Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №422415

Здравствуйте! Уже обращалась на счёт скачков давления после перенесенного коронавируса. Было порекомендовал сдать кровь на содержание железа. Анализы сдала,нужна расшифровка. Заранее благодарю вас..

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите, пожалуйста,анализы
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила
Терапевт
По анализам все признаки железодефицита и гиперхолестеринемии. Вы кровь на ферритин не сдавали?
Клиент
Мария, нет
Терапевт
Какой ваш возраст? До каких цифр повышается давление и какое ваше рабочее?
Клиент
Мария, возраст почти 30, давление бывает повышается до 140 на 90,но минут через 10-15 само опускается,без таблеток. Рабочее 120/80 бывает 110/70
Терапевт
А к тревоге вы склонны или нет?
Клиент
Мария, есть такое
Терапевт
А вы какие-то препараты от тревожности принимаете? Сейчас не отменяли,не уменьшали дозировку?
Клиент
Мария, не принимаю и не принимала
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Сывороточное железо снижено,можно препараты железа,Сорбифер 100 мг 2 р в день,1 мес,фебриноген повышен у вас из-за инфекционного процессе, по ОАК
По холестерину соблюдать пока диету с ограничением полуфабрикатов,жирного, жареного,через 2 нед пересдайте,если будут повышены показатели,то тогда розарт 10 мг в сут
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Хуршидбек, прикрепила
Терапевт
Сывороточное железо понижено, на ферритин тоже надо было сдать. Можно начать сорбифер по 1 таб 2 раза в день месяц. Через месяц контроль анализов. Добавьте в рацион больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла. Остальные изменения незначительные, пейте больше воды и все)
Кардиолог
Ксения, здравствуйте! Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сывороточное железо ниже нормы. Нодля оценки железодефицита принято оценивать уровень ферритина- белка, депонирующего железо в организме.
Кардиолог
Ксения, Вам желательно начать прием препаратов железа - сорбифер по 1 таб. 1 раз в день после еды, аскорбиновую кислоту. И нужно ограничит прием животных жиров до 1\3 от всего рациона, увеличить количество овощей и фруктов, морепродуктов, в связи с высоким холестерином и коэффициентом атерогенности. Еще необходимо увеличить двигательную активность - пешая ходьба до 5 км и плавание 2 - 3 раза в неделю. Из дообследования - желательно сделать УЗИ артерий шеи для определения степени выраженности атеросклероза. По результатам нужно будет решить о целесообразности приема статинов. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, УЗИ артерий шеи и нижних конечностей без изменений
Кардиолог
Ксения, тогда пока без статинов. Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста УЗИ прикрепила
Кардиолог
Ксения, по УЗИ все прекрасно! Статины пока не нужны. Контроль липидограммы через 3-6 месяцев. Не болейте!
Клиент
Сергей, спасибо
Кардиолог
Будете соблюдать рекомендации - все будет нормально! Всего Вам самого хорошего!
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста ещё два анализа
Кардиолог
Ксения, у Вас все нормально по анализам! Живите и радуйтесь Жизни!!!
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо начинать приём препаратов-фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером, параллельно принимать вит С в дозе 250 мг. Контроль железа через 1,5 месяца!
Принятый ответ
Клиент
Анна, а скажите на счёт фибриногена и триглицериды,холестерин ЛПВП и коэффициент атерогенности
Кардиолог, Терапевт
Главное, что Д димер в норме. Остальное может колебаться ввиду поствоспалителтной реакции, никакого лечения это не требует
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
У Вас снижен уровень ЛПВП (хороший холестерин) и повышен уровень триглицеридов. Учитывая Ваш возраст, такое обычно бывает при наследственной патологии обмена холестерина. Нужно сдать генетический анализ на наследственную гиперхолестеринемию. Фибриноген повышен вследствии остаточных явлений воспалительного процесса, сгущения крови нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения. Снижен уровень железа, необходимо обязательно восполнять дефицит железа. Советую принимать капсулы Ферроплекс ( это железо и витамин С) по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц, через 2-3 месяца контроль уровня железа сыв и ферритин ( это депо железа).
Учитывая показатели липидограммы, необходимо сдать генетический анализ на наследственную гиперхолестеринемию.
Показатели коагулограммы - нормальные, немного увеличен фибриноген, как остаточная реакция воспалительного процесса.