Воспалились лимфоузлы
Заболела ОРВИ, был только насморк, без температуры, потом воспалились лимфоузлы на шее два, и один на затылке с левой стороны, лор по снимку сказал что у меня острый гайморит и выписал лечение. Насморк прошел, а лимфоузлы так и увеличены, потом стали болеть еще подмышкой и в паху, но переодически, не постоянно. В целом состояние хорошее, но узлы не проходят, и есть какая то тянущая боль в ноге выше колена ,внутри, как сосуд болит и около ануса воспалилась тоже какая то небольшая шишка и болит
Здравствуйте. Воспаление лимфоузлов в нескольких зонах (шея, затылок, подмышки, пах) называется генерализованной лимфаденопатией.
Лимфоузлы — это «фильтры». Шея и затылок отреагировали на гайморит и ОРВИ, но появление узлов в паху и подмышках может указывать на то, что инфекция была системной.
Узлы могут оставаться увеличенными до 2–4 недель после болезни. Однако их болезненность в паху требует внимания.
«Шишка» около ануса может быть как воспаленным наружным геморроидальным узлом, так и парапроктитом (воспалением тканей). Это само по себе может давать реакцию в паховые лимфоузлы.
Вам необходимо дообследоваться, чтобы исключить скрытый воспалительный процесс:
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (покажет, есть ли остаточное воспаление или признаки вирусной активности).
С-реактивный белок (СРБ) — точный маркер острого воспаления.
УЗИ лимфатических узлов (нескольких групп) — врач посмотрит их структуру. «Хорошие» узлы при УЗИ выглядят иначе, чем те, что требуют биопсии.
С результатами анализов обратиться на очный осмотр терапевта + хирурга, для исключения геморроя/ парапроктита.
Виктория Александровна, анализы сдала вчера, прикрепила файл
В общем анализе крови признаки течения вирусной инфекции на данный момент, не критично, биохимический анализ крови без изменений. Общий анализ крови подтверждает вирусную природу лимфаденопатии, но, УЗИ лимфатических узлов и осмотр хирурга/колопроктолога рекомендую.
Виктория Александровна, узи узлов прошла, сказали делать только компрессы и наблюдать, но все равно тревожно
УЗИ прикрепила
Здравствуйте, Оксана, ознакомилась с результатом УЗИ, лимфатические узлы без подозрение на злокачественность, контуры ровные, четкие, дифференцировка сохранена, кровоток не усилен - это признаки доброкачественной реактивной (на фоне воспалительного процесса в организме) лимфаденопатии, «плохие» лимфатические узлы, как правило, выглядят в точности наоборот - неровные, нечеткие, без четкой дифференцировки и с наличием усиленного кровотока.
Самостоятельно после болезни лимфатические узлы уменьшаются долго, это может занимать до месяца, иногда и более, если была повторная инфекция, делать с этим ничего не нужно, поэтому, не стоит переживать, поводов для беспокойства нет.
Компрессы на лимфатические узлы делать не рекомендую, это может усугубить их рост.
Виктория Александровна, меня смутило вот как раз таки фраза корковая и мозговая дифференциация не сохраняется , неоднородная. Это вот в первом абзаце
Принятый ответ
Мы, как правило, смотри на все признаки вместе.
При остром или хроническом воспалении в лимфоузле происходят изменения в его структуре. Воспалительный отек, инфильтрация клетками иммунной системы и фиброзные изменения могут приводить к сглаживанию или исчезновению четкой границы между корковым и мозговым веществом. Т.к шейные лимфатические узлы чаще всего подвержены реакции (часты ОРВИ с самого детства), дифференцировка может быть не всегда сохранена. Но, если при этом, у узла ровные и четкие контуры, нет кровотока, ткани вокруг лимфатического узла не изменены, то признаков злокачественных процессов нет.
Оксана, здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета- ОРВИ, воспаление, инфекция.
Лимфоузлы в норму приходят длительное время после перенесенного заболевания, в среднем 6-8 недель. При сохранении дольше рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок на предмет наличия воспаления , УЗИ периферических лимфоузлов с консультацией хирурга.
Воспаление возле анального отверстия в виде шишки может быть признаком геморроя. Для уточнения рекомендуют осмотр проктолога.
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Воспаленные лимфатические узлы в норму приходят через 4-8 недель. В подобных случаях рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей( особенно пах и подмышечной области), общий анализ крови, срб- маркер острого воспаления. По поводу анального- очная консу хирурга с целью исключения геморроидальных узлов.
Оксана, здравствуйте
Похоже, что после перенесённой ОРВИ и острого гайморита у вас сохраняется реакция лимфатической системы. Лимфоузлы увеличиваются и могут болеть, потому что они «фильтруют» инфекцию - это нормально, и их восстановление может занимать 2-4 недели, иногда дольше.
То, что добавились болезненные ощущения в подмышке и паху, чаще всего говорит о общей иммунной реакции, но важно исключить другие причины.
Тянущая боль в ноге выше колена может быть связана либо с мышцей/связкой после инфекции, либо с сосудистой реакцией (реже). Если нет отёка, покраснения и усиления боли при ходьбе - это менее опасно, но требует наблюдения.
Болезненная «шишка» около ануса чаще всего бывает воспалённым наружным геморроидальным узлом или небольшой кожной инфекцией.
В подобном случае пока состояние хорошее, наблюдение допустимо. Для лимфоузлов обычно рекомендуется покой, не греть и не трогать часто, можно ибупрофен 200-400 мг при боли до 2-3 раз в день после еды до 5 дней. Пейте достаточно воды, избегайте переохлаждения. Если узлы не уменьшаются через 3-4 недели, становятся больше 2 см, плотные или безболезненные - нужен очный осмотр, общий анализ крови и УЗИ лимфоузлов.
Для области ануса - тёплые сидячие ванночки 10-15 минут 2 раза в день, можно мазь с гепарином или комбинированную противовоспалительную 2 раза в день 5-7 дней. Избегать запоров.
Для ноги-щадящий режим, при боли - тот же ибупрофен. Если появится отёк, покраснение или усиливающаяся боль - срочно к врачу, чтобы исключить проблемы с венами.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте!
В общем анализе крови можно заметить увеличение лимфоцитов , эозинофилов , немного снижены нейтрофилы, что чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции
Когда увеличиваются лимфоузлы сразу в нескольких несмежных зонах - это генерализованный лимфаденит , что очень характерен для некоторых вирусов , как , например , ВЭБ
Внутренняя поверхность бедра - это зона прохождения лимфатических сосудов и бедренного лимфатического коллектора. При увеличении паховых лимфоузлов возможно ощущение тяжести , распирания, тянущей боли по ходу лимфатических путей. Также нельзя исключать венозный компонент - варикоз
Около ануса может быть параректальный или перианальный абсцесс , тромбированный наружный геморроидальный узел , увеличенный лимфоузел в этом месте
В подобных случаях не исключаем инфекционный мононуклеоз , вызванный вирусом Эпштейна-Барр. Триада мононуклеоза - тонзиллит/ринит , генерализованная лимфаденопатия, лимфоцитоз - присутствует у многих пациентов . Лимфоузлы могут оставаться увеличенными до 4-6 недель и дольше
Также в подобных случаях обязательно исключается паразитарная инфекция
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺антитела к ВЭБ - IgM и IgG к VCA, EA, EBNA (ядерный антиген вируса Эпштейна-Барр )
🔺антитела к ЦМВ IgM и IgG, чтобы исключить цитомегаловирус
🔺анализ кала на яйца гельминтов и простейшие трехкратно методом Парасеп
🔺анализ крови на ВИЧ
Инструментально :
🔺УЗИ лимфоузлов шеи, подмышек, паха, брюшной полости ( оценка структуры , размеров, наличия кровотока)
Может рекомендоваться консультация проктолога , так как образование около ануса обязательно требует очного осмотра
Не было ли потери веса , ночной потливости в последние месяцы ?
Юлия Валерьевна, потери веса не было, потливость у меня повышенная всегда, иногда бывает. УЗИ лимфоузлов прикрепила. Анализы сдам которые вы написали
Юлия Валерьевна, около ануса шишка и тянущая боль прошла, на бедре пока есть но уже меньше
Принятый ответ
Подмышечные лимфоузлы на УЗИ оказались не увеличены , хотя их чувствуете. Значит увеличение там минимальное , не структурное. В шейном узле слева размером 22 и 12 увеличен действительно
Врач описывает потерю кортико-медуллярной дифференциации . В норме лимфоузел имеет разделение на корковый и мозговой слой . Когда это разделение исчезает, это говорит о том, что внутри узла идет активный процесс чаще всего воспалительный
Контуры ровные и четкие , кровоток не усилен , окружающие ткани не изменены. При злокачественных процессах обычно кровоток усилен , контуры размыты, ткани вокруг вовлечены, по описанию этого нет
Мне видится более реактивный лимфаденит после вирусной инфекции , возможно вызванной вирусом Эпштейна-Барр или цитомегаловирусом
Требуется динамика, контроль узи через 4-6 недель , если узел не уменьшится или начнет расти , то тогда нужна консультация гематолога и решение вопроса о биопсии узла