Воспалились лимфоузлы

Заболела ОРВИ, был только насморк, без температуры, потом воспалились лимфоузлы на шее два, и один на затылке с левой стороны, лор по снимку сказал что у меня острый гайморит и выписал лечение. Насморк прошел, а лимфоузлы так и увеличены, потом стали болеть еще подмышкой и в паху, но переодически, не постоянно. В целом состояние хорошее, но узлы не проходят, и есть какая то тянущая боль в ноге выше колена ,внутри, как сосуд болит и около ануса воспалилась тоже какая то небольшая шишка и болит

31 год
31 Марта ·Просмотров: 166·Оксана, Альметьевск

Здравствуйте. Воспаление лимфоузлов в нескольких зонах (шея, затылок, подмышки, пах) называется генерализованной лимфаденопатией.
Лимфоузлы — это «фильтры». Шея и затылок отреагировали на гайморит и ОРВИ, но появление узлов в паху и подмышках может указывать на то, что инфекция была системной.
Узлы могут оставаться увеличенными до 2–4 недель после болезни. Однако их болезненность в паху требует внимания.
«Шишка» около ануса может быть как воспаленным наружным геморроидальным узлом, так и парапроктитом (воспалением тканей). Это само по себе может давать реакцию в паховые лимфоузлы.
Вам необходимо дообследоваться, чтобы исключить скрытый воспалительный процесс:
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (покажет, есть ли остаточное воспаление или признаки вирусной активности).
С-реактивный белок (СРБ) — точный маркер острого воспаления.
УЗИ лимфатических узлов (нескольких групп) — врач посмотрит их структуру. «Хорошие» узлы при УЗИ выглядят иначе, чем те, что требуют биопсии.
С результатами анализов обратиться на очный осмотр терапевта + хирурга, для исключения геморроя/ парапроктита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Александровна, анализы сдала вчера, прикрепила файл

В общем анализе крови признаки течения вирусной инфекции на данный момент, не критично, биохимический анализ крови без изменений. Общий анализ крови подтверждает вирусную природу лимфаденопатии, но, УЗИ лимфатических узлов и осмотр хирурга/колопроктолога рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Александровна, узи узлов прошла, сказали делать только компрессы и наблюдать, но все равно тревожно
УЗИ прикрепила

Здравствуйте, Оксана, ознакомилась с результатом УЗИ, лимфатические узлы без подозрение на злокачественность, контуры ровные, четкие, дифференцировка сохранена, кровоток не усилен - это признаки доброкачественной реактивной (на фоне воспалительного процесса в организме) лимфаденопатии, «плохие» лимфатические узлы, как правило, выглядят в точности наоборот - неровные, нечеткие, без четкой дифференцировки и с наличием усиленного кровотока.

Самостоятельно после болезни лимфатические узлы уменьшаются долго, это может занимать до месяца, иногда и более, если была повторная инфекция, делать с этим ничего не нужно, поэтому, не стоит переживать, поводов для беспокойства нет.

Компрессы на лимфатические узлы делать не рекомендую, это может усугубить их рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Александровна, меня смутило вот как раз таки фраза корковая и мозговая дифференциация не сохраняется , неоднородная. Это вот в первом абзаце

Принятый ответ

Мы, как правило, смотри на все признаки вместе.

При остром или хроническом воспалении в лимфоузле происходят изменения в его структуре. Воспалительный отек, инфильтрация клетками иммунной системы и фиброзные изменения могут приводить к сглаживанию или исчезновению четкой границы между корковым и мозговым веществом. Т.к шейные лимфатические узлы чаще всего подвержены реакции (часты ОРВИ с самого детства), дифференцировка может быть не всегда сохранена. Но, если при этом, у узла ровные и четкие контуры, нет кровотока, ткани вокруг лимфатического узла не изменены, то признаков злокачественных процессов нет.

Оксана, здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета- ОРВИ, воспаление, инфекция.
Лимфоузлы в норму приходят длительное время после перенесенного заболевания, в среднем 6-8 недель. При сохранении дольше рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок на предмет наличия воспаления , УЗИ периферических лимфоузлов с консультацией хирурга.
Воспаление возле анального отверстия в виде шишки может быть признаком геморроя. Для уточнения рекомендуют осмотр проктолога.

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Воспаленные лимфатические узлы в норму приходят через 4-8 недель. В подобных случаях рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей( особенно пах и подмышечной области), общий анализ крови, срб- маркер острого воспаления. По поводу анального- очная консу хирурга с целью исключения геморроидальных узлов.

Оксана, здравствуйте
Похоже, что после перенесённой ОРВИ и острого гайморита у вас сохраняется реакция лимфатической системы. Лимфоузлы увеличиваются и могут болеть, потому что они «фильтруют» инфекцию - это нормально, и их восстановление может занимать 2-4 недели, иногда дольше.
То, что добавились болезненные ощущения в подмышке и паху, чаще всего говорит о общей иммунной реакции, но важно исключить другие причины.

Тянущая боль в ноге выше колена может быть связана либо с мышцей/связкой после инфекции, либо с сосудистой реакцией (реже). Если нет отёка, покраснения и усиления боли при ходьбе - это менее опасно, но требует наблюдения.

Болезненная «шишка» около ануса чаще всего бывает воспалённым наружным геморроидальным узлом или небольшой кожной инфекцией.

В подобном случае пока состояние хорошее, наблюдение допустимо. Для лимфоузлов обычно рекомендуется покой, не греть и не трогать часто, можно ибупрофен 200-400 мг при боли до 2-3 раз в день после еды до 5 дней. Пейте достаточно воды, избегайте переохлаждения. Если узлы не уменьшаются через 3-4 недели, становятся больше 2 см, плотные или безболезненные - нужен очный осмотр, общий анализ крови и УЗИ лимфоузлов.

Для области ануса - тёплые сидячие ванночки 10-15 минут 2 раза в день, можно мазь с гепарином или комбинированную противовоспалительную 2 раза в день 5-7 дней. Избегать запоров.

Для ноги-щадящий режим, при боли - тот же ибупрофен. Если появится отёк, покраснение или усиливающаяся боль - срочно к врачу, чтобы исключить проблемы с венами.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте!

В общем анализе крови можно заметить увеличение лимфоцитов , эозинофилов , немного снижены нейтрофилы, что чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции

Когда увеличиваются лимфоузлы сразу в нескольких несмежных зонах - это генерализованный лимфаденит , что очень характерен для некоторых вирусов , как , например , ВЭБ

Внутренняя поверхность бедра - это зона прохождения лимфатических сосудов и бедренного лимфатического коллектора. При увеличении паховых лимфоузлов возможно ощущение тяжести , распирания, тянущей боли по ходу лимфатических путей. Также нельзя исключать венозный компонент - варикоз

Около ануса может быть параректальный или перианальный абсцесс , тромбированный наружный геморроидальный узел , увеличенный лимфоузел в этом месте

В подобных случаях не исключаем инфекционный мононуклеоз , вызванный вирусом Эпштейна-Барр. Триада мононуклеоза - тонзиллит/ринит , генерализованная лимфаденопатия, лимфоцитоз - присутствует у многих пациентов . Лимфоузлы могут оставаться увеличенными до 4-6 недель и дольше

Также в подобных случаях обязательно исключается паразитарная инфекция

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺антитела к ВЭБ - IgM и IgG к VCA, EA, EBNA (ядерный антиген вируса Эпштейна-Барр )
🔺антитела к ЦМВ IgM и IgG, чтобы исключить цитомегаловирус
🔺анализ кала на яйца гельминтов и простейшие трехкратно методом Парасеп
🔺анализ крови на ВИЧ

Инструментально :

🔺УЗИ лимфоузлов шеи, подмышек, паха, брюшной полости ( оценка структуры , размеров, наличия кровотока)

Может рекомендоваться консультация проктолога , так как образование около ануса обязательно требует очного осмотра

Не было ли потери веса , ночной потливости в последние месяцы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, потери веса не было, потливость у меня повышенная всегда, иногда бывает. УЗИ лимфоузлов прикрепила. Анализы сдам которые вы написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, около ануса шишка и тянущая боль прошла, на бедре пока есть но уже меньше

Принятый ответ

Подмышечные лимфоузлы на УЗИ оказались не увеличены , хотя их чувствуете. Значит увеличение там минимальное , не структурное. В шейном узле слева размером 22 и 12 увеличен действительно

Врач описывает потерю кортико-медуллярной дифференциации . В норме лимфоузел имеет разделение на корковый и мозговой слой . Когда это разделение исчезает, это говорит о том, что внутри узла идет активный процесс чаще всего воспалительный

Контуры ровные и четкие , кровоток не усилен , окружающие ткани не изменены. При злокачественных процессах обычно кровоток усилен , контуры размыты, ткани вокруг вовлечены, по описанию этого нет

Мне видится более реактивный лимфаденит после вирусной инфекции , возможно вызванной вирусом Эпштейна-Барр или цитомегаловирусом

Требуется динамика, контроль узи через 4-6 недель , если узел не уменьшится или начнет расти , то тогда нужна консультация гематолога и решение вопроса о биопсии узла