Расшифровка экг

Помогите расшифровать ЭКГ. Стоит вопрос об употреблении атаракса вместе с эсциталопрамом. Нет ли никаких серьёзных патологий? Можно ли пить Атаракс и эсциталопрам в моём случае? Иногда подскакивает давление выше 150. Недавно было 150/130 сердцебиение 130.Начала неметь левая рука и жгло грудную клетку. Может ли быть это из-за того, что принимаю антидепрессанты без транквилизатора?

Нет
25 лет
30 Марта ·Просмотров: 45·Дарья, Краснодар

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно, из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, повышения пульса , гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказани для назначения , указанных препаратов по результатам ЭКГ нет
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Описанные жалобы же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фатимат Магометовна, если я буду пить днем таблетку эсциталопрама, а в 20:00 пол таблетки атаракса вреда для сердца не будет? Просто переживаю, что повышается пульс сильно, не станет ли хуже?

Дарья , нет , хуже не будет , по мере накопления этих препаратов, как раз пульс будет стабилизироваться

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение и отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, противопоказаний к приёму антидепрессантов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Узи сердца и щитовидной железы есть. Прикрепила

Посмотрела ,там норма,осталось еще исключить железодефицит

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Все хорошо.
Да, в первые недели приема антидепрессантов без прикрытия могут быть скачки давления и пульса, усиление тревоги, это нормально. Потом все приходит к норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушений ритма нет.
Данные скачки артериального давления и пульса возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин или каптоприл.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
И самое главное, интервал qtc не удлинен, а значит спокойно можно использовать назначенную терапию. Но конечно, проводят контроль ЭКГ на 7,14 и 28 день терапии.