Не получается вылечить дисбиоз 2 года
Добрый день! Прошу помочь решить острую проблему, которая не дает мне нормально жить. Уже два года мучает периодический зуд, усиливающийся в конце цикла, с белыми или желтоватыми выделениями, покраснениями. Он начался с момента начала половой жизни с мужем. До этого никогда подобных проблем не было. У мужа жалоб практически нет, изредка покраснения и белый налет, который проходит через день-два. Ему терапию не назначали, мне назначали разные препараты, которые помогали на 2-3 недели, и все опять по новой! Были курсы полижинакса, макмирора, клиндацина и чего-то еще, свечи ацилакт, таблетки и гель вагилак. Барьерная защита также не решила проблему. Свежие мазки мои и мужа прилагаю, а также узи (врач увидел небольшие точки на шейке, сказал, что скорее всего это последствия нарушения флоры). Очень прошу помочь и назначить качественное лечение
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, учитывая жалобы в таких случаях можно рекомендовать длительную терапию, которая будет направлена на профилактику рецидива, например использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев
Спасибо. Требуется ли какое лечение для мужа в данном случае?
Принятый ответ
Лечением мужчин занимается уролог, нужна его консультация
Здравствуйте!
По результату обследования и вашим жалобам у вас отмечается рецидивирующий бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз. В вашей ситуации требуется длительная противорецидивная терапия.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать два различных варианта терапии. Первый вариант, это вагинальные формы препаратов, например Метрогил плюс 20 мг+10 мг/г гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней, затем в качестве поддерживающей терапии по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 1-2 раза в неделю на ночь в течение 4-6 месяцевю
Второй вариант, это таблетированные формы препаратов, Метронидазол 500 мг по 1 таблетке для приема внутрь 2 раза в сутки в течение 7 дней, затем в качестве поддерживающей терапии по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней, а затем по 1 таблетке 2 раза в неделю в течение 3х месяцев и Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения, затем 1 раза в неделю в течение 3х месяцев.
Принятый ответ
Мужчина может быть носителем инфекции, которая спровоцирует развитие или рецидив бактериального вагиноза у вас. Мужчине можно рассмотреть вариант применения метронидазола внутрь по вашей схеме,но лучше это согласовать в врачом урологом, объяснив,что у вас рецидивирующий бактериальный вагиноз.
Здравствуйте, согласно предоставленной информации речь может идти и рецидивирующем кандидозном вагините, в таких случаях может помочь только назначение противорецидивной терапии- назначение препарата, который работает на длительный срок 4-6 месяцев, препарат назначается 2 раза в неделю на постоянной основе (даже если нет жалоб). Одним курсом какого-либо препарата, к сожалению, такие проблемы не решаются. В посеве маленькая выборка препаратов (каспофунгин является препаратом резерва при распространено и кандидозе в очень тяжелый случаях), от каких препаратов у Вас был эффект именно в момент применения?
Добрый день, эффект был от всех, но недолго, до следующих месячных. Флюкостат как будто не работал при признаках молочницы, легче не становилось. Залаин помог, но на короткий срок. Так же было затишье в летний период, при похолодании осенью снова все началось ((
Что применяли еще кроме флюкостата и залаина ?
Макмирор, полижинакс, клиндацин
Клотримазол пробовали ?
В виде мази, жжение от него, эффекта особого не увидела
Принятый ответ
Поняла
Тогда из препаратов в таких случаях можно рекомендовать клиндацин Б пролонг на 7 дней, далее применение препарата 2 раза в неделю (например, понедельник и четверг или вторник и пятница).
Длительность 4-6 месяцев, применяется препарат даже если нет жалоб