Консультация хирурга /

Чёрный цвет кала — вопрос №3007215

Добрый день! Я уже писал подобный вопрос. https://sprosivracha.com/questions/2954598-chernyy-kal
С тех пор цвет кала очень менялся, в разную сторону, но сегодня днём обнаружил что цвет с каждым похожим темнее и темнее.
Ел до этого много овощей, красный перец, огурцы, солянка, помидоры.
Прикрепил фото - более светлый стул - утренний, более тёмный - дневной.
Давление 125/80 пульс с утра 80-100.
Подскажите, стоит переживать?
Недавний ФГДС, УЗИ ОБП, крови прикрепляю.

Возраст: 24

Хронические болезни: 89 килограмм, НАЖБП

Хирург
Здравствуйте, это нормальный цвет кала, данных за кровотечение нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Добрый день!
Цвет кала в норме даже такой как на фотографии 5415? Чтобы мне знать на будущее...
Подскажите, пожалуйста, ведь ЖКК это следствие каких то заболеваний, можете, пожалуйста, сказать какие сопутствующие заболевания провоцируют ЖКК, у меня вроде только ожирение печени и гастрит обычный, но страху...
Так же пью Депакин Хроно и Паксил, прописал психотерапевт, они никак не могли повлиять на цвет кала, состояние ЖКТ за 10 дней приёма? Депакин дозировка 600 мг, Паксил 10 мг

Хирург
Да, это нормальный цвет кала. Указанные препараты цвет кала не меняют.
Хирург
Здравствуйте 😊
Данный цвет кала входит в цветовую гамму физиологической нормы.
Данных за кишечное кровотечение нет!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Добрый день!
Хирург
Да, действительно, цвет кала соответствует варианту нормы.
ЖКК не обязательно должно вызываться какими-то сопутствующими заболеваниями.
Это может быть "самостоятельная" патология.
Указанные препараты цвет кала не меняют.
В любом случае, не нужно искать у себя то, чего нет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Стараюсь избавиться от ипохондрии!
Про "искать то, чего нет" - это вы несомненно правы...Но вы уж меня извините, прикрепил утренний стул фото - 5515, 5516, 5608, 5611
И давление 110/70 70 пульс
Для успокоения и закрытия вопроса - подскажите - стул на фото всё так же в цветовой гамме нормы?
Хирург, Проктолог
Добрый день. Цвет кала укладывается в норму. «Типичной» мелены при желудочно-кишечном кровотечении по фото не видно. Поводов для беспокойства сейчас нет.
Хирург, Проктолог
Хирург
Добрый день! По приложенным фото цвет кала соответствует норме, признаков кровотечения в данном случае Нет. Если тревожитесь, для уточнения можете сдать кал на скрытую кровь методом fob gold. По ФГДС описаны косвенные признаки паразитоза, в таких случаях рекомендуется пройти дообследование: кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп трехкратно, с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.
Берегите себя!
Клиент
Добрый день!
Хирург
Да, это нормальный цвет кала. Можете посмотреть в интернете, как выглядит мелена, чтобы знать на будущее. Как правило, кровотечение возникает при наличии эрозивно- язвенных поражений ЖКТ, полипов. Данные препараты цвет кала не меняют. Если тревожитесь, достоверно исключить наличие скрытой крови можно по результатам анализа кала на скрытую кровь
Хирург
Добрый день , Илья !
Никаких данных у Вас за кровотечение нет !
Аргументация отсутствия кровотечения точно такая же какую я Вам написал в прошлый раз ! Проблема у Вас связана с ДЖВП !
Вы были у гастроэнтеролога , Вам рекомендовали приём Урсосан или пока нет ?
Клиент
Добрый день!
Пропил 5 дней урсосан, поймал побочный эффект в виде боли в нижней части живота.
Записался к гастроэнтерологу для корректировки лечения.
Ваш комментарий часто перечитываю - он вселял в меня спокойствие!
Пока писал данный вопрос, совсем забыл, что ел вчера чёрный орео, который мог окрасить стул.
Так же хотел бы уточнить, насколько опасен приём СИОЗС в плане ЖКК?
Хирург
Илья , Вам даже не нужно гадать , и сомневаться в том , что там нет крови ! Возможно и еда имеет какое - то значение ! Я более чем 40 лет работая в хирургии , мне достаточно одного взгляда , чтобы определить кровь это или нет ! После любой серьёзной операции на кишечнике когда проводим декомпрессию кишечника , т.е, через нос вводим в желудок и далее в кишечник зонд , чтобы застойное кишечное содержимое не копилось пока кишечник не заработает , то выходит именно такое содержимое (смесь застойной желчи и панкреатического сока ) ! Да , в Вашем случае не было операции , а вместо пареза кишечника здесь играет роль именно ДЖВП !
Крови нет , не переживайте !
А ускоренный пульс при нормальном АД связан скорее с стрессом с волнением с боязнью кровотечения !
Клиент
Добрый день! Стараюсь избавиться от ипохондрии! Но вы уж меня извините, прикрепил утренний стул фото - 5515, 5516, 5608, 5611
И давление 110/70 70 пульс
Хирург
Доброе утро, Илья!
Тут уже и желчи, меньше и кал практически оформленный на кровотечение нет даже намека !
Хирург
Илья, добрый день !
Остались ещё вопросы ко мне ?
Клиент
Если только вопросы по статистике.
Для утоления интереса, у Вас в практике часто встречаются ЖКК? И с какими, по статистике, заболеваниями оно связано?
Хирург
Да , Вы по адресу !
В 90 -е годы проработал лет 5 в ереванском филиале Всесоюзного Научного Центра Хирургии (ВНЦХ) им. Б.В. Петровского и эта клиника была единственная в которую доставлялись больные с ЖКК со всей 3,5 миллионной по населению Армении !
Так вот , из источников кровотечений из верхних отделов ЖКТ , ( при которых кал окрашивается в черный ) на первом месте в то время стояла ЯЗВА желудка и 12 перстной кишки ; на втором месте всякого рода ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ГАСТРИТЫ , в том числе спровоцированные приемом НПВС и на третьем месте стояли КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА И КАРДИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА обусловленного как правило циррозом печени !
Но это было 90 годы , тогда не было препаратов ИПП(Ингибиторы протонной помпы : Омепразол ; Пантопразол; Лансопразол и пр. ! Эти препараты начали появляться только в конце 90 -х и их появление значимо (в разы ) уменьшило все осложнения язв в том числе кровотечения ! Это повлияло на статистику , и сейчас на первом месте из ЖКК именно разного рода гастриты , в том числе спровоцированные НПВС !

Вам всё это не грозит , у Вас нет ни язвы , нет никаких данных за значимый склонный к геморрагиям гастрит , у Вас нет цирроза , чтобы бояться кровотечений из вен пищевода ! Потому Ваши беспокойства именно в плане возможных ЖКК абсолютно беспочвенны !
Будьте здоровы !
Клиент
Спасибо БОЛЬШОЕ за Вашу работу!
Клиент
Вам тоже крепкого здоровья!
Хирург
На здоровье !
Остались у Вас ещё вопросы ко мне ?