Голова низко расположена , опасно ли это ?
Добрый день. У меня сегодня ровно 34 неделя , на скрининги сказали, что низко очень расположена голова , показала где примерно , и показала аж прям конец лобка , шейку матки сказали уже не мерят на таком сроке , до этого мерили шейку матки наблюдали так как была короткая , но все обошлось не зашивали не ставили песарий последние данные шейки матки : Цервикометрия от 14.01.26 Шейка матки: 28 мм Цервикометрия от 22.01.26 Шейка матки: 28 мм Цервикометрия от 05.02.26: Шейка матки 29 мм и первое ктг КТГ от 19.03.26 нормальный тип. Это вторая беременность первую родила дочку на 37 неделе весом 2650, с ней ставили пессарий. Прописали пока покой. К своему гинекологу записано но запись аж через неделю , когда малыш толкается , то я чувствую , что он толкается уже внизу. Еще сказали , что плод не маленький. Прикрепляю результаты скрининга. ПДР стоит 11 мая , скажите есть шансы доносить хотя бы до 37 недели , реальные шансы. Прописан :витамин д , йодомарин, железо, магний , кардиомагнил , ультржестан сейчас только вечером 200мг вагинально.
Принятый ответ
Добрый день! Шансы доносить ребенка до 37 недель беременности у Вас очень высокие. Вам надо соблюдать половой и физический покой, носить дородовый бандаж. С низко расположенной головкой плода можно и месяц ходить
Илона Альбертовна, спасибо , подскажите может мне стоит увеличить дозу ультрожестана ? Например не только вечером, а еще и утром? Так как были предрасположенности к короткой шейки, но все обошлось, и я понимаю на таком сроке шейку уже не посмотришь.
Жанна, в данном сроке нет смысла в увеличении дозы
Илона Альбертовна, подскажите опасно на таком сроке проверить длину шейки матки? Или посмотреть вообще закрыт зев. Или нет, если на кресле делать осмотр?
Не опасно, все можно сделать
Илона Альбертовна, а зашить или поставить пессарий могут на таком сроке ? Если что-то нет так с длиной или открыт зев ? И вообще открытие я могу почувствовать как-то сама ?
В таком сроке уже не ушивают и не ставят пессарий
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте .
Низкое расположение головки свидетельствует о том , что малышка готовится к родам , но не говорит асболютно о том , что это произойдет раньше срока . И все шансы доходить до 37 недель и более у вас есть .
В данной ситуации рекомендуется соблюдение полового и физичесекого покоя , не перенапрягаться физически , носить бандаж , если долго приходиться ходить или стоять , побольше отдыхать.
Инна Анатольевна, добрый день , а подскажите нормально чувствтова шевеление прям в лобке и очень « ярые» такие . Прям как будто на выход собрался , но ничего не тянет вроде , просто ощущение толчки прям такие больненько я бы даже сказала
Жанна , здравствуйте. Да , такие ощущения могут быть , они не говорят о чем - то плохом .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно низкое расположение головки ещё не говорит о том, что в ближайшие дни будет родовая деятельность, это вполне нормальное и физиологичное положение малыша. По результатам фетометрии плод не маленький, поэтому может беспокоить периодическая тяжесть, чувство давления в области влагалища, частое мочеиспускание и достаточно активные шевеления. Доходить до срока доношенной беременности у вас есть все шансы, не переживайте, шейка матки хороших размеров по последним данным узи. Для облегчения состояния можете носить бандаж, половой и физический покой, ограничиваем подъем тяжести. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода, ктг раз в 7-10 дней.
Александра Андреевна, спасибо , подскажите , что за тест шевеление плода? Просто наблюдать сколько раз он толкается ? Да мочеспускание у меня частые 🫣 и могу в подряд два раза сходить, с разницей в минут 2-3, даже шучу и говорю это я сходила, а щас он пойдет ))
Тест шевелений плода обычно рекомендуют проводить с 28 недели беременности ежедневно, начинаем отсчёт шевелений с 9 часов утра, за 1 шевеление принимаем серию движений до состояния покоя или один ощутимый толчок, когда отметите 10е шевеление указываем время последнего в таблице обменной карты. Те за сутки должно быть минимум 10 шевелений, это говорит о благополучии малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрела результат УЗИ ,то что головка низко расположена, это никак не говорит о том ,что роды начнутся в любой момент. Чаще всего роды начинаются в срок. По результатам УЗИ малыш не крупный, средний ,вес соответствует среднему процентилю ,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна
Вес плода не маленький, совершенно нормальный. Низкое расположение головки плода не говорит о времени наступления родов, никакого риска преждевременных родов не вижу. Утрожестан уже стоит отменить, он назначается не более чем до 34 недель