Атрофический гастрит
Здравствуйте! Прикрепила результат биопсии . По фгдс Катаральный РЭ.НК. Смешанный ( поверхностный + субатрофический ) гастрит . ДГР. Пропивала Ребамипид и Нексиум 1 мес, урсосан 14 дней . Затем Регистим гастро 28 дней . До фгдс был обнаружен хеликобактер , его пролечила , потом сделала фгдс с биопсией и контрольный анализ канала . Хеликобактера нет . На сегодня жжение в желудке присутствует , особенно по стресса . Стоит только понервничать и начинает болеть и жжение . Нужна консультация 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
обследования не прикрепились, проверьте еще раз пожалуйста.
Здравствуйте , прикрепила !
сам протокол фгдс можно еще.
то есть жжени именно вверхней части живота? стул в норме? узи как давно выполняли?
Екатерина Андреевна, заключение не смогла найти . ? Переписала из записи гастроэнтеролога . жжение в нижней части, иногда в средней . УЗИ печени ?
Стул в норме
узи внтренних органов- желчный пузырь, печень, поджелудочная железа.
В заключении вы написали дгр-это заброс желчи в желудок, поэтому нужно посмотреть работу гепатобиллиарный системы.
В нижней части именно где? сможете фото локализации болевого синдрома прикрепить.
Подгрузила
по узи все в порядке с желчным пузырем.
вы не уточнили боли верхней части живота или снизу?
Екатерина Андреевна, чаще между грудью
если боли в верхней части живота, возникающие именно во время стресса, то тогда больше данных за функциональную диспепсию. В таких случаях назначаются спазмолитики и можно антациды, с доктором можете например, обсудить следующую схему:тримедат 200 мг 3 раза в день 10-14 дней, фосфолюгель 3 раза в день 10-14 дней. И важно работа над эмоциональным фоном.
Если боли так же в нижней части бывают, то в таком случае рекомендуется дообследовать кишечник, так как в верхней части живота могут быть боли на фоне кишечника. Из дообследований рекомендуется : фекальный кальпротектин-для исключения воспаления, копрограмма-чтобы оценить пищеварение. Симптоматически так же можно спазмолитики( тримедат, дюспаталин), коррекция терапии после анализов.
Екатерина Андреевна, благодарю Вас!! А вообще что скажите по результатам обследования желудка ?
по фгдс есть изменения слизистой. в таких случаях рекомендуется принимать ребагит курсами 2-3 раза в год по 6-8 недель. ежегодно делать контроль фгдс.
Так же учитывая заброс желчи в желудок, важно соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. перед сно не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить. нормализация массы тела, если есть нарушения.
Екатерина Андреевна, спасибо !!
будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации стоит различать атрофию в желудке и симптомы диспепсии.
В биоптате найдены фрагменты атрофии и метаплазии. Вероятнее всего, это следствие инфекции h.pylori. При следующем проведении фгдс проведите биопсию по протоколу olga для стадирования атрофии и определения кратности наблюдения. С учетом пролеченного хеликобактера, если наследственность не отягощена по раку желудка, частое наблюдение скорее всего и не потребуется. Следующую гастроскопию можно провести через 2-3 года.
Боли ваши связаны с диспепсией, гастрит не вызывает болей, так как в слизистой оболочке желудка нет болевых рецепторов. Вы сами отмечаете, что симптомы обостряются на фоне стресса, и диспепсия действительно нередко связана с ним.
Вам важно бороться со стрессами, иметь полноценный сон, сбалансированное питание с исключением только тех продуктов, которые провоцируют у Вас симптомы.
Симптоматически курсами могут использоваться ингибиторы протонной помпы курсами, при неэффективности могут рассматриваться другие варианты лечения.
Есть очаговые образования печени, для более точной диагностики желательно однократно выполнить мрт/кт органов брюшной полости с контрастом , и при подтверждении природы образований в целом их можно не наблюдать даже, ну или не чаще, чем раз в год узи - это безопасно. Поводов для тревоги нет
Виктория Денисовна, большое спасибо ! Если я делала фгдс с биопсией в конце августа , то по протоколу Olga мне когда лучше сделать ?
Если не появится новых жалоб со стороны желудка, то не ранее, чем через год, оптимально через 2-3 года