Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2682456

Здравствуйте! Прикрепила результат биопсии . По фгдс Катаральный РЭ.НК. Смешанный ( поверхностный + субатрофический ) гастрит . ДГР.
Пропивала Ребамипид и Нексиум 1 мес, урсосан 14 дней . Затем Регистим гастро 28 дней .

До фгдс был обнаружен хеликобактер , его пролечила , потом сделала фгдс с биопсией и контрольный анализ канала . Хеликобактера нет .

На сегодня жжение в желудке присутствует , особенно по стресса . Стоит только понервничать и начинает болеть и жжение .

Нужна консультация 🙏🏻

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
обследования не прикрепились, проверьте еще раз пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , прикрепила !

Гастроэнтеролог, Терапевт
сам протокол фгдс можно еще.
то есть жжени именно вверхней части живота? стул в норме? узи как давно выполняли?
Клиент
Екатерина Андреевна, заключение не смогла найти . ? Переписала из записи гастроэнтеролога . жжение в нижней части, иногда в средней . УЗИ печени ?
Клиент
Стул в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
узи внтренних органов- желчный пузырь, печень, поджелудочная железа.
В заключении вы написали дгр-это заброс желчи в желудок, поэтому нужно посмотреть работу гепатобиллиарный системы.
В нижней части именно где? сможете фото локализации болевого синдрома прикрепить.
Клиент
Подгрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
по узи все в порядке с желчным пузырем.
вы не уточнили боли верхней части живота или снизу?
Клиент
Екатерина Андреевна, чаще между грудью
Гастроэнтеролог, Терапевт
если боли в верхней части живота, возникающие именно во время стресса, то тогда больше данных за функциональную диспепсию. В таких случаях назначаются спазмолитики и можно антациды, с доктором можете например, обсудить следующую схему:тримедат 200 мг 3 раза в день 10-14 дней, фосфолюгель 3 раза в день 10-14 дней. И важно работа над эмоциональным фоном.
Если боли так же в нижней части бывают, то в таком случае рекомендуется дообследовать кишечник, так как в верхней части живота могут быть боли на фоне кишечника. Из дообследований рекомендуется : фекальный кальпротектин-для исключения воспаления, копрограмма-чтобы оценить пищеварение. Симптоматически так же можно спазмолитики( тримедат, дюспаталин), коррекция терапии после анализов.
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас!! А вообще что скажите по результатам обследования желудка ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
по фгдс есть изменения слизистой. в таких случаях рекомендуется принимать ребагит курсами 2-3 раза в год по 6-8 недель. ежегодно делать контроль фгдс.
Так же учитывая заброс желчи в желудок, важно соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. перед сно не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить. нормализация массы тела, если есть нарушения.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо !!
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашей ситуации стоит различать атрофию в желудке и симптомы диспепсии.
В биоптате найдены фрагменты атрофии и метаплазии. Вероятнее всего, это следствие инфекции h.pylori. При следующем проведении фгдс проведите биопсию по протоколу olga для стадирования атрофии и определения кратности наблюдения. С учетом пролеченного хеликобактера, если наследственность не отягощена по раку желудка, частое наблюдение скорее всего и не потребуется. Следующую гастроскопию можно провести через 2-3 года.
Боли ваши связаны с диспепсией, гастрит не вызывает болей, так как в слизистой оболочке желудка нет болевых рецепторов. Вы сами отмечаете, что симптомы обостряются на фоне стресса, и диспепсия действительно нередко связана с ним.
Вам важно бороться со стрессами, иметь полноценный сон, сбалансированное питание с исключением только тех продуктов, которые провоцируют у Вас симптомы.
Симптоматически курсами могут использоваться ингибиторы протонной помпы курсами, при неэффективности могут рассматриваться другие варианты лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть очаговые образования печени, для более точной диагностики желательно однократно выполнить мрт/кт органов брюшной полости с контрастом , и при подтверждении природы образований в целом их можно не наблюдать даже, ну или не чаще, чем раз в год узи - это безопасно. Поводов для тревоги нет
Клиент
Виктория Денисовна, большое спасибо ! Если я делала фгдс с биопсией в конце августа , то по протоколу Olga мне когда лучше сделать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если не появится новых жалоб со стороны желудка, то не ранее, чем через год, оптимально через 2-3 года