Скачки давления

Здравствуйте! Уже обращалась на счёт скачков давления после перенесенного коронавируса. Было порекомендовал сдать кровь на содержание железа. Анализы сдала,нужна расшифровка. Заранее благодарю вас..

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите, пожалуйста,анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, прикрепила

По анализам все признаки железодефицита и гиперхолестеринемии. Вы кровь на ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, нет

Какой ваш возраст? До каких цифр повышается давление и какое ваше рабочее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, возраст почти 30, давление бывает повышается до 140 на 90,но минут через 10-15 само опускается,без таблеток. Рабочее 120/80 бывает 110/70

А к тревоге вы склонны или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, есть такое

А вы какие-то препараты от тревожности принимаете? Сейчас не отменяли,не уменьшали дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, не принимаю и не принимала

Здравствуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, прикрепила

Сывороточное железо снижено,можно препараты железа,Сорбифер 100 мг 2 р в день,1 мес,фебриноген повышен у вас из-за инфекционного процессе, по ОАК
По холестерину соблюдать пока диету с ограничением полуфабрикатов,жирного, жареного,через 2 нед пересдайте,если будут повышены показатели,то тогда розарт 10 мг в сут

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хуршидбек, прикрепила

Сывороточное железо понижено, на ферритин тоже надо было сдать. Можно начать сорбифер по 1 таб 2 раза в день месяц. Через месяц контроль анализов. Добавьте в рацион больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла. Остальные изменения незначительные, пейте больше воды и все)

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, прикрепила

Добрый день! Сывороточное железо ниже нормы. Нодля оценки железодефицита принято оценивать уровень ферритина- белка, депонирующего железо в организме.

Ксения, Вам желательно начать прием препаратов железа - сорбифер по 1 таб. 1 раз в день после еды, аскорбиновую кислоту. И нужно ограничит прием животных жиров до 1\3 от всего рациона, увеличить количество овощей и фруктов, морепродуктов, в связи с высоким холестерином и коэффициентом атерогенности. Еще необходимо увеличить двигательную активность - пешая ходьба до 5 км и плавание 2 - 3 раза в неделю. Из дообследования - желательно сделать УЗИ артерий шеи для определения степени выраженности атеросклероза. По результатам нужно будет решить о целесообразности приема статинов. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, УЗИ артерий шеи и нижних конечностей без изменений

Ксения, тогда пока без статинов. Здоровья Вам и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, посмотрите пожалуйста УЗИ прикрепила

Ксения, по УЗИ все прекрасно! Статины пока не нужны. Контроль липидограммы через 3-6 месяцев. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, спасибо

Будете соблюдать рекомендации - все будет нормально! Всего Вам самого хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, посмотрите пожалуйста ещё два анализа

Ксения, у Вас все нормально по анализам! Живите и радуйтесь Жизни!!!

Принятый ответ

Вам необходимо начинать приём препаратов-фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером, параллельно принимать вит С в дозе 250 мг. Контроль железа через 1,5 месяца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, а скажите на счёт фибриногена и триглицериды,холестерин ЛПВП и коэффициент атерогенности

Главное, что Д димер в норме. Остальное может колебаться ввиду поствоспалителтной реакции, никакого лечения это не требует

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
У Вас снижен уровень ЛПВП (хороший холестерин) и повышен уровень триглицеридов. Учитывая Ваш возраст, такое обычно бывает при наследственной патологии обмена холестерина. Нужно сдать генетический анализ на наследственную гиперхолестеринемию. Фибриноген повышен вследствии остаточных явлений воспалительного процесса, сгущения крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Снижен уровень железа, необходимо обязательно восполнять дефицит железа. Советую принимать капсулы Ферроплекс ( это железо и витамин С) по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц, через 2-3 месяца контроль уровня железа сыв и ферритин ( это депо железа).
Учитывая показатели липидограммы, необходимо сдать генетический анализ на наследственную гиперхолестеринемию.
Показатели коагулограммы - нормальные, немного увеличен фибриноген, как остаточная реакция воспалительного процесса.