Консультация эндокринолога /

Результаты ттг, плохое самочувствие — вопрос №1305823

Здравствуйте. Жен. 38 лет, 3 детей, вес 73, рост 173. Регулярно, раз в год, обследуюсь у гинеколога (миома малых размеров, аденомиоз, варикоз малого таза)и эндокринолога (в 2019 послеродовый тиреотоксикоз, анализы пришли в ному, был узел в щитовидке, пунктировали, оказался "хорошим", весной 2022 года узла не нашли. До 2021 года все гормоны в норме) Весной 2021 ттг 5,41, т4 норма, январь 2023 ттг 6,00++, т4 0,78. Узи май 2022 без особенностей. В 2019 сдавала антитела к рецепторам тиреотропного гормона - 0.62, к тиреоглобулину - 2,51. Назначили л-тироксин 50- пила 2 мес , Самочувствие ухудшалось, появилась частая головная боль, волосы стали выпадать сильнее..пересдала анализы ТТ-г 0,020, т3 - 4.0, т4- 1.6...что мне делать теперь? как нормализовать состояние?

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте
Если на тот момент т4 св в норме был, то тироксине Вам не нужен был
Если принимаете уже, то нужно снизить дозировку до 25 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

По вашим жалобам нужно сдать на ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вит Д 28, ферритин 34..а при ТТ-г 0,020 необходим приём л- тироксина в более низкой дозировке? совсем отменять не нужно?
Эндокринолог
Постепенно снизить , а далее посмотреть , если низкий, то можно отменить

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д принимайте Аквадетрим или винантол 14 кап в течении мес и по 4 кап длительно
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста!?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Не увидела анализ ат тпо, сдавали его?

Если он не был повышен , то тироксин вам не нужен был.
А ттг повышен был из-за дефицита витамина Д и низкого ферритина.

Если ат тпо высокие, тогда необходимо снизить тироксин до 25 мкг 1 т 1раз в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака.

Ферритин низкий (менее 40), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/ или Феррум Лек/или Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, тироксином, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Витамин Д в недостатке, по этому принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

УЗИ щж когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, ат ТПО сдавала - в норме, УЗИ делала 10 мес назад - без патологий. То есть л-тироксин отменяю и пью вит Д и железо.. правильно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно!

Далее контроль ттг, ст4 через 8-12 недель.

Если беременность не планировалась у вас изначально при назначении терапии, то при субклиническом гипотиреозе, учитывая, что ат тпо ы норме, терапия тироксинам не нужна??‍♀️достаточно компенсировать дефициты
Эндокринолог, Врач УЗД
Как повысите ферритин до более 40. Далее принимайте железо после каждой менструации в течении 7 дней, для профилактики дефицита
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, спасибо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте! При ТТГ менее 10,0 - заместительная гормональная терапия не назначается. Исключение - планирование беременности.
Проверьте дополнительно Ат-ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы - необходимо исключить аутоиммунный тиреоидит.
Витамин Д лучше держать в диапазоне 50-70, а ферритин 45-100.
На сегодняшний день мы видим следующие диагнозы - медикаментозный тиреотоксикоз, латентная (скрытая) анемия, недостаток витамина Д.
Из лечения, советую:
1. Отменить L-тироксин. 4 дня пропить по 25 мкг и отменить полностью.
2. L-тирозин 500 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес. ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес.
3. Ферретаб по 1 таб. * 1 раз в день, утром, до завтрака за 30 мин. - длительно, пока ферритин не станет 45-100. ОАК, ферритин - контроль каждые 2 мес. до нормализации показателя
4. витамин С 500 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 1 мес.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) по 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., далее по 10 капель * 1 раз в день - 1 мес., затем перейти на профилактическую дозу 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день. Принимать витамин Д лучше до 11:00. 25-ОН-витамин Д - контроль через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ! ат ТПО в норме, сдавала..учту ваши рекомендации?
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада помочь.
Если Ат-ТПО в норме - аутоиммунный тиреоидит исключен. После курса L-тирозина, советую ещё пропить Келп 150 мкг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 1 мес. весной, 1 мес. осенью. Это водоросль, которая в отличии от Йодомарина, не уменьшит объем щитовидной железы, и поможет лучше побороть йододефицит.
Клиент
Татьяна, хорошо, большое спасибо???
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! вам нужно отменить левотироксин, как как по анализам избыток этого гормона. И пересдайте ТТГ через 6-8 недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, хорошо, спасибо за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Скорейшего выздоровления и улучшения самочувствия!
Эндокринолог
Здравствуйте. С таким ттг вам не нужен был тироксин, поэтому и получили низкий ттг. Отменяйте его и на ттг пересдайте через 2 месяца. Витамин д низкий, принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц, затем можно ещё раз сдать кровь на витамин д. Ферритин тоже низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить. Они могут влиять на самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ, у видела дома препараты железа - есть тотема и есть солгар 25 мг.. что-то из этого можно?
Эндокринолог
Солгар 25 мг 2 капсулы в день
Клиент
Ленар, хорошо, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы