В 2025 был поставлен преддиабет

Здесь на форуме задала вопрос, по поводу анализа на ат к инсулину он показал данные выше реверсного значения, как мне подсказали врачи я сдала анализ на С - пептид, он оказался выше реверсного значения

Высокое давление
39 лет
30 Марта ·Просмотров: 57·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным в настоящее время нарушение углеродного обмена нет – глюкозы и гликированный гемоглобин в норме

С-пептид - на верхней границе нормы , что позволяет сделать вывод о том, что синтез и секреция инсулина не снижена

Повышение уровня антител инсулина может указывать на повышение риска развития в будущем нарушении углеводного обмена (латентный аутоиммунный диабет взрослых)

Данные изменения требуют ежегодного контроля – глюкозы крови и Гликированный гемоглобин, а также дополнительно при появлении симптомов – сухости во рту, жажды, учащённое мочеиспускание, снижение веса не связанное с диетой и др факторами.

Если в настоящее время присутствует лишний вес, необходимо уделить внимание его нормализации.
Так же будет полезным пересмотреть рацион (если есть погрешности)- уменьшить потребление сахара и сахаросодержащих продуктов.

Так же снижен уровень ТТГ , ранее был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день ТТГ я сделала в первый раз, ранее лет 10 назад у меня был узел но потом он исчез, врач сказал что сам рассосался. Мой вес 85 кг он снижается с 90 до 85 за 3 месяца, рацион пересматриваю хочу обратится к специалисту для подбора диеты

Учитывая снижение уровня ТТГ может указывать на развитие тиреотоксикоза , причины могут быть различными
Для диагностики данных состояний обычно рекомендуется сдать кровь на свободный т4 и т3, антитела к ТПО, ОАК и СОЭ.
Так же возможно планово провести узи щитовидной железы на предмет изменения структуры (неоднородность структуры или наличие узлов).

Обычно небольшое снижение ТТГ лечения не требует, но необходим контроль

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
1. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, признаков нарушения углеводного обмена нет. Тот факт, что есть повышение антител к инсулине говорит лишь о риске развития инсулинзависимого сахарного диабета взрослых. В вашем случае рекомендуется рациональное сбалансированное питание, снижение веса (если он есть), введение в повседневную жизнь физической активности и контроль уровня глюкоза и гликированного гемоглобина 1 раз в год. С-пептид говорит об отсутствии недостаточности инсулина.
2. ТТГ снижен, что может говорить о наличии гипертиреоза (повышенная функция щитовидной железы).
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- повтор ТТГ, св. Т4 и св. Т3
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
Недавно не болели вирусными инфекциями? Родов за последние 6 месяцев не было?
3. Судя по анализам холестерин повышен. Для выяснения за счет какой фракции идет повышение (плохой или хорошей) необходимо сдать кровь на липидный спектр.
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Павловна, добрый день ТТГ я сделала в первый раз, ранее лет 10 назад у меня был узел но потом он исчез, врач сказал что сам рассосался. Мой вес 85 кг он снижается с 90 до 85 за 3 месяца, рацион пересматриваю хочу обратится к специалисту для подбора диеты.
Анализы я который указаны я сдам, скажите данное снижение ттг очень опасно?.
Была простуда несколько недель назад но без температуры. Родов не было.

Тогда сдайте еще ОАК+СРБ.
Данное состояние лечится, но терапия принципиально отличается и зависит от причины, которую можно определить по анализам, которые указала в вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Павловна, спасибо сдам все анализы

Хорошо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Павловна, добрый день у меня дополнительный вопрос а может ли быть такой анализ по ттг из за зубов у меня на нескольких зубах воспаление нервов?. Сейчас лечу

Добрый день, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Павловна, спасибо

Будьте здоровы 🌷