Высокий пульс и тревожность после L тироксина

Доктор назначил пить L тироксин- дозировка 50 мг. Ттг- 9,7. Все остальные показатели и узи щж в норме. Пью тироксин 3 день. Второй день беспокоит учащенный пульс 105-110 и нехватка воздуха, небольшой тремор рук. До приема лекарств такого не было. К доктору попасть на прием не могу, ожидание долгое. Возможна ли такая симптоматика от лекарства и нормально ли это(

Гипотериоз, гастрит
34 года
13 Марта ·Просмотров: 270·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такое возможно. Попробуйте постепенно дойти до этой дозировки, например снизить дозу наполовину на пару недель, если симптоматика уйдет, то потихоньку прибавлять дозировку до необходимой под контролем гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор сказал контроль через 2 мес. Если снизить дозировку будет лечение эффективным?

Если это первое назначение тироксина и вы не беременны, то время есть так, как мы начинаем лечить гипотиреоз при ТТГ выше 10, а здесь результат не достиг ещё этого уровня, поэтому вы можете подбирать терапию в более медленном темпе, и самочувствие должно улучшится и достигнете желаемых показателей

А еще иногда форма не всем подходит. Например есть жидкая форма ликватирол, которая некоторыми пациентами переносится чуть лучше

Так же можно параллельно подключить временно препараты урежающие пульс ( бисопролол, анаприлин и т д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я не очень люблю пить лекарства. А анаприлин в какой дозировке пьют? Я все же надеюсь, что уменьшение дозировки поможет.

Скорее всего поможет и так. Препараты для урежения пульса для подстраховки. Лучше бисопролол 5 мг 1 р/д, если пульс длстиген ниже 70, то доза подошла, если выше, то до 10 мг в сутки можно увеличивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. А вы еще сказали, что при ттг ниже 10 лечение не назначают. Но мне 2 доктора сказали, что нужно. Так как ттг уверенно повышается в течение года. При 9,7 начали сыпаться волосы, появилась слабость. Или можно было не пить тироксин?

Да, при усиливающейся симптоматике и стойком повышении возможно и ранее назначение тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте.
Да, действительно, на фоне приема тироксина может быть учащенное сердцебиение. В таких случаях рекомендуют снизить дозу препарата до 37,5мкг (1/2 таб от 75мкг), если за пару недель будет хорошая переносимость, можно обратно увеличить дозу препарата.

На ферритин и витамин Д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ферритин долго был низкий. Не могу нормально принимать железо аптечное. Плохо становится. Попробовала солгар и появился прогресс. Сейчас 33 с 16 за 1,5 мес, для меня это хороший показатель уже.

Да, это хороший прогресс.
Дефициты железа и витамина Д могут влиять на уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никто из врачей мне не сказал про это влияние. Сразу сказали, что нужно пить лекарства, якобы щж не справляется. Хотя все остальные показатели в норме и узи идеальное.

При субклиническом гипотиреозе лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном показателе свТ4, если не планируете беременность.
Обычно восполняют дефициты и решают вопрос о назначении тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.

Ттг- 9,7. свТ4 при этом какой был? Антитела к ТПО определялись?
50 мкг тироксина - это достаточно маленькая доза.
Если тироксин действительно нужен был, то развитие тахикардии и другой симптоматики, как у вас, на такой дозе маловероятна ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т4- 1,06. Антитела - 6,95. Пульс высокий 2 дня. До этого все было нормально.

Прикрепите протокол исследования, если есть возможность
Какую норму указывает лаборатория для свТ4 и для антител к ТПО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ат- тпо - 0- 34. Т4- 0.8 - 2,10. Ттг- до 4,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На узи все идеально.

Отмените препарат полностью (если вы сейчас не беременны или активно не планируете беременность) с контролем ТТГ, свТ4, свТ3 через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я год и 4 мес его контролю. С 6 вырос до 9,6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С 7,7 до 9,6 за 4 мес

Абсолютное показание к началу приема тироксина - это ТТГ более 10, при котором свТ4, как правило, снижается

Добрый день
Слишком рано для действия тироксина
Он действует при накоплении в крови и дозировка не большая
Такхикаржия и чувство нехватки воздуха могут быть частью тревожной симптоматики
Как в этом плане вы себя чувствуете?
Как спите?