Повышенная проницаемость кишечника
Малышу 5 мес были на смеси нан тройной комфорт, появились срыгивания фантаном , жидкий стул после каждого кормления. Сдали капрограмму (прилагаю) Гастроэнтеролог назначил фасфалюгель 3 мл и лечебную смесь нутрилон гастро пепи. Подскажите на какой день ждать улучшения со стулом ?мы пьем фосфолюгель 2 день стул так же после каждого кормления. Может дать смекту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я так понимаю, что на смесь гидролизат малыша перевел гастроэнтеролог по той причине, что подозревал АБКМ (аллергию на белок коровьего молока).
Если диагноз поставлен точно, то на фоне перехода на гидролизат улучшение должно наступать на 3-4 ой неделе кормления исключительно этой смесью, без докорма другими смесями.
Анализ кала жду.
Анализ прикрепился.
Конечно, Копрограмма не считается информативным анализом, но интерпретирую:
Явной воспалительной активности по анализу не вижу.
Конечно, есть реакция на - положительный белок, и Реакция на скрытую кровь положительная.
Вообще это может быть косвенными признаком развития АБКМ, но я так часто вижу эти изменения у малышей в копрограмме, при том, что нет явных симптомов АБКМ у ребёнка - прожилки крови в стуле, обильные срыгивания фонтаном, кожные высыпания, отсутствия прибавок в весе, что диагноз АБКМ только по Копрограмме ставить рука не поднимается . У вашего малыша есть перечисленные симптомы?
Срыгивал фантаном сначала, потом перестал появился жидкий стул.
Малыш не доношенный был на гв потом на пре нане, а на комфорте начались проблемы
Так как вы уже перешли на гидролизат, то «скакать» с одной смеси на другую точно не будем. Ждём, как ребёнок перенесет адаптацию к этой смеси и будет ли клиническое улучшение на фоне кормления этой смесью.
Он ее плохо пьёт, как думаете привыкнет?
На другую смесь переходить без назначений не буду конечно, просто переживаю из за стула
Чаще всего, привыкают.
Смесь для введения сложная, нужно время, чтобы ребёнок привык.
По сути пепти гастро - смесь без лактозы, то есть жидкий стул не из-за дефицита фермента явно.
Скорее всего, это адаптация к смеси.
Начните пока давать баксет бэби пл 1 саше в день. На 14 дней. Он может закрепить стул.
Если уж стул будет больше 5-6 раз за день, то можно будет и смекту начать давать по 1/2 пакетика в день, до закрепления стула.
Так он был и до лечебной смеси
И бурлит животик
Если жидкий стул был из-за АБКМ, то на фоне это смеси постепенно должен прийти в норму.
Аципол не подойдёт?
Плюс нан комфорт смесь с лактозой, а не пепти гастро без. Будем надеяться, что наладится стул на новой смеси.
Лучше баксет
Я думала абмк с рождения появляется, может и позже проявится?
Нет, конечно. Ближе к 3-4 месяцам клинически проявляется часто.
Спасибо Вам за ответы. Надеюсь смесь поможет
Пожалуйста ❤️
А можно еще вопрос , в капрограмме положительный билирубин что это значит?
И ещё вопрос если у малыша абмк разве ему можно баксет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам копрограммы есть признаки раздражения кишечника (слизь, белок, скрытая кровь) — это действительно похоже на реакцию на смесь (АКБМ).
Обычно в таких случаях показана лечебная смесь.
улучшение обычно начинается не сразу
первые изменения — через 3–5 дней
полная нормализация — до 1–2 недель
2 дня — ещё рано оценивать эффект.
Смекту в таких случаях обычно добавлять не нужно — она может «смазать» картину и закрепить стул, но причину не лечит.
Главное сейчас: строго перейти на лечебную смесь, не смешивать с прежней, подождать хотя бы 5–7 дней
Если через неделю без улучшения — необходим пересмотр терапии и очная консультация гастроэнтеролога или педиатра.
Уточните , пожалуйста: какая прибавка в весе у ребенка за месяц? Какие еще симптомы беспокоят?
Смесь пьёт плохо, скажите привыкнет ?
Такое бывает часто с лечебными смесями, так как они имеют горьковатый вкус, поэтому дети пьют их хуже.
Да, через несколько дней он привыкнет.
Уточните, пожалуйста: совсем отказывается или ест, но меньше?
есть ли беспокойство во время кормления?
Первые 40 ест нормально. Потом выпьевывает соску и смесь
Да, это характерно для лечебных смесей. Сначала ест, потом начинает чувствовать вкус и отказывается. Что еще Вас беспокоит?
Меня больше всего жидкий стул, я его даже докормить не успеваю , а он уже сходил
Если жидкий стул был ещё до лечебной смеси — это как раз может быть проявлением непереносимости белка коровьего молока.
Фосфалюгель на стул обычно не влияет, поэтому его частота и консистенция могут сохраняться.
На лечебной смеси улучшение оценивают не сразу — первые изменения обычно через несколько дней, более стабильный эффект до 1–2 недель.
Пока это допустимая ситуация, важно смотреть на динамику.
А как лучше давать фосфолюгель через кормление или в каждое кормление?
Обычно его дают между кормлениями или после еды через 1–1,5 часа — так он работает лучше.
После еды (или между кормлениями) он «обволакивает» слизистую желудка и защищает её от раздражения за счёт этого уменьшается срыгивания.
На фоне жидкого стула и срыгиваний это говорит о реакции кишечника (чаще на смесь), а не о проблеме с печенью.
Лечить его отдельно не нужно — нормализуется стул , уйдёт и билирубин.
450г в этом месяце набрал
А пробиотик давать не нужно? У него такой стул уже 2 недели
Прибавка 450 г для 5 месяцев — допустимая, это нижняя граница нормы, но в целом считается нормальной, если ребёнок активный и развивается.
Пробиотик можно добавить как поддержку. Чаще всего применяется БиоГая, Линекс или классический Бифидумбактерин.
Но важно получать, что это не лечение причины, а помощь кишечнику, чтобы мягче нормализовался стул.
А биогая она же слобит на оборот? Я понимаю, просто хочу ему помочь
БиоГая обычно не слабит, она мягко влияет на кишечник и наоборот помогает нормализовать стул.
Иногда в начале может быть чуть более частый или мягкий стул — это допустимая реакция адаптации.
Если переживаете, можно использовать препараты с бифидобактериями (Бифидумбактерин, Линекс), они действуют нейтрально.
А как давать бифидабактерееин?
Обычно его просто разводят в небольшом количестве воды или смеси и дают ребёнку во время кормления, дают 1–2 раза в день, в зависимости от формы препарата.
Точную кратность лучше посмотреть по инструкции к конкретному препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе кала признаки воспалительных изменений -белок, кровь, что характерно для абкм, поэтому врач перевел на лечебное питание- гидрализит белка частичный, обычно эффект оцениваем через 3-4 недели.
Смекту не рекомендуется давать в таком случае, частый стул носит функциональный характер и не угрожает ребенку обезвоживанием. Рекомендуется придерживаться рекомендаций.
Фосфолюгель дан от срыгиваний и вероятно с целью лечения рефлюкса, курс в среднем 10-20 дней, улучшения могут быть видны не 4-5 в среднем, многое зависит от причины.
Малыш плохо пьёт смесь , он привыкнет?
Да, детки привыкают, смесь с гидролизатом белка горькая, поначалу детки без удовольствия ее пьют
А фасфалюгель помогает при жидком стуле?
При приеме фасфалюгеля отмечается из побочных эффектов склонность к запорам (редко), но еще реже диарея за счет сорбитола в составе. Оба этих влияния на стул зависят от индивидуальных особенностей организма. Обычно прямого влияния нет
В норме билирубин в процессе прохождения кала в кишечнике переходит в стеркобилин и это вещество придает калу каловый цвет. У детей первых мес жизни в кале определяется билирубин, потом это соотношение меняется. И если сохраняется в дальнейшем билирубин, а стеркобилин отрицательно, то это говорит о быстром прохождении каловых масс через кишечник.
Т е при его состоянии это пока ожидаемо?
А прибеотик давать не надо . Просто он уже с жидким стулом 2 недели?
Такое состояние на фоне острого воспаления ожидаемо. Синдром раздраженного кишечника.
Пребиотики будет хорошо подавать- баксет с закрепляющим эффектом, биогая или нормобакт Л
А при абмк баксет можно?
Да, баксет не противопоказан при абкм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Смекта запрещена до 2 лет.
Уточните пожалуйста, как давно жидкий стул?
Как ребенок набирает вес?
При жидком числе может использоваться пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней.
Обычно улучшения на лечебной смеси ожидаются в течение месяца после перехода.
Стул больше 2х недель.
Подскажите баксет можно при абмк?
Набрал 450г.
Подскажите максифлор можно?
Просто баксет это тот пробиотик, который может крепить стул, его можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и копрограмме можно предположить непереносимость белка коровьего молока, на этом фоне и назначили лечебную смесь. Улучшение от глубоко гидролизованной смеси обычно ждут не в первые сутки, кровь в стуле может уйти за 3-4 дня, а полное уменьшение симптомов чаще занимает 1-2 недели. Поэтому на 2-й день отсутствие эффекта по стулу еще не говорит, что смесь не подходит.
Смекту самостоятельно я бы не добавлял. Она не лечит причину и может смазать картину. Обычно рекомендуют не менять сейчас лечение каждые 1-2 дня и оценивать динамику на одной смеси.