Моча у ребенка

Ребенок 2.11. В пятницу были жалобы на живот. вечером у ребенка поднялась температура. Начался понос жидкий. Ночью вырвало один раз , температура была 40 ночью . Потом к утру понизилась. В течение дня переодически жалобы на живот, жидкий стул. Вчера стул стал уже лучше. Сегодня не какал. Ребенок пока не ходит на горшок ( отрицает его) . Сегодня обратила внимание , что на подгузниках в районе пописов именно, спереди есть вот такие пятна . Калом не пахнет . В целом сегодня играл хорошо. Пару раз ныл, мол живот болит. Но если ему предложить что-то ( просмотр мультиков, игра) сразу все хорошо и ничего не болит. Поэтому предполагаю , что это уже как способ манипуляции ( просек, что когда болеет, то позволяют побольше обычного). Сейчас играет хорошо. Погулял. С питанием пока напряжно. Вроде ест, но ест то, что нравится ему. Но так всегда в целом . Что это может быть ? Фото прилагаю. Завтра утром хочу попробовать мочу для анализа. Хватил ли общего анализа мочи. Или что-то еще лучше сдать ?

Не обнаружено.
2 года
30 Марта ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото предположительно настолько концентрированная моча, что оставляет такие пятна.
Такое может наблюдаться на фоне потери жидкости из организма (жидкий стул) и недостаточного питьевого режима.
Пока рекомендуется сдать общий анализ мочи (с соблюдением гигиенических правил) и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько может такое сохраняться ?
Я не скажу, что ребенок вообще не пил. Может меньше, чем надо было бы с учетом болезни. Муж говори!м что вчера выпил не очень много воды …. А у мен как в тумане. Очень переживаю, потому что такое вижу первый раз .

Принятый ответ

Как правило, если стул у ребёнка пришёл в норму, и потеря жидкости из организма прекратилась, и плюс ребёнок будет пить хоть какое-то количество жидкости, подобный симптом должен пройти в течение 2-3 дней.

Здравствуйте! В подобных случаях важно сдать анализ мочи( его, как правило достаточно для диагностики инфекции мочевых путей) + в домашних условиях провести тест на кетоновые тела( в аптеке приобретаются тест-полоски). По фото, можно предположить выраженно-концентрированную мочу, отчего цвет ее поменялся в сторону темного, это как правило происходит на фоне инфекции, интоксикации, обезвоживания. Очень важно в подобных случаях обеспечить достаточный питьевой режим ребенка не менее 40мл/кг/сут( вода/бульоны/морсы), что бы моча не была столь концентрированной. Если при проведении теста на ацетон, будет полоска окрашена, то очень важно подключить растворы для оральной регидратации( адиарин регидрокомплекс, гидровит и др) по 1-2 порошка в сутки- глюкозо-солевые растворы, которые в том числе будут корректировать и уменьшать образование кетонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ ! Тест полоски есть, но боюсь на горшок его не усадить пописать, чтобы хоть ацетон проверить…. Эти дни пыталась аДиарин влить. Очень тяжело идет. У него в целом жидкие лекарства не заходят, иногда даже рвотный рефлекс. Есть ли еще какие альтернативы ?

Как альтернатива, тот же Адиарин разбавить в детском яблочном соке/ детском чае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Класс , спасибо ! Я думала так нельзя. Хотя есть вероятность все равно, что он распознает . Сегодня попыталась энтерол в молоке развести. Не стал пить (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я попробую, спасибо !

Если Адиарин вообще ни в каком виде не получается дать, тогда дается яблочный сок, разведенный 1:1 с водой ( электролитов там значительно меньше, чем в растворах, но как альтернатива очень хороша)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера так давала кстати. Потому что ребенок очень требовал сок .
Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а в целом такое состояние сколько может у ребенка продолжаться ?

Принятый ответ

Кишечные инфекции( температура/рвота/жидкий стул), в среднем остро протекают в течение 5-7 дней. Если вопрос был связан с изменением цвета и концентрации мочи, то как правило, при хорошем отпаивании ребенка в течение суток, уже на следующий день моча может приобрести светлый оттенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Добрый вечер. Причин подобного изменения цвета мочи может быть несколько-высокая концентрация мочи на фоне потерь жидкости, присутствие в моче компонентов, которые могут давать рыжеватый оттенок (соли ураты, эритроциты). Для уточнения причины стоит сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! На что обратить внимание в анализе ?

Принятый ответ

Кристаллы солей, удельный вес мочи, уровень эритроцитов и гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию больше похоже не на кал, а на следы очень концентрированной мочи с осадком после температуры, рвоты и поноса. При обезвоживании моча у детей действительно становится темнее, а при подозрении на инфекцию мочевых путей у детей ориентируются уже не на пятно на подгузнике, а на симптомы вроде боли при мочеиспускании, частых позывов, мутной или темной мочи, крови, температуры.

Общий анализ мочи на первом этапе вполне подойдет. Если в нем будут воспалительные изменения или снова появятся температура, боль при мочеиспускании, неприятный запах мочи, кровь или ребенок станет мочиться реже, тогда обычно добавляют посев мочи и очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, подскажите, сколько может такое продолжаться ? Следы . Сегодня пописал также, следы есть. Мочу собрать не получилось . Как будто принципиально не писал, пока эту банку держала. Ведет себя бодро. Играет. На самочувствие не жалуется.