Какие выбрать статины

Добрый день! У мамы в анализах повышенный холестерин, необходимо пить статины, подскажите пожалуйста какие лучше выбрать? У нас сложная ситуация онкология, сахарный диабет, гипертония, были проблемы с печенью, делали капельницы ремаксол. Рассматриваем Правастатин и Питавастатин. И еще подскажите пожалуйста АЛТ/АСТ на данный момент в норме, но повышены ГГТ и щелочная фосфотаза, я так понимаю проблема с желчным? Что нам в таком случае пропить? (Анализы прикрепляю)

Онкология,,сахарный диабет, гипертония, проблемы с печенью
60 лет
30 Марта ·Просмотров: 59·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы выбрали два самых безопасных с точки зрения печени и метаболизма препарата.
- Правастатин: Метаболизируется печенью минимально (в отличие от аторвастатина). Но он немного слабее по силе снижения холестерина.
- Питавастатин: Самый современный. Имеет минимальное взаимодействие с печеночными ферментами, практически не влияет на углеводный обмен (не повышает сахар) и считается одним из самых безопасных для печени.
Можно отдать предпочтение питавастатину, начать в минимальной дозе 1 мг 1 раз в сутки. Под контролем липидограммы через 4 недели. Назначение препарата на очном приеме.
Повышенные ГГТ и ЩФ могут говорить о застое желчи. В таких случаях обычно делают УЗИ брюшной полости и назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк, Урсосан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лолита Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!