Консультация covid-19 /

Боли в теле и ногах — вопрос №422386

Добрый день! У меня такой вопрос. Переболела коронавирусом с двусторонней пневмонией. Три дня назад выписалась из больницы. Болела целый месяц тяжело, из-за этого ещё осталась интоксикация (больно нажимать на кожу, боли в суставах, слабость). Все это время особенно мучают ноги. Сводит икроножные мышцы. Мне врачи говорили, что это из-за нехватки микроэлементов и от того, что организм отдал все на борьбу с инфекцией. Дело в том, что дома одна нога стала, ко всему прочему, опухать. Вторая не опухает, но все равно нездорова, хотя лучше намного. Опухает несильно, в покое отек может спасть. Но не до конца. Сегодня я сделала доплерографию нижних конечностей. Слава Богу, все хорошо:, тромбов нет, флеболог к венам не придрался. Делала, потому что д-димер высоковат, но в динамике, он стал снижаться. Завтра перездаю опять.
Может ли это быть воспаление мышц? Мышцы после болезни очень слабые. У меня в сопутствующих заболеваниях ревматоидный артрит. И после всего этого, он очень сильно активизировался. На этой ноге как раз колено больное. К неврологу и терапевту я иду только в конце недели. Пропиваю, надеюсь, последний курс антибиотиков - ципрофлоксацин. Принимаю ксарелто 10, Мочегонные травы, магний b6, фолиевую кислоту, кальций, витамин d и с. Мазь кеторол и Троксевазин.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А что с анализам- срб, ревматоидный фактор?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Завтра я перездаю все анализы. Последние от 10 февраля СРБ опустился до нормы. СОЭ опустилась с 80-ти до 31. Почти норма для моих артритов. Ревматоидный фактор не смотрели в больнице. Д-димер был около 1500, к выписке снизился до 600 ед. Но момент такой, что все анализы у меня всю дорогу скакали как сумасшедшие. То, лейкоциты высокие, то упадут. То тромбоциты шкалят, то падают. Вцелом динамика по анализам идёт на улучшение, однако волнообразным характером. Ещё хотела добавить. Тахикардия. И по ЭКГ синусовая тахикардия
Проверяли через день. Ничего больше там не было. Анализы на электролиты не сдавала. От этого может быть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все ваши жалобы пока вписываются в картину постковидного синдрома, тахикардия также достаточно часто встречается.
Более вероятно что боли связаны с нейропатией, которую вызывает вирус. Не пропивали витамины группы В?
Клиент
Анна, только магний b6 и фолиевую кислоту.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Электролиты досдать все таки нужно, а пока можно начать Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, либо проколоть внутримышечно 1 ампула 1 раз в сутки 10 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдавали анализы? Электролиты?
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. У вас совсем молодой возраст серьезных отклонений не должно быть. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные тонизирующие травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. Организм должен прийти в норму. В случае ухудшения самочувствия обратиться очно к врачу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по УЗИ нижних конечностей смотрели лимфатические сосуды?
Ревмо пробы какие ои ОАК?
Ноги может сводить из-за недостатка магния, рекомендую Панангин по 1 т 3 р в день,1 мес,отекают по другой причине,возможно из-за суставов
От ревматоидного артрита что принимаете?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Надежда. Признаки нехватки витамина В-1. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата кокарбоксилаза (коферментная форма витамина В-1) на 10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо огромное за совет. Завтра буду трясти врача. У меня доктор молчаливый))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надежда, скажите Вашему врачу, что витамин В-1 (тиамин) запускает цикл Кребса в митохондриях клетки для повышения энергетики организма. С уважением.
Педиатр
Больше всего это состояние и я бы связывала с перенесенным Ковидам, Это третья стадия ковида астенический синдром. Его проще всего просто пережить, зная, что он окончаемый однозначно. Учитывая неврологическую симптоматику лучше всего в течение месяца пропить магне б6, затем ещё месяц Глицин форте по 2 таблетки на ночь. Аскорбиновая кислота 1Г сутки витамин Д 2000 единиц действия в сутки, цинк 50 МГ в сутки. Режим, рациональное хорошее питание 5 раз в день, прогулки, любовь к себе
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это воспалительная реакция мышечной ткани, Вы все верно пьёте, в накопительном эффекте витаминов и магнелиса станет легче, восстановление долгое.