Голова низко расположена , опасно ли это ?

Добрый день. У меня сегодня ровно 34 неделя , на скрининги сказали, что низко очень расположена голова , показала где примерно , и показала аж прям конец лобка , шейку матки сказали уже не мерят на таком сроке , до этого мерили шейку матки наблюдали так как была короткая , но все обошлось не зашивали не ставили песарий последние данные шейки матки : Цервикометрия от 14.01.26 Шейка матки: 28 мм Цервикометрия от 22.01.26 Шейка матки: 28 мм Цервикометрия от 05.02.26: Шейка матки 29 мм и первое ктг КТГ от 19.03.26 нормальный тип. Это вторая беременность первую родила дочку на 37 неделе весом 2650, с ней ставили пессарий. Прописали пока покой. К своему гинекологу записано но запись аж через неделю , когда малыш толкается , то я чувствую , что он толкается уже внизу. Еще сказали , что плод не маленький. Прикрепляю результаты скрининга. ПДР стоит 11 мая , скажите есть шансы доносить хотя бы до 37 недели , реальные шансы. Прописан :витамин д , йодомарин, железо, магний , кардиомагнил , ультржестан сейчас только вечером 200мг вагинально.

Розацея
34 года
30 Марта ·Просмотров: 1024·Жанна

Принятый ответ

Добрый день! Шансы доносить ребенка до 37 недель беременности у Вас очень высокие. Вам надо соблюдать половой и физический покой, носить дородовый бандаж. С низко расположенной головкой плода можно и месяц ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо , подскажите может мне стоит увеличить дозу ультрожестана ? Например не только вечером, а еще и утром? Так как были предрасположенности к короткой шейки, но все обошлось, и я понимаю на таком сроке шейку уже не посмотришь.

Жанна, в данном сроке нет смысла в увеличении дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите опасно на таком сроке проверить длину шейки матки? Или посмотреть вообще закрыт зев. Или нет, если на кресле делать осмотр?

Не опасно, все можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Илона Альбертовна, а зашить или поставить пессарий могут на таком сроке ? Если что-то нет так с длиной или открыт зев ? И вообще открытие я могу почувствовать как-то сама ?

В таком сроке уже не ушивают и не ставят пессарий

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте .
Низкое расположение головки свидетельствует о том , что малышка готовится к родам , но не говорит асболютно о том , что это произойдет раньше срока . И все шансы доходить до 37 недель и более у вас есть .
В данной ситуации рекомендуется соблюдение полового и физичесекого покоя , не перенапрягаться физически , носить бандаж , если долго приходиться ходить или стоять , побольше отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Инна Анатольевна, добрый день , а подскажите нормально чувствтова шевеление прям в лобке и очень « ярые» такие . Прям как будто на выход собрался , но ничего не тянет вроде , просто ощущение толчки прям такие больненько я бы даже сказала

Жанна , здравствуйте. Да , такие ощущения могут быть , они не говорят о чем - то плохом .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно низкое расположение головки ещё не говорит о том, что в ближайшие дни будет родовая деятельность, это вполне нормальное и физиологичное положение малыша. По результатам фетометрии плод не маленький, поэтому может беспокоить периодическая тяжесть, чувство давления в области влагалища, частое мочеиспускание и достаточно активные шевеления. Доходить до срока доношенной беременности у вас есть все шансы, не переживайте, шейка матки хороших размеров по последним данным узи. Для облегчения состояния можете носить бандаж, половой и физический покой, ограничиваем подъем тяжести. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода, ктг раз в 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Александра Андреевна, спасибо , подскажите , что за тест шевеление плода? Просто наблюдать сколько раз он толкается ? Да мочеспускание у меня частые 🫣 и могу в подряд два раза сходить, с разницей в минут 2-3, даже шучу и говорю это я сходила, а щас он пойдет ))

Тест шевелений плода обычно рекомендуют проводить с 28 недели беременности ежедневно, начинаем отсчёт шевелений с 9 часов утра, за 1 шевеление принимаем серию движений до состояния покоя или один ощутимый толчок, когда отметите 10е шевеление указываем время последнего в таблице обменной карты. Те за сутки должно быть минимум 10 шевелений, это говорит о благополучии малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результат УЗИ ,то что головка низко расположена, это никак не говорит о том ,что роды начнутся в любой момент. Чаще всего роды начинаются в срок. По результатам УЗИ малыш не крупный, средний ,вес соответствует среднему процентилю ,не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна
Вес плода не маленький, совершенно нормальный. Низкое расположение головки плода не говорит о времени наступления родов, никакого риска преждевременных родов не вижу. Утрожестан уже стоит отменить, он назначается не более чем до 34 недель