Повышен СОЭ в крови у ребенка и кашель 4гедели.
Здравствуйте. Ребенок, 2г 10 мес заболел в начале марта. Температура была 4 дня, сбивалась, насморк и заложенность носа была , но все стекал о по задней стенке(промывали, капали). Так же на второй день болезни начался кашель, думали что из-за соплей. На 3 день кашель был частый, лающий и с охриплым голосом. Назначили пульмикорт на 5 дней. Через два дня кашель перешел в редкий и сухой, переходящий во влажный ( откашливался, до рвоты). Но остался после физ нагрузок и после сна (ночной и дневной). В сон не беспокоит. Обращались к пульмонологу на третьей недели кашля, легкие в норме, горло и нос тоже( были у лора), пульмонолог назначил курс Сингуляра и курс пульмикорта на 7 дней - считает что это ближе к аллергическому или остаточному кашлю. Лор сказал что по его все нормально, нос чистый, горло тоже, слизь не стекает, аденоидов вроде как нет. Сейчас кашель длится месяц: откашливается после сна/бега или активности. Кашляет с сухого до мокрого пока не откашляет. Так же через 2 недели кашля сдали кровь (анализ 1) были понижены тромбоциты и все в принципе нормально. СОЭ было 3. Сдали кровь еще раз, через 2 недели от предыдущего анализа - показатели в норме, но -СОЭ 18(!) Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку, какие анализы сдать или просто ждать когда это пройдет? И что значит такое повышение СОЭ когда кашель месяц, но все основные симптомы кончались больше 2х недель назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! Остаточный кашель действительно у детей может сохраняться до месяца. Но если нет совершенно никакой положительной динамики, рекомендуется повторный осмотр Лора,
При усилении кашля оценить кровь на антитела к инфекциям - IgM к микоплазме и хламидии.
По актуальному анализу крови признаков воспалительных изменений нет, нейтрофилы и лейкоциты в норме.
Соэ у детей считается в норме до 20, нарастать показатель может медленно после инфекции, и также медленно снижаться.
То есть это совершенно не ориентир для дальнейших действий, главное, что остальные основные показатели без воспалительных изменений и признаков бактериальной инфекции.
Здравствуйте, По свежему анализу : эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальнях изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч это не специфический маркер воспаления и можно реагировать быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
А ничего страшного в том, что после основных симптомов орви СОЭ был 3, а тут, спустя месяц, повысилось до 18? Кашель был что тогда - что сейчас.
Нет
Принятый ответ
Это не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте. В первом анализе крови признаки вирусного процесса. Во втором уже остаточные реакции СОЭ-18, норма до 20, организм долго может восстанавливаться. Этот показатель не говорит о активации процесса.
Однако, продолжающийся кашель требует повторной консультации лор врача, риноскопии мягким эндоскопом и точное определение степени увеличения аденоидов (Они могут расти в просвет/горизонтально/вертикально) и для них очень характерно такое течение.
Также рекомендуется дослать анализы на коклюш, паракоклюш, атипичных возбудителей (микоплазма и хламидия пневмония).
И потом уже определяться с причиной кашля.
Также при подозрении на рефлюкс, при котором происходит заброс кишечного содержимого и раздражение пищевода и кашель- рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Снижение тромбоцитов (а по первому анализу они даже в пределах нормы, но на нижней границе) наблюдается при вирусной инфекции, также там имеется незначительное повышение моноцитов.
СОЭ показатель неспецифический, повышается не только на инфекционный процесс, но и на стрессовые ситуации. На данный показатель не стоит ориентироваться.
Остаточный кашель после перенесённой инфекции может сохраняться до 2-3 недель, без других признаков заболевания (пока слизистая бронхов восстанавливается после воспалительного процесса, кашель может присутствовать).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить постинфекционный кашель. У детей после ОРВИ кашель нередко держится 3-4 недели, а иногда до 8 недель, особенно после сна и при беге, когда слизь начинает лучше отходить. По двум анализам крови признаков бактериального воспаления не видно, а СОЭ 18 - это умеренное и очень неспецифичное повышение, которое может запаздывать и нормализоваться позже, чем самочувствие. То, что тромбоциты восстановились, тоже говорит в пользу обычной поствирусной динамики.
В подобных случаях обычно рекомендуют пока наблюдение, питье, влажный воздух и не пересдавать кровь "по кругу". Если кашель уйдет в ближайшие 2-4 недели, обычно ничего дополнительно не требуется.