Почему происходит вздутие и газообразование в животе

На протяжении 5 лет проблема с запорами, и от этого пришлось пройти лечение у проктолога по поводу легирования внутренних и иссечение наружных узлов. обещали что после лечения будет меньше возникать трещи, но пока что положительной динамики я не ощущаю, в июне будет год после иссечения, стоит только неудачно сходить в туалет, возникают трещины и тромбоз наружного узла. Проктолог рекомендует пить много воды есть больше овощей, я стараюсь все это выполнять, но в животе происходит вздутие, бурление, стул не стабильный, несколько дней может быть нормально, а на следующее утро может случится запор и все вытекающие из этого последствия. путем подбора слабительных средств, пришла к выводу, что лучше всего мне подходит Форлакс, но стоит мне прекратить его применять, запоры возвращаются.Начала пить капсулы Псиллиум, началась изжога, а может и от Детролекса, начала его пить потому что случился тромбоз гемороидального узла. Еще на протяжении полутора лет страдаю частыми рецидивами молочницы, на приеме гинеколог сказал, что пока я не налажу работу кишечника, с молочницей не справится...Другой гинеколог говорит, что молочница из-за приема Тамоксифена, его я принимаю уже 3 года после лечения рака молочной железы. В конце марта начала проходить плановые анализы ( биохимия, общий анализ крови, мочи) все анализы хорошие кроме мочи, анализ показал низкую плотность. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.

гастрит, дуоденит
43 года
30 Марта ·Просмотров: 85·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия! Основная проблема нарушение функции кишечника-запоры. Геморрой, анальные трещины связаны с запорами. Пока не улучшится работа кишечника, не справитесь с запорами. сохраняться проктологические осложнения (геморрой, анальные трещины, тромбозы геморроидальных уздов). Рекомендации по питанию которые дал проктолог, все верно. Необходимо добиваться ежедневного стула, принимать форлакс по 1-2 пакета в день,можно длительно до 3-х месяцев, он не вызывает привыкания и не раздражает кишечник, для улучшения моторики кишечника рекомендуется тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение месяца,он уменьшит вздутие и газообразование, мукофальк 1 пакет в день - 20 дней. Физическая активность не менее 3-х раз в неделю по 40-60 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Григорьевич, здравствуйте! Начала принимать Необутин( он оказался у меня дома в аптечкек) и Форлакс, пью два пакетика в день, одного не хватает. А в общем в животе стало спокойнее. Мукофальк сразуне нашла, пью Псилиум по одной 2 раза вдень во время еды , изжога сохраняется. Может Псиллиум отменить?

Здравствуйте Анастасия! Да псиллиум можно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, часто имеет место быть синдром избыточного бактериального роста в 12- перстной кишке и нарушение стула. В данной ситуации при приеме клетчатки овощей и фруктов, усиливается вздутие живота и газообразование. Часто такие пациенты даже не переносят слабительные с лактулозой.
Необходимо выполнить дыхательный тест с лактулозой на СИБР. Если он будет положительный- санация кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Лактулозу тоже пью по необходимости, я не замечала никаких побочных эффектов, она мне тоже помогает. Подскажите, санацию кишечник проводят с помощью Альфа Нормикса? и подскажите пожалуйста, может ли он мне помочь при лечении молочницы ?

А диеты Fodmap придерживаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, я не слышала раньше о такой диете. Посмотрела в интернете... Сладкое и выпечку сильно ограничила, после постановки диагноза жировой гепатоз печени и за 7 месяцев минус 6,5 кг. а в остальном режим питания остался прежний