть мы допили сонапакс, и перешли на атаракс.В комнате темно .Плохо стал засыпать ,посреди ночи крутится, реагирует на звуки ,может легко проснуться,и конечно ранний подъем, раньше спал до 9 пол 10,теперь в 7 начинает крутится и встаёт

поняла, более ранний подъем сейчас у многих детей возник с мартра, так как изменилась длина светового дня- начало светать куда раньше, поэтмоу у деток в возраста 1-3 лет очень сильно сдвинулся режим в плане более ранего пробуждения. В вашей ситуации сказать,ч то препараты вызвали привыкание - не совсем верно, так как они при таком коротком курсе не вызывают привыкания, просто на фоне препаратов ребенок спал знаичтельно лучше, так как у них есть нормализующий сон эффект и противотревожный. В описанной ситуаици можно прекратить прием препаратов, просто перейти на что - то более легкое, на чоном приеме можно обговорить прием препаратов магния, тенотена детского

Шукуфа Рамиз кызы, Да все верно в прошлом году,точно так же в марте ребенок перешёл на ранний подъем ,спасибо большое за ответы 🙏🙏🙏

пожалуйста, была рада вам помочь, желаю, чтоб у вас все скорее нормализовалось. Также можно рассмотреть немного укоротить дневной сон, так как 3 часа это достаточно много (попробвоать 2-2,5 часа сна в обед).