Плохой сон, слабость
Очень плохо сплю по ночам, все время снятся бесконечные сны. С утра ощущение усталости и разбитости. Так уже очень давно, недавно сдавала анализ крови, прикрепляю. Как наладить сон? Снотворное, витамины?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Направляли ли вас на сдачу анализа крови на гемоглобин и ферритин? Слабость, усталость с самого утра может быть в рамках железодефицитной анемии.
Но могут быть и другие причины. Часто при тревожном расстройстве одним из симптомов - постоянная усталость и плохой сон. Но при условии отсутствия органической патологии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и прикрепите результаты
https://www.b17.ru/tests/beckdepressioninventory/
https://www.b17.ru/tests/bai/
Есть ли у вас еще какие то симптомы? проблемы с аппетитом?
Больше симптомов нет, результаты прикрепила
Гемоглобин в норме, ферритин 19.4
Спасибо! У вас по результатам легкая тревога и депрессия, которые могут влиять на самочувствие.
Рекомендую начать с гигиены сна, труда и отдыха. Это основа здоровья!
Первое - информационная гигиена. 1 день в неделю без информации (без книг, телефона, даже без музыки на фоне). В идеале проводить этот день на природе.
Второе - Гигиена труда и отдыха. Проанализируйте свой рабочий день. Не перегружены ли вы? Вполне возможно что у вас переутомление. Особенно если работа связана с высокими интеллектуальными нагрузками.
Третье - физические нагрузки. Даже если не хочется и нет сил - выходить на улицу и совершать длительные прогулки. Добавить любые физические нагрузки по душе - плавание, пилатес и т.д.
Эти советы кажутся банальными, но на самом деле - они помогают значительно улучшить самочувствие.
Обязательно перед сном расслабляйтесь. Можно принимать ванны с магниевой солью, Делать легкий самомассаж шеи для расслабления мышц. За 3 часа до сна - исключить источники любых эмоциональных всплесков (просмотр триллеров или комедий). Лучше поставить скучную аудиокнигу..
Поняла, спасибо большое за консультацию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала нужно попробовать наладить гигиену сна,за 1,5-2 часа до сна отложить гаджеты,не смотреть телевизор.
Желательно прогулка перед сном.
Далее можно попробовать использовать аптечные препараты без рецепта,Донормил,пустырник.
Если же восстановить сон с этими препаратами не получится,то скорее всего нужно обращаться к психиатру или неврологу для выписки более сильных препаратов Атаракс или Тералиджен,если же курсовой прием и этих препаратов не даст нужных результатов,то возможно нужно будет начинать прием АД.
Так как нарушения сна часто является симптомом тревожного или депрессивного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
Чтобы наладить сон нужно разобраться в причинах его нарушения. Иногда это связано со стрессом, тревогой, неправильным образом жизни или даже физическими недомоганиями. Я рекомендую вам обратиться к неврологу,чтобы провести полное обследование. Врач назначит подходящее лечение которое может включать в себя как медикаментозную терапию так и психотерапевтические методы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так понимаю, что проблема в поверхностном сне, что конечно сказывается на общую работоспособность приводя к ее снижению.
Для начала конечно стоит выровнить гигиену сна, вставать и ложиться в одно и тоже время, перед сном убрать гаджет, телевизор, убрать сладкое в вечернее время (так это это может влиять, важный аспект).
Вообще нельзя исключать и повышенную тревожную составляющую, что самое частое при нарушении снах.
Использовать безрецептурные препараты, например глицин, препараты магния, так же можно мелатонин.
Если динамики никакой не даст эти все рекомендации, то посетить врача-психотерапевта.
Уверен, что есть причины по которой произошло нарушение сна и надо с этим разбираться.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам анализов есть данные, которые могут свидетельствовать о дефиците витамина Д и ферритина.
Оба эти состояния - гиповитаминоз Д и латентный железодефицит могут вызывать расстройства сна.
При этом для коррекции обычно рекомендуется прием витамина Д по 7000 МЕ - 14 капель в виде растворимых форм - Вигантол, Аквадетрим, Фортедетрим утром в течение 8 недель, после чего осуществляется переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ - 4 капли на 6 мес.
Для коррекции железодефицита может использоваться Тардиферон по 1 таб 1 раз в день или Тотема по 1 ампуле 1-2 раза в день сроком 8 недель, после чего прием препаратов прекращается на 3 дня и сдаются контрольные анализы.
По согласованию с терапевтом возможно обсудить один из этих вариантов или подобрать для себя более подходящий.
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния, бессоница частое проявление этого состояния
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюк