Кошка долго сидит в лотке, поставили цистит
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я заметила, что кошка стала долго сидеть в лотке, не мяукала, просто сидела долго и после этого в лотке было либо пусто, либо пару мокрых капель, бегала к лотку часто. При этом кошка в поведении не изменилась, была игривой, ела корм, как и всегда, хорошо пила воду. Я обратилась в клинику, там кошку осмотрели, прощупали мочевой, сказали, что цистит, выписали уколы и суспензию. Уколов два вида было, амоксициллин 0,4мл в холку через день 4 дня, папаверин 0,4мл в холку 1 раз в день 5 дней, суспензия «Стоп цистит» 14 дней 2 раза в день по 2мл. Сегодня второй день как уколы кончились, продолжаю давать только суспензию, кошка такая же игривая и хорошо кушает и пьет воду, к лотку не бегает часто, но сидит всё так же долго, может сходить пописать нормально, а может быть и снова несколько капель. В клинику я пока больше не обращалась, подскажите нормально ли, что после уколов идет второй день, а кошка всё ещё долго может сидеть и пописать чуть чуть? Что с этим делать дальше? Кошке 2 года, домашняя, на улицу не ходит, вес 3600, кормлю одним сухим кормом Monge для взрослых кошек с лососем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полное восстановление функции мочевого пузыря после цистита может занимать некоторое время. Но если симптомы сохраняются дольше 3-5 дней после завершения курса или появятся признаки ухудшения состояния нужно будет обратится на повторный осмотр и повести дообследование питомца ( УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи с микроскопией осадка) для определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов у кошки действительно может быть цистит. Причину и характер заболевания рекомендуется диагностировать с помощью анализов крови(общий, биохимический), общего анализа мочи, узи мочеполовой системы. Назначенная терапия может помочь снять симптомы, обычно это занимает 1-2 дня. Если кошке после приема препаратов так же больно писать(мяукает во время мочеиспускания), долго сидит на лотке, то рекомендуется повторный прием с полной диагностикой.